E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности Ученые РАН выступили против уничтожения табличек в память о репрессированных в Екатеринбурге

Ученые РАН выступили против уничтожения табличек в память о репрессированных в Екатеринбурге

Они стали пропадать со стен домов

От табличек остались только дыры в стенах домов

С домов в центре Екатеринбурга пропали памятные таблички проекта «Последний адрес», посвященные жертвам репрессий. Такие же таблички стали пропадать, например, в Твери, и против этого выступили члены и профессора Российской академии наук.

В знак протеста они выступили с заявлением.

— Мы с возмущением узнали о демонтаже и повреждении в Екатеринбурге нескольких памятных табличек общественного проекта «Последний адрес». Среди них и табличка, установленная в память о выдающемся советском физике Семене Шубине, одном из основателей уральской школы физиков-теоретиков, стоявшем у истоков современной квантовой теории твердого тела, — говорится в заявлении ученых. — Одновременно были демонтированы и таблички в память других людей, не таких знаменитых, но жизни которых не менее ценны.

В заявлении подчеркивается, что недавно такое же произошло в Твери и в обоих случаях ответственность за эти действия на себя никто не взял.

— Мы требуем от властей Твери и Екатеринбурга ясного осуждения актов вандализма, а от органов охраны правопорядка — выявления и наказания вандалов, — говорится в конце заявления, которое подписали уже больше 80 ученых.

Как вы считаете, нужны таблички «Последний адрес» городу?

Да
Нет
Мне все равно

К проекту «Последний адрес» Екатеринбург присоединился в августе 2016 года. Мы тогда рассказывали, где появятся таблички, и публиковали истории тех, кому они посвящены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления