E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Болевые точки районов: три нерешаемые проблемы Уралмаша, Химмаша и Сортировки

Болевые точки районов: три нерешаемые проблемы Уралмаша, Химмаша и Сортировки

Изучаем, с какими трудностями сталкиваются жители города

Неприятный запах покинет Химмаш, когда там полностью обновят очистные сооружения

В Екатеринбурге есть проблемы, которые портят жизнь горожанам уже много лет. Зимой идет снег, летом жарко, а на Сортировке после каждого дождя затапливает перекресток у Виншампанкомбината — для екатеринбуржцев это равнозначные утверждения.

Мы попросили читателей рассказать о главных проблемах их микрорайонов и спросили у городских властей, когда все это закончится.

Химмаш


— Наверное, весь город знает про нашу проблему. Химмаш — микрорайон, находящийся в отдалении. Зеленый, красивый, уютный... Но мы задыхаемся от запаха с очистных сооружений. Просим помощи! — написал нам читатель Андрей Родин.

В официальных ответах на обращения горожан чиновники называют запах «временным явлением». Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский обещал, что после строительства цеха сушки осадков на Южной аэрационной станции в этом году неприятные запахи перестанут беспокоить жителей Химмаша. Однако в январе глава Водоканала Евгений Лузгин объявил, что решить проблему в 2020 году не получится.

Жители Химмаша годами ждут ремонта на Южной аэрационной станции, но пока запах остается

Однако сейчас на предприятии делают оптимистичные заявления. Для борьбы с запахом там изменили маршрут движения грузовиков, которые вывозят иловые осадки, и начали капитальный ремонт оборудования.

— Идет капитальный ремонт двух аэротенков (резервуары, в которых происходит очистка сточных вод. — Прим. ред.), также в этом году планируется капитально отремонтировать три вторичных отстойника и одну из распределительных камер, — рассказали в пресс-службе Водоканала.

Это аэротенки, в которых происходит биохимическая очистка канализационных стоков

Кроме того, в этом году на станции собираются накрыть навесом открытые распределительные каналы сточных вод сооружений механической очистки. Но глобальные изменения произойдут в лучшем случае в 2029 году — к этому времени станцию модернизируют. Впрочем, о модернизации объявили еще в прошлом десятилетии и даже закупили оборудование за миллиард рублей, но оно оказалось неподходящего размера.

Уралмаш


— Вонь от горящей свалки мешает жить здесь, — убеждена читательница Е1.RU Женева.

Легендарный заводской микрорайон уже несколько лет задыхается из-за дымящейся незаконной свалки. Огромный карьер на улице Коммунистической завален тлеющим строительным мусором. Зимой туда свозили снег со всего города и потушили огонь, но сейчас свалка периодически начинает снова дымить.

Минувшей зимой свалка на Коммунистической дымила так, что власти объявили режим чрезвычайной ситуации

— Рекультивация находится в ведении ЕМУП «ИГРиР». Именно они разработали дорожную карту по возможной рекультивации и дальнейшему использованию участка, — рассказали в пресс-службе администрации Орджоникидзевского района. Отметим, что участок, на котором расположена свалка, передали ДЭУ Орджоникидзевского района.

Так свалка выглядит сейчас. У кромки леса она все еще дымится из-за тлеющего на глубине мусора

Депутат гордумы Алексей Вихарев отмечает, что малой кровью пожар не погасить, свалка продолжает гореть.

— Если мы с вами не видим открытого пламени, это не означает, что проблема решена. Свалка тлеет под землей, и если не заниматься проектом, не искать деньги на тушение пожара, то получим катастрофу. Администрация города всесторонне оказывает помощь и уже организовала круглосуточное дежурство на объекте. Убежден, что общими усилиями решим вопрос к концу лета, — рассказал Алексей Вихарев.

На старый карьер годами бесконтрольно свозили строительный мусор

Полигон муниципального предприятия «ИГРиР» находится рядом с нелегальной свалкой. Компания готова взяться за тушение свалки, но для этого необходимо серьезное финансирование и договор с собственником территории, рассказал E1.RU заместитель директора ИГРиР Иван Кравченко:

— Мы взаимодействовали с главой района Романом Кравченко, заключили с Орджоникидзевским ДЭУ соглашение об экологическом надзоре за нелегальной свалкой. Она по-прежнему горит: если стоять там, то в некоторых местах можно сжечь подошву. Периодически на поверхность вырывается огонь, возникают задымления. Мы не можем не тушить такие очаги, хотя и несем затраты. Чтобы погасить свалку раз и навсегда, необходимо финансирование. Администрации района я говорю об этом постоянно, знаю, что глава города тоже в курсе. Но владельцы этого объекта, на наш взгляд, делают недостаточно. Мы уже выставили все предложения, причем не претендуем на исключительное право оказывать услугу.

Иван Кравченко не стал называть точную сумму, за которую ИГРиР возьмется потушить глубинный пожар. По его словам, речь идет «не о десятках миллионов, а о миллионах рублей». На борьбу с огнем потребуется 2–3 месяца и постоянное наблюдение за ситуацией.

Сортировка


— Запретили поворачивать с Бебеля на Пехотинцев, попробовал сегодня через Виншампанкомбинат поехать, чуть не черпнул на полноприводном кроссовере! — рассказал нам читатель Александр.

Ливень прошел несколько дней назад, а на перекрестке до сих пор гигантские лужи

Тем, у кого нет полноприводного кроссовера, будет еще тяжелее, если они вдруг решат проехать через перекресток улицы Пехотинцев и Проходного переулка. Здесь каждую весну и после каждого сильного дождя разливается настоящее озеро.

А такая картина была 28 июня после дождя

Там нет ливневой канализации и воде просто некуда деться. Машины тонут во время дождей, а дорога больше напоминает танковую. Проезд в этом месте запретили городские власти, но водители игнорируют запрет, потому что маршрут хоть и опасный, но удобный.

— Это важный для района участок, который позволяет тем, кто едет с Уралмаша, Автомагистральной и Пехотинцев, проехать в сторону Таватуйской, минуя перекресток Бебеля и Таватуйской, где часто скапливаются пробки, — рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Дорога нуждается в ремонте, но его сделают только после того, как построят коллектор для Ольховки, в который будет уходить дождевая вода 

В администрации Железнодорожного района говорят, что в 2015 году объявляли конкурс на строительство ливневки, но фирма-победитель за два года так ничего и не сделала. Вдоль улицы Пехотинцев под землей протекает речка Ольховка. Ее используют, чтобы справиться с проблемой.

— В настоящее время идет проектирование коллектора реки Ольховки по улицам Пехотинцев и Надеждинской от улицы Сортировочной до улицы Таватуйской. Закончить проект должны в 2020 году. Ремонт проезжей части на пересечении Пехотинцев и Проходного переулка, на Сортировочной от Пехотинцев до Таватуйской запланирован после выполнения этих работ, — сообщили в пресс-службе администрации района.

— Пока аварийный перекресток не отремонтировали, он останется официально закрытым. Водители, выезжая на перекресток, грубо нарушают правила дорожного движения, — предупреждают в администрации.

Если в вашем микрорайоне есть проблема, которая мешает жить сотням людей и не решается годами, напишите нам на WhatsApp, Viber или Telegram: +7 909 704 57 70 либо на почту news@corp.e1.ru.

Мы делали серию интервью с руководителями районных администраций о жизни районов Екатеринбурга. Прочитайте интервью с Вячеславом Мишариным из Чкаловского района, который рассказал о «золотом» автовокзале и школе, которую отремонтировал владелец «Сима-ленда» Александр Симановский. Глава Кировского района Александр Лошаков рассказал, как собирается избавить район от пробок, а глава Верх-Исетского района Андрей Морозов сообщил о строительстве дорог на Широкой Речке и о том, когда достроят большой отель у «Екатеринбург Арены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления