E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город обзор Ты сюда не ходи: как губернатор, гаишники и военные захватили землю под парковки в Екатеринбурге

Ты сюда не ходи: как губернатор, гаишники и военные захватили землю под парковки в Екатеринбурге

Рассказываем, где шлагбаумы стоят незаконно

Часть общественных земель Екатеринбурга — не для всех

В Екатеринбурге государственные и муниципальные организации захватывают общественную землю. Чаще всего участки занимают, чтобы нелегально организовать там парковку «для своих». Мы изучили карту захваченных земель Екатеринбурга и выписали несколько самых вопиющих случаев.

Бревно в глазу


Прямо у здания администрации Ленинского района, на Чернышевского, 2, за шлагбаумом находится большая парковка площадью 910 квадратных метров. Въезд на нее перегораживает шлагбаум. По кадастровой карте территория парковки относится к землям общего пользования, то есть останавливаться там могут все желающие. Однако за шлагбаум проникают лишь избранные. При этом стоянка на Чернышевского и на Малышева запрещена. Много лет чиновники не замечали это нарушение, но на наш запрос в городской администрации объявили, что уже в курсе проблемы.

Служебная стоянка, кому ты служишь?

— Во время проверки Земельный комитет администрации Екатеринбурга обнаружил факт незаконной установки неизвестными лицами шлагбаума на территории общего пользования по адресу ул. Малышева, 44, — рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Так как муниципалитет не занимается поисками нарушителей закона, чиновники обратились в полицию с просьбой установить, кто же поставил там шлагбаум. Когда полиция проведет свою проверку, мэрия через суд потребует убрать шлагбаум. Все эти процедуры займут месяцы или даже годы, а когда там можно будет свободно припарковаться — неизвестно.

Шлагбаум против террористов

В «тихом центре» есть здание на улице Братьев Быковых, 34а. Там находится управление материально-технического обеспечения Министерства обороны. Территория перед зданием отгорожена для парковки не только шлагбаумом, но еще и цепочками. По кадастровой карте участок перед зданием — это общегородская территория. Военные утверждают, что шлагбаум поставили из-за требований безопасности, а территорию как парковку они не используют.

Шлагбаум у красивого военного здания на улице Братьев Быковых стоит для устрашения террористов

— Шлагбаум и ограждение перед зданием Центрального военного округа, расположенного по адресу Братьев Быковых, 34а, были установлены в соответствии с требованиями руководящих документов по противодействию терроризму в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2010 году, — пояснили в пресс-службе Центрального военного округа.

Где паркуется ГИБДД?

У Государственной автоинспекции должны быть автомобили, это логично. Их надо где-то хранить, и ГИБДД с этой задачей справляется — ставит технику на территорию парковки у здания, большая часть которой принадлежит ведомству. Ходить здесь неуютно, пешеходы жмутся на узкой полосе тротуара между двумя стоянками, ведомственной и общественной, и проезжей частью. А по ту сторону забора находится целый парковочный ряд, расположенный на земле, которая не принадлежит ГИБДД. Общая площадь незаконно занятого участка составляет 1131 квадратный метр.

Часть земли за этим забором не принадлежит ГИБДД

— Решением вопросов, связанных с оборотом городских земельных участков, занимаются специалисты муниципалитета. За много лет существования здания областного аппарата ГИБДД ни одной претензии от мэрии в адрес главка МВД не поступало. В этом вопросе необходимо детально разобраться с привлечением всех заинтересованных сторон, — рассказал глава пресс-службы областного управления МВД Валерий Горелых.

В администрации Екатеринбурга нам пояснили, что спорный участок относится к неразграниченным землям, распоряжается им МУГИСО.

Пешком нельзя!


Отдельный кейс — администрация губернатора. Кадастровая карта сообщает, что любой прохожий может свободно подойти к городскому пруду, прогуливаясь по Почтовому переулку. Но на деле все иначе. Свернув с улицы Царской, вы упретесь в шлагбаум, а строгий охранник отобьет охоту слоняться без дела под дверьми объекта, откуда губернатор управляет Свердловской областью.

По Почтовому переулку можно ездить только машинам со специальными номерами, а простым пешеходам сюда дорога заказана

Может ли праздногуляющий горожанин с проспекта Ленина пройти к Городскому пруду. Мы обратились с запросом в администрацию губернатора, на момент публикации ответа не последовало.

Только для «паровозов»


Сотрудники управления Свердловской железной дороги приезжают на работу не на электричке, а на автомобилях. Они паркуют их на территории справа от управления железной дороги. Стоянка для машин СвЖД занимает почти полторы тысячи квадратных метров общественной земли. Там же, судя по ограничительным табличкам, оставляет свои авто и железнодорожное начальство.

«Парковочные места руководства дороги просьба не занимать!» — табличка рушит всю конспирологию

Вот только этот участок не принадлежит управлению Свердловской железной дороги, об этом можно узнать, просто открыв кадастровую карту.

За ажурным забором управления Свердловской железной дороги — шлагбаум для машин, которым за забор нельзя

Мы обратились с запросом в управление, на момент публикации ответа не последовало.

Это лишь пять случаев, когда чиновники или силовики занимают территорию, которая им не принадлежит. Десятки таких точек обозначены на сайте «Украденный Екатеринбург». Там не только государственные компании, но и частные конторы. Например, дочерняя компания УГМК, которая обманула правительство, чтобы сохранить шлагбаум. Ранее мы выяснили, что множество знаков парковки «для служебного пользования» в центре города установлены незаконно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления