E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город мнение «Нас хотят купить за бесценок»: психолог — о том, что такое обесценивание и зачем его применяют

«Нас хотят купить за бесценок»: психолог — о том, что такое обесценивание и зачем его применяют

Анна Кирьянова рассказала, зачем люди пытаются преуменьшать и обнулять чужие достижения

В своей колонке екатеринбургский психолог Анна Кирьянова объяснила, почему оценка должна быть объективной

Многие люди часто сталкивались с ситуациями, когда их достижения не воспринимали всерьез. Когда пытались преуменьшить или и вовсе обнулить их значимость. О том, что такое обесценивание, а главное — зачем его применяют, в своей колонке рассказала известный екатеринбургский психолог Анна Кирьянова.

Черная Герцогиня в книжке про Алису говорила презрительно, глядя на гору: «Какая же это гора? Видала я такие горы, по сравнению с которыми это равнина, а не гора!» И некоторые люди тоже так говорят. Обесценивают. Принижают, преуменьшают, обнуляют всё, что мы сделали. Всё, чего достигли. Мол, это гроша ломаного не стоит! Выеденного яйца не стоит то, что вы сделали и чего достигли!

Обесценивают для чего? Для того чтобы купить за бесценок. Или даром взять. Так, на работе одной девушке поручили громадный проект сделать. Она полгода работала не покладая рук, ночей не спала. И в одиночку своротила горы. На совещании начальник ей сказал, что разве это горы? Это просто равнина. Ерунда и пустяк.

Это было легко и просто; кроме того, много недоработок. И мы этот проект готовенький отдадим моему любимчику. Он возьмет, если не побрезгует. И будет этим направлением руководить. И получать вознаграждение. Плюшки и пряники…

Девушке ничего не дали и даже «спасибо» не сказали. Она горько плакала, как другая девушка, которой муж сказал, что она толстая, некрасивая, глупая. И должна быть благодарна за то, что он на ней женился и возвысил до себя. Разрешил жить с собой и за собой ухаживать! Мужчине, который машину свою продавал, тоже сказали, что машина дрянная. Корыто какое-то, а не машина. И цена такой дряни три копейки!

Но мужчина плакать не стал, а послал покупателя другие машины смотреть и покупать. Или еще куда; это неважно. Важно, что он не стал слушать, как его товар хают и ругают, чтобы купить за бесценок. Он дождался нормального покупателя и нормально автомобиль продал, за хорошие деньги.

Когда кто-то гору называет равниной, надо подумать: зачем человек так делает? Гора — не равнина. И сделанная огромная работа — это огромная работа. И в зеркале мы отражаемся правильно: приятные симпатичные люди, а не толстые бестолочи, не так ли? Всё просто. Нас или нашу работу хотят купить за бесценок.

А еще лучше — взять даром и ждать от нас благодарности: «Спасибо, что взяли, не побрезговали!»… целуй руку, холоп, и помни мою доброту!

Оценка должна быть объективной. Только тогда она имеет значение. А обесценивание от заинтересованного лица в расчет брать не надо. Это они просто платить не хотят; хотят бесплатно пользоваться. И внушить мысль о том, что мы должны быть благодарны за то, что нами пользуются. Не надо сворачивать горы для тех, кто горы называет равниной.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления