был в парке 03.11.стало лучше чем было, но я не увидел и намека на газон который воровали. мое мнение что газон там был только в смете . по факту его нет.
Общественники вместо того, чтобы защищать старые деревья, именно такие и ликвидируют, лучше бы занялись полезным делом, например, ловили бы тех, кто молодые ёлки незаконно спиливает перед новым годом.
Пусть подрядчик посмотрит, как озеленяет дворы Брусника или как благоустраивают парк и улицы Солнечного. Такого безобразного ландшафтного дизайна там нет. Все цело, и грязи нет на дорожках. А ведь город один! Ну, почему не поучиться на лучших примерах?
Никто не пойдет специально за сырыми семечкми, тем более тыквенными, они стоят дорого, как и орехи. Кормят тем, что дешевле, и не столько ради самих животных, сколько ради собственного удовольствия и фоточек в инстаграмм
Верх нелепости в том,что горожане травят
белок,хотя сами вылили тонну химикатов в рощу. Белок люди кормят лет 40 на моей памяти и даже с рук. И за это время небыло ни чего подобного,тем более таких обвинений!
Парк был в порядке пока не появилась Маша Штань с рукажопыми строителями и такими же проектировщиками вместе с некомпетентной администрацией поставившей задачу тупо освоить 167 млн. рублей.
Еще на момент реконструкции, по отношению работников к среде, в том числе деревьям, кустарникам, грунту, создалось впечатления, что опыты благоустройства у подрядчика маловато. Очень грубо и не аккуратно.
Деревья защитить - настояли общественники;
Кустарники многие было грубо сломлены и вырваны и т д
Надо эту тетю Штань свозить в Солнечный, и познакомить с местными проектантами и озеленителями, ибо если делать все по технологии, а не из принципа хочу лехус, то и будет все красиво и правильно. а отмазки что горожане в центре города тырят газон мне кажется весьма не уместны, скорее всего его просто тетя Штань увезла к себе для облагораживания участка.
" «Либо ты нам сама даешь 50 штук [саженцев], либо мы ночью их заберем». Любой озеленитель города к этому относится нормально."
Вот-вот, от этого "нормального отношения" и плодятся дармоеды...
Асфальт в парке это вообще вопиющий ужас. Дело было так : штань присвоила себе львиную часть денег наняв самого дешманского подрядчика. Результат налицо.
Посмотрите, как РЖД реконструировали сквер им. Бабыкина, как проложили дорожки, оформили газоны, фонтаны - отправьте туда Штань со товарищи. Ну, позорище ведь! Чего на некультурных горожан кивать, коли рожа крива... Есть в городе примеры прекрасно сделанных парков и скверов. Но это не про Штань и не про 160 млн. руб., которые уплыли неизвестно во что
160 млн.... это шутка? Мы правильно понимаем, что за 160 млн., можно было снести полностью этот парк полностью и отстроить новый и посадить там взрослые деревья и ели?
В общем подрядчики сворачивайте свои газоны, забирайте убогие площадки и возвращайте деньги.
Специалистов лучше из Краснодара позвать, которые Ткачеву парк делали.
Гуляли вчера там, конечно парк реконструирован крайне плохо, все криво, дорожки новые ходить нельзя болото стало, все новые материалы просто испорчены, лавочки все грязные в птичьем помете, там разворовали на уровне приобретения материалов и персонала который взяли на реконструкцию парка , из говна конфетку не слепить
Как уже надоели эти горожане, ходят повсюду топчут асфальт и неасфальт, дышат, весь воздух почти повдыхали, им такое прекрасное благоустройство сделали, какого нет нигде ни в России ни в мире, а они ходят все и топчут и топчут, весь город затоптали, надоели, выслать бы их всех вон из города на Луну куда-нибудь, пусть там топчут и дышат.
Вчера гуляли в Зеленой роще. Зачем вырубили кусты, оголили парк. Мне не понравилось. Еще неизвестно приживутся ли новые посадки, посадили то уже в холода.
В центре города был маленький кусок дикой природы: люди гуляли, дети играли, белки прыгали ( на той же самой кормёшке), вороны каркали. Так нет же, нашелся умник, который учуял запах денег. Если бы ещё и фамилию узнать? Ну вот и получили - бульвар имени......А сколько ещё денег нужно....?
Читала, что в Европе, в новостройках, перед асфальтированием тротуаров, выжидают полгода, чтобы народ протоптал тропинки, которые именно народу удобны, а потом уже именно в этих местах кладут асфальт. Зелёная роща многофункциональна, через неё ведь и просто ходят пешеходы (без цели прогулки в парке как таковой), плюс спортсмены/пенсионеры и мамашки с детьми...Поэтому эти дорожки из песка и рулонные газоны-лишнее в общественном парке. Надо было высадить молодые деревья на будущую замену стареющим, посеять траву, заасфальтировать существующие тропинки. Скамейки и детские площадки нужны антивандальные. И площадка для воркута нужна, для подростков/молодежи. Урн побольше. Про белок-можно, конечно, заморочиться установкой автоматов с продажей им корма (как заграницей), или установить таблички-чем можно и нельзя кормить, но, по большому счёту, их просто нужно оставить в покое. Кстати, белки кусаются, в курсе? И если укусят, то вам выпишут уколы от бешенства. Так что просто не лезьте к ним, не нужно их к халявной еде приручать, не нужно вмешиваться в природу!
Я правильно понимаю, что ликбез подрядчика (как, когда, где и что надо делать) прошел за счет бюджетных денег? Пипец какая халатность за стороны тех, кто выбрал подрядчика.
Обвинять подрядчика можно всегда , только вот техзадание утверждает всегда заказчик , а он значит не компетентен в таких вопросах и не может выполнять эту функцию , а значит это не заказчик , а фуфло- это раз , дохлые белки и затоптанные газоны , сорванные рулонные газоны - тоже вина подрядчика ? Бред- это два ! Изъезженные газоны уборочной техникой , мусор в парке , охрана благоустройства- зона ответственности администрации уже ! - это три ! Так , что ответ ,, специалистов ,, бла, бла , бла ! Жаренным запахло , начинают вертеться !
Ключевой причиной ужасно выполненной работы, по мнению этих специалистов, является неопытность подрядчика. Опытный бы предусмотрел изъяны проекта и обсудил бы их с проектировщиками, до того, как тратить бюджетные деньги на свою бездарную работу. Это написано в данной статье. Не стоит удалять комментарий за правду. Мария Штань - неопытная грубиянка.
Я написал про рулонный газон из 4 видов мятлика ещё в прошлый раз. Получил 7 минусов. Пока у нас историк руководит шарташским парком а газон вазон озеленяет Рощу, так всё и будет. Берутся свои, а специалисты здесь комментарии пишут.
Можно было сохранить парк от вандализма- не касаться его мерскими алчными лапами - там могилы лучших (много лучших. чем в мерии сидят) людей много добрых дел сделавших для родины и города
мы бегуны парка зеленая роща-все равно протопчем дорожку которая была! ПОЗОР администрации города-за такой проект!!!Штань-публично наказать штрафами за такую работу-наложить на нее взыскания!!! Мэр-ПОЗОР ТЕБЕ!!!! ИСПРАВЛЯЙ за свой счет работу своих сотрудников!!! ПРОКУРАТУРА-к проверке!!
Какой идиот придумал дорожки из песка?у нас во дворе сделали и все ходят рядом,если сухо.Летом в босоножки насыпается песок, вся обувь становится просто пыльной!
"Либо ты нам сама даешь 50 штук [саженцев], либо мы ночью их заберем». Любой озеленитель города к этому относится нормально. Это, к сожалению, у нас такая культура ", простите, ЧТО? Культура? Это называется грабеж и кража. И должно наказываться по закону. Поэтому и процветает такая "культура", раз к этому нормально относятся. Полицию надо вызывать в таких случаях!
Белочки погибли не от еды, а от дряни которую вокруг них штань со своими варварами рассыпала - это всем понятно - потому и экспертизу белкам не сделали. Штань и тех кто ее нанял нужно привлекать к ответственности - пусть живут теперь в бывшей Роще в шалаше, жрут свой рулонный газон и восстанавливают хотя бы то что было.
Отдыхаю в Нальчике, Кабардино-Балкария каждый год и там есть чудесный Атажукинский парк, он протянулся на 3 километра и там есть все: и клумбы, и фонтаны, цветы, скульптуры, скамейки красивые кованые, тренажеры и даже теннисные столы. И НИ ОДНОЙ КАМЕРЫ! И нет ни надписей ни вандализма. О чем это говорит? О том, что у них (нет ну или почти нет) БЫДЛА!
160 миллионов за реконструкцию парка? Вы серьёзно? А подготовить больницы ко второй волне не хватило ума? В очередной раз убеждаюсь что у нас власть охотно выделяет деньги на цветочки, салютики и прочие "зрелища", а когда доходит до "хлеба" у вас денег нет. А почему кстати молчат защитники севера? Или это место отдыха им не интересно?
Уже несколько лет мечтают сделать вход в зеленую рощу платным, поэтому все сейчас делается специально, чтобы люди платили деньги😡 Даже эту ситуацию удачно разыграли, сейчас камеры воткнут, охрану и вуаля...вход платный! Сколько лет белок кормили в парке они не дохли, а тут прям сразу помирать стали...смешно!🤦♀️ И газон я уверенна не люди тырят, а те кому эта ситуация выгодна. Никогда у нас ничего не изменится, только бы деньги с людей содрать, единственный парк хороший где можно было с детьми погулять и то платным будет...А машины ездят большие фонари устанавливают, от них и следы на газонах...
Платим граждане налоги дальше нашему славному городу и мэру, и расходимся. Архипитекам надо еще Дендрарий убить. Не забудьте заплатить налоги и спать спокойно.
Везде дилетанты- и во власти, и исполнители. Конструктором или главным инженером на предприятие,
например, не возьмут на работу без соответствующего технического образования. А у нас что сейчас? Непонятно какие руководители (весьма далёкие от темы) нанимают таких же исполнителей. Вот мы и имеем, то что навыбирали на выборах. Такими работами как благоустройство города, да и любыми городскими проблемами должны заниматься СПЕЦИАЛИСТЫ.
А горожан - вандалов должна ловить полиция!
По поводу гибели белок. Живу около Зеленой рощи уже 40 лет, белок всегда кормили тем, что есть в карманах, но белки!!!никогда не жрали все подряд! Я обычно им ношу фундук, когда сильно голодные, съедают сразу, чаще закапывают! Они сытые почти всегда!
В этот раз их гибель произошла из-за зеленой субстанции!!! которую они грызли! Видела собственными глазами, как белка, держала в лапах эту зеленую гадость и грызла! Люди здесь не причём!!!! Что за химию вы налили на газоны убийцы белок !!!
Правильно сказано: люди друг другу не помогают, а борются друг с другом! Ради чего? Благоустройство нужно всем!
был в парке 03.11.стало лучше чем было, но я не увидел и намека на газон который воровали. мое мнение что газон там был только в смете . по факту его нет.
Общественники вместо того, чтобы защищать старые деревья, именно такие и ликвидируют, лучше бы занялись полезным делом, например, ловили бы тех, кто молодые ёлки незаконно спиливает перед новым годом.
Возле Икеа норм сделали. И дизайн хороший. Никаких вандалов и бабок. Как так?
Пусть подрядчик посмотрит, как озеленяет дворы Брусника или как благоустраивают парк и улицы Солнечного. Такого безобразного ландшафтного дизайна там нет. Все цело, и грязи нет на дорожках. А ведь город один! Ну, почему не поучиться на лучших примерах?
Жалко, что так относятся ко всему новому. Все таки столько сил и денег положили на благоустройство, а в итоге грязь снова там, где ее быть не должно
Деревья защитить - настояли общественники;
Кустарники многие было грубо сломлены и вырваны и т д
"белок кормят неправильно" - кормят неправильно во всех парках, а дохнут они почему-то только в роще. Может таки не в корме дело?
"Или ты мне 50 руб, или я цветы ночью выкопаю" Это как вообще? И что, есть те кто готов отдать 50 руб?!
Парк сделали отвратительно
Все тонет в грязи.
Жидкая трава выглядит как блевотина
Рулонный газон весь пожелтел
Деньги на ветер
Как все исправлять будем, а?????
Чо молчим???? Все денежки поторатили???? Исправляем за свой счет!!!!!
Пусть мэр идёт и разбирается с подрядчиками и строителями.
ЗАДОЛБАЛО и эти тупорылые дорожки под 90 шрадусов.
не трогайте дендрарий около УПИ, перестаньте портить парки!!!
160 миллионов коту под хвост 😱
Обвинять подрядчика можно всегда , только вот техзадание утверждает всегда заказчик , а он значит не компетентен в таких вопросах и не может выполнять эту функцию , а значит это не заказчик , а фуфло- это раз , дохлые белки и затоптанные газоны , сорванные рулонные газоны - тоже вина подрядчика ? Бред- это два ! Изъезженные газоны уборочной техникой , мусор в парке , охрана благоустройства- зона ответственности администрации уже ! - это три ! Так , что ответ ,, специалистов ,, бла, бла , бла ! Жаренным запахло , начинают вертеться !
160 млн? На это? И никто не виноват?
Довольно странно,но в базе СБИСЕ ООО "ДОРСТРОЙ-ЭКОТЕХНОЛОГИИ"
ИНН 6685111587 ОГРН 1169658045149 отсутствует)))
Если в конце марта, как каждый год, затопит южную часть парка, что в низине, это будет самый смешной "ремонт" рощи за 120 миллионов рублей в истории.
Короче, смысл такой - каждый валит вину на другого. Виноваты проектировщики уже, а газон, я предлагаю, свинцом залить, тогда никто ничего не унесет
фантазеры уже не знают, что придумать. не видела ни одной белки, которая ела бы хлеб. особенно сейчас, пока не зима, и еды у них хватает.
Сборище дебилов😉и украсть хотят и покараулить, компетентности нУль
Суки ещё за Харитоновский возьмитесь....
Орал всем горожанам должен быть от за4азчика до деятелей рукожопых
сразу видно что деньги отмывали.