E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город голосование В Екатеринбурге вручают свой «Оскар». Читатели Е1.RU смогут выбрать лучший фильм про город

В Екатеринбурге вручают свой «Оскар». Читатели Е1.RU смогут выбрать лучший фильм про город

Все короткометражки сняли сами горожане

Фильм «Декаданс» про любовь и крушение поезда в Екатеринбурге. Как и все картины на конкурсе, основан на реальных событиях

В Екатеринбурге выбирают лучший фильм, снятый горожанами. Зрители впервые смогут увидеть 7 картин, которые съемочные группы готовили в течение года в рамках проекта «Екатеринбург. Город 7 историй». Все фильмы проекта посвящены жизни столицы Урала рубежа XIX–XX веков и сняты по мотивам реальных событий.

Организаторы проекта планировали провести торжественную премьеру в кинозале, но из-за эпидемиологической ситуации было решено перевести показ в онлайн. Прямая трансляция будет идти на площадке портала Е1.RU и в соцсетях Музея истории Екатеринбурга. Вести премьеру будет шоумен Александр Цариков и главный редактор Е1.RU Оксана Маклакова.

Планируется наградить лучших участников проекта — они получат денежные призы, памятные подарки и статуэтки. Победителей выберет жюри, возглавит которое режиссер Алексей Федорченко. Конкурс пройдет в 8 номинациях: лучший фильм, лучший оператор, лучший режиссер, лучший сценарий, лучший актер, лучшая актриса, лучший актер до 18 лет и приз зрительских симпатий. Победителя в последней номинации определит онлайн-голосование на портале E1.RU

Напомним, что проект «Город 7 историй» начался весной этого года. С апреля по июль проходили сценарные курсы «Пишем про Екатеринбург». Для участников прочитали 52 лекции, на которых они узнали, как создается сценарий, как жили уральцы на рубеже веков, какие персоны участвовали в жизни города, как строился быт горожан того времени. Слушатели курсов написали 21 сценарий, 7 были отобраны для съемок. После того как сценарии были разработаны, начался поиск съемочных команд. Из сотни заявок были отобраны 7 — по команде на каждый фильм.

Следующим этапом стал большой кастинг актеров. На прослушивание пришли более 500 человек: профессиональных актеров и новичков. Съемки начались в августе и продлились до середины сентября. Они проходили в исторических местах, которые сохранили атмосферу рубежа XIX–XX веков: в Музее истории Екатеринбурга, в доме В. Л. Метенкова, в доме И. Н. Маклецкого, в саду П. Я. Харитонова. В ходе съемок команды использовали реквизит — подлинные артефакты из фондов Музея истории Екатеринбурга.

Какой фильм вам понравился больше других?

Всего проголосовало: 1633
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления