E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новый год — 2021 Магия какая-то. Главная новогодняя елка Екатеринбурга за месяц подорожала на 1,5 миллиона

Магия какая-то. Главная новогодняя елка Екатеринбурга за месяц подорожала на 1,5 миллиона

Мы сравнили цены в нормальном и «ковидном» контрактах

Елка подорожала за считаные недели

Главная новогодняя елка Екатеринбурга, которую устанавливают на площади 1905 года, за несколько недель подорожала на полтора миллиона рублей и сменила хозяина. Изначально администрация города объявила конкурс на строительство ледового городка, а потом решила отказаться от горок и аттракционов, расторгла контракт и провела новую закупку — только на елку и звуковое оборудование.

Новый контракт заключили с ООО «Уральский центр инноваций» (УЦИ), стоимость договора — 5 миллионов рублей, в эту сумму входит стоимость доставки, установки, техобслуживания и демонтажа искусственной елки, а также установки, настройки и демонтажа звукового оборудования.

В первой же закупке (ее выиграло ООО «Айс-Проект 2000») мэрия была готова заплатить за елку только 3,2 миллиона рублей, а за звуковое оборудование — 285 тысяч. Список оборудования в этих контрактах одинаковый: не меньше четырех колонок, усилитель, микшерный пульт, минимум один радиомикрофон.

Разница между контрактами — 1,515 миллиона рублей. Отметим, что в первой закупке не учитывались демонтаж елки и звукового оборудования, они входили в услугу демонтажа всего ледового городка (1,2 миллиона рублей). Но вряд ли демонтаж только елки и колонок стоит полтора миллиона.

Нельзя не отметить, что сначала елку на площади собиралась поставить компания «Айс-Проект 2000», а в итоге ту же елку привезет Уральский центр инноваций. А ведь всего месяц назад эти компании соперничали за 24-миллионный контракт на строительство в Екатеринбурге ледового городка. Как они делят одну и ту же елку-конус, непонятно. Но фирмы находятся рядом и в прошлом имели одного учредителя.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга увеличение стоимости елки на 1,5 миллиона за месяц объяснили так:

— При уменьшении объема работ себестоимость всегда больше, поэтому и цена на конкретные позиции стала больше. Если раньше объема работ у подрядчика было на 24 миллиона, то теперь — на 5 миллионов. Разумеется, цена на транспорт, рабочих, спецтехнику и т. д. возрастает.

О том, как будет выглядеть «ковидный» ледовый городок, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления