3 марта среда
СЕЙЧАС -3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

12 дек 2020 в 11:16
Вообще по фигу. Что за глупые надежды? Каким образом перезахоронение неизвестно чьих костей (а может, там и собачьи уже перемешались с человечьими?) исправит современную молодежь?

Забудьте уже про замшелые покрытые плесенью "традиции"! Ни к чему это паломничество к могилам и распитие водки несколько раз в году. это ПОКАЗУХА. Если ты помнишь о человеке, который ушел - то делаешь это не в назначенный когда-то и неизвестно кем день - а искренне вспоминаешь его в тот момент, когда это придет внутри!

Память о человеке живет до того момента, пока живы те, кто его видел и слышал. Как только они уходят (обычно это внуки, иногда правнуки) - всё, никакой искренности не будет у потомков. Фотографии, видео - ничего не добавят к восприятию человека, которого ты не видел и не слышал в ЖИЗНИ. Это фантом, призрак, к нему не может быть живых чувств, а только надуманное, навязанное "устоями" почитание.

И вообще. Сколько места через лет 15-20 будут занимать кладбища? половину окраин города? Земле нет лучшего применения? Пепел из крематория, развеять по ветру - и не надо будет каждый год ездить на могилу с водкой и жрачкой.

Помните о тех, кто ушел, каждый день, каждый месяц или каждый год - когда сердце подскажет.

И оставьте уже в покое главную площадь города! Уберите с нее парковку и сделайте просто пешеходную зону, как на Красной площади в Москве. Как и было в Свердловске до начала 2000-х
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (261)

Гость
12 дек 2020 в 11:08

Очередной призыв платить и каяться в слегка завуалированной форме. Останки же, конечно, надо при первом же ремонте извлечь и перезахоронить в подобающем месте.

ОТВЕТИТЬ
Снюс
12 дек 2020 в 11:10

Нефиг было хоронить людей на парковке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 11:10

Вся планета в захоронениях. Что теперь, вообще всю планету перезахоронить. Лежат они как раз в покое. Может еще при их жизни им именно то место надо было для их могил, а сейчас, их не спрашивая, перетаскивать? Может на месте вашего дома лет примерно 5000 тому назад тоже было кладбище, что теперь, и ваш дом сносить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 11:12

Это что же получается дети играют и веселятся на кладбище?
Почему РПЦ молчит? Почему всенародно избранный мэр бездействует?

ОТВЕТИТЬ
Бред
12 дек 2020 в 11:16

За миллионы лет в земле в каждом сантиметре трупы лежат, давайте всё выкопаем и захороним, только за счёт таких умных как этот автор! Денег и так нет, а этот деятель предлагает их потратить не на больницы, а на утилизацию и так уже утилизированного! Вообще все это происки людей в рясах, начни капать, будут верещать о том, что на этом месте необходимо поставить часовенку, высотой так метров 200, где потом займутся торговлей свечей и липового золота!

ОТВЕТИТЬ
Сашка
12 дек 2020 в 11:16

Снести все церкви новодельные и не возвращаться к этому вопросу, у нас светское государство и точка!!!!!

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 11:16

Вообще по фигу. Что за глупые надежды? Каким образом перезахоронение неизвестно чьих костей (а может, там и собачьи уже перемешались с человечьими?) исправит современную молодежь?

Забудьте уже про замшелые покрытые плесенью "традиции"! Ни к чему это паломничество к могилам и распитие водки несколько раз в году. это ПОКАЗУХА. Если ты помнишь о человеке, который ушел - то делаешь это не в назначенный когда-то и неизвестно кем день - а искренне вспоминаешь его в тот момент, когда это придет внутри!

Память о человеке живет до того момента, пока живы те, кто его видел и слышал. Как только они уходят (обычно это внуки, иногда правнуки) - всё, никакой искренности не будет у потомков. Фотографии, видео - ничего не добавят к восприятию человека, которого ты не видел и не слышал в ЖИЗНИ. Это фантом, призрак, к нему не может быть живых чувств, а только надуманное, навязанное "устоями" почитание.

И вообще. Сколько места через лет 15-20 будут занимать кладбища? половину окраин города? Земле нет лучшего применения? Пепел из крематория, развеять по ветру - и не надо будет каждый год ездить на могилу с водкой и жрачкой.

Помните о тех, кто ушел, каждый день, каждый месяц или каждый год - когда сердце подскажет.

И оставьте уже в покое главную площадь города! Уберите с нее парковку и сделайте просто пешеходную зону, как на Красной площади в Москве. Как и было в Свердловске до начала 2000-х

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 11:25

Вскрывать уложенное дорожное покрытие, выкапывать не пойми чьи остатки костей, выделять новое место для захоронения, облагораживать это новое место, восстанавливать разрушенное покрытие.....это миллионы рублей....

Ну конечно сейчас самое время, других проблем в городе нет.....Дороги отремонтированы, садики построены, дворы благоустроены, мед.помощь отличная....

За сотни лет в земле погребены миллионы людей, часть кладбищ давно исчезли и стоят постройки, дороги....Давайте все подряд начнём рыть....

Гоздь
12 дек 2020 в 11:26

Автор, не переживайте. Им уже давно все равно. Колесо Сансары катится дальше.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 11:26

Кстати, вот так как на первом фото выглядят площади во всех крупных европейских городах. Красивый памятник какому нибудь историческому деятелю (и не зависимо от переосмысления его деятельности никто этот памятник не сносит) и красивый собор/здание. А у нас фиг знает что, а не центральная площадь 💩😭

ОТВЕТИТЬ
А++
12 дек 2020 в 11:32

Е1. Ну умеете же интересные статьи постить! Фото оригинальные, интересно. Давайте в таком духе дальше.

12 дек 2020 в 11:33

Вот о чем, собственно и говорил автор - все в этих комментариях. Мы, мол, хорошие, просто жизнь такая. Да-да, конечно.

Фото пользователя
12 дек 2020 в 11:34

Ваньку голого, символ освобожденного пролетариата, верните на площадь!

ОТВЕТИТЬ

А о выплатах Детям Войны в Свердловской области кто вспоминать будет?

Где посвящённая этой теме колонка журналиста на Е.1?

Не отвлекайте людей от решения насущных социальных проблем!
И так уже пенсионная реформа у всех поперёк горла встала!

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 11:38

Автор, прогуляйся до площади, там давно уже никакого собора нет..

Гость
12 дек 2020 в 11:47

Елка нужна живая,из леса!

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 11:56

какие люди попросили? кто эти дурики?

Гость
12 дек 2020 в 11:59

Если автор данной коронки готов взять на себя все расходы на перезахоронение, почему нет?)))

Гость
12 дек 2020 в 12:00

Автор съездил бы тогда в Париж посмотрел на подземные катакомбы и сколько там сотен тысяч костей...

ОТВЕТИТЬ
Лёха
12 дек 2020 в 12:05

Справедливости ради возражу автору. Судя по сохранившимся фотографиям, вокруг Богоявленского собора ограда была почти вплотную. Останки, обнаруженные двенадцать лет назад лежали за пределами ограды.

И люди в начале ХХ века преспокойно топтали их ногами, ходя вокруг собора. Эти могилы были забыты и покрыты брусчаткой ещё тогда, до революции.

Выходит, что это естественный процесс, вопреки которому активисты пытаются навязать обществу чувство вины.

ОТВЕТИТЬ
-666-
12 дек 2020 в 12:13

Заколебали эти "православные активисты". Изо всех щелей полезли. Церковь отделена от государства, налоги в казну не платит, а госуслугами пользоваться хочет. То им сопровождение их крестного хода гибдд должно обеспечивать, то место под очередной храм выбирают-присматривают, то всякие" православные активисты" со своими советами лезут в светскую жизнь. А не пойти бы им лесом?

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 12:17

Вы на Красной Площади были?))) Вот там кладбище знатное. И ничего..

12 дек 2020 в 12:18

А почему нет фотографии с Ванькой голым?
Однобокое освещение истории?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
12 дек 2020 в 12:26

12 лет назад узнал об этом кладбище и больше по площади не ходил. Представьте,что вы пришли на могилку к маме,а там ёлка украшенная и пьяные топчется. Недопустимо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 12:37

Какой красивый памятник и собор. Убрать Ленина и восстановить памятник Александру 2 и собор !

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 дек 2020 в 12:55

Основатели города? Кто именно? Каков их вклад в создание города или это просто обыватели? Ну довелось им родиться в 1800 году, а не в 2000 и в этом их заслуга? А называть их Основателями города лишь бы привлечь внимание- глупо. Не подняли бы брусчатку никто бы и не вспомнил о захоронениях там. А так если разбираться везде можно найти останки человека и что теперь все везде запрещать?

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 13:01

Я за сожжение трупов печах (в том числе своего собственного). Нехер место занимать! Помнится, в Аль-Софии обнаружил себя стоящим на чье-то могиле. Вот прикол - быть богатым, влиятельным, бабки отдать на храм, быть похороненным в храме на видном и почётном месте. А в итоге на твоей могильной плите будут топтаться тысячи туристов ежедневно. А потом ещё и до кучи мусульмане, с которых ты ненавидел и всю жизнь с которыми сражался за Гроб господний буду намазы на твоих костях совершать. Парадокс!

ОТВЕТИТЬ
Фотокарточка
12 дек 2020 в 13:02

Последнее фото — самое красивое! Лучший город на земле. Без всех этих...

Гость
12 дек 2020 в 13:04

там и статуя свободы стояла,такая же как в штатах,только недолго.могли бы фото прикрепить.

Гость
12 дек 2020 в 13:10

Нужно там храм построить, негоже это на костях ёлки да концерты проводить!

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 13:21

Да, кости много где, НО статья про конкретное место. Это, возможно, одно из первых кладбищь в городе. Не важно что для вас город: Свердловск или Екатеринбург, если это ваш город, ваш дом, то порядок, память и уважение в нем от вас. Город то по мировым меркам молодой, за традиции держаться нужно и даже новые создавать. Вот как карнавал в Рио или Костры в Сан-Хуане в Испании или Рождественская ярмарка в Кёльне. А у нас пока из традиций побухать под салют?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 13:26

Лучше уж храм чем памятник тем более от социализма только воспоминания

Гость
12 дек 2020 в 13:31

фонд святой екатерины - возьмитесь за это дело
это же ваша тема, связанная с основанием города
оплатите перезахоронение

Гость
12 дек 2020 в 13:50

И на Блюхера напротив кладбища надо тогда все новые дома снести, а то они тоже не месте старого еврейского кладбища стоят. Как это так!? Люди живут на костях!
И на Ленина/Пушкина тоже все снести надо - тоже ведь храм был, а возле храмов всегда захоронения были.
Вообще надо все снести. И настроить церквей и кладбищ.

справедливость
12 дек 2020 в 13:51

Никогда этой глупости не понимал. Весь мир на костях, если учесть сколько люди воевали друг с другом, я уверен что и детские площадки на костях стоят

Tatiana
12 дек 2020 в 13:59

Пляски на костях у нас очень любят после 1917. Не задумываясь что через каких нибудь 100 лет, могут начать плясать и парковаться на их собственных. Поддерживаю идею.Ремонт площади давно пора организовать и перезахоронить все останки.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 14:04

за! перезахоронение. много денег не надо. вопрос может решить гор Дума. и закрыть тему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 14:05

Я бы снес все, что сейчас есть на этой площадке вместе и восстановил бы нашу историю по первой фотке.😎

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 14:39

а вот там, где стоит белый дом, удобное место для стоянки первобытных людей. Наверняка там остались их захоронения. Надо снести белый дом и перезахоронить. вот.

синеглазая выхухоль
12 дек 2020 в 14:46

кости - это просто кости, они не привязаны ни к какой выдуманной "душе", просто лежат там старые кости и пусть лежат. Хватит уже фигней страдать

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 14:47

Каково мнение екатеринбуржца Андрея Смирнова о том, нужно ли мумию Ленина продолжать хранить в Мавзолее?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2020 в 15:39

Оказалось, что это христианские захоронения основателей Екатеринбурга.

Ага. Татищев и де Геннин в других местах похоронены. А это что-то новое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 16:04

Питер на костях стоит - что же там, перекопать надо все? дороги многие или через кладбища проложены, либо при строительстве гибли. да тот же БАМ на костях стоит

Яна.
12 дек 2020 в 17:30

Правильная статья.

Лариса
12 дек 2020 в 17:31

Знаете, покойнику все равно, покойные сраму не имут. а вот живым должно быть. хоть чуть - чуть стыдно. Мы есть, то как мы относимся к жизни. Есенин -

Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть моей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь!

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящих
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле…
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 18:09

ерунда какая то.. эту мостовую вскрывали не раз и пока вот тогда в 2008г нашли чьи то кости.... и вопрос кто посреди города будет кого то хоронить. да еще так высоко чтоб их нашли.... вообще там уже столько раз все перекопали. что найти там кости уже проблема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 18:44

Я против стоянки в этом месте. А ёлочный городок пусть будет! Площадь должна быть пешеходной, если мы европейский город. Ярмарки, народные гуляния, глинтвейн, бублики-баранки!

А что касается костей-хватит уже их пиарить! Сколько денег потратили на ремонт площади! Перекладывали брусчатку с места на место, останавливали ремонт, кости собрали в гроб (на фото есть). Что ещё надо, до палеозойской эры яму вырыть? Сами посмотрите на старые фото с храмом-нет там кладбищенских крестов, стоит храм посреди пустой площади!

Гость
12 дек 2020 в 19:32

Выкуп гостиницы Дели) нас этот губер в долги из года в год загоняет, бюджет все дефицитней

Гость
12 дек 2020 в 19:37

Подводка к строительству храма под носом у администрации, стройте второй собор Василия Блаженного на парковке и никого не спрашивайте. Большая часть товарищей выступавших за сквер- с удовольствием живую ёлку в новый год поставит дома. Екатеринбург - это туристическое место, основная тема нашего туризма - замаливание греха за убийство царской семьи, по сему храм принесет деньги туристов, строим.

ОТВЕТИТЬ