E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж «Холодные по температуре, но теплые по духу»: репортаж с рождественского фестиваля скульптур

«Холодные по температуре, но теплые по духу»: репортаж с рождественского фестиваля скульптур

В Екатеринбурге выбрали лучшую ледяную композицию

За победу на фестивале сражались 26 команд мастеров со всей России

В Екатеринбурге прошел XV Международный рождественский фестиваль ледовых скульптур «Вифлеемская звезда». 7 января жюри во главе с митрополитом Евгением (Кульбергом) выбрало и наградило победителей.

В течение недели 26 команд из разных уголков России возводили ледовые шедевры на площадке у Храма-на-Крови. В результате получилось зрелищное и атмосферное мероприятие, ведь за созданием композиций можно было наблюдать вживую.

Примечательно, что за несколько часов до оглашения результата конкурса в музей царской семьи приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Вместе с главой Екатеринбургской епархии они провели переговоры, а после вместе поздравили всех с Рождеством, после чего руководитель региона уехал.

Евгений Куйвашев не остался на награждение победителей конкурса

В жюри конкурса вошли многие известные уральские художники и скульпторы, в том числе Александр Самвел, Константин Грюнберг, Николай Шушалыков и другие. Работы также оценивали драматург Николай Коляда и руководитель компании «Айс Проект 2000» Николай Наумчук. Именно его компания обеспечивала материалом участников фестиваля. Про эту фирму мы делали расследование. Оказывается, что она одна практически ежегодно выигрывает конкурсы на строительство ледового городка на площади 1905 года.

— Этот фестиваль ледяных скульптур является богатым и щедрым подарком всем жителям Екатеринбурга, всем прихожанам и гостям города и лично мне. С 2012 года я являюсь свидетелем этого торжества искусства, торжества сердец людей, которые любят Бога, Рождество, Храм-на-Крови и, конечно же, нашу культуру и историю. Я пожелаю вам [скульпторы], чтобы ваше вдохновение никогда не иссякало, — сказал митрополит Евгений.

Владыка Евгений пожелал участникам конкурса вдохновения

Глава епархии рассказал, что сегодня впервые не просто наслаждался красотой, а находился на перепутье, когда нужно среди шедевров, среди холодных по температуре, но теплых по духу выбрать что-то лучшее. Это оказалось сложной задачей, поэтому он попросил жюри дозволить ему выбрать две лучшие фигуры.

— Удивляясь и восторгаясь каждой скульптурой, дошел до одной из них, и она высекла у меня искру, что буквально слеза прокатилась по щеке. [И, глядя на композицию] я понял, что это та самая. Я надеюсь, что такие искры радости и светлой рождественской грусти будут высекаться и наполнять сердца людей, — подчеркнул митрополит.

Всего призы получили 10 из 26 команд. Три в рамках конкурса фестиваля, а остальным вручили специальные призы, в том числе приз зрительских симпатий, приз Храма-на-Крови, приз благотворителей, приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и другие.

Всего в фестивале в этот раз участвовали 26 команд

Приз зрительских симпатий получила скульптура «Хоть и в бриллиантах, но не свободна». Ее авторами стали Константин и Алексей Евдокимовы. Награду вручал Николай Коляда.

— Мы сегодня смотрели и выбирали лучшие работы, и, наверное, кто-то обидится, кому-то не достанется приз, ведь всего 26 работ. Поверьте, я сам работаю в театре, и самое главное — это видеть лица людей, которые смотрят на твою работу. Самое главное — это любовь зрителей, любовь тех, кто пришел, несмотря на мороз. И мне кажется, что мое награждение — самое-самое главное, — заключил он.

Николай Коляда заявил, что приз зрительских симпатий — самая главная награда

Приз благотворителей получила команда Анатолия и Артёма Фурсы за скульптуру «Красота русского стиля». Награду вручал глава компании PRINZIP Геннадий Черных. В разговоре с E1.RU он признался, что ему понравилась композиция «Жар-птица».

— У меня трое маленьких детей, и я им постоянно читаю сказки с иллюстрациями Ивана Билибина (русский художник-сказочник. Одной из тем, которую могли выбрать конкурсанты, стали мотивы его иллюстраций. Среди них нередко фигурируют сказочные персонажи. — Прим. ред.). У меня у самого такая книга была в детстве, — заверил наш собеседник.

Приз благотворителей получила команда за композицию «Красота русского стиля»

Однако первое место жюри отдало скульптуре «Архангел Михаил». Ее авторами стали Сергей и Алексей Николаевы. Второе место досталось композиции «Хрустальная мелодия», а третье — «Василисе Прекрасной».

Как признался один из победителей Сергей Николаев, в этом году было много сильных команд, и то, что его работа получит приз, оказалось неожиданностью. При этом принцип участвовать ради участия не его выбор, поскольку создание ледяных скульптур — это в какой-то мере спорт.

Сергей и Алексей Николаевы и их работа — «Архангел Михаил»
Композиция будто сошла с иконы

— Это же соревнования, ты готовишься, настраиваешься на победу. В прошлом году мы создавали «Орлеанскую деву», тоже участвовали в этом фестивале, но ничего не выиграли, — пояснил наш собеседник. Он также рассказал, откуда появилась идея воплотить изо льда архангела Михаила. — Одна из тем фестиваля была посвящена Ивану Билибину. Он сам был человеком православным, у него было очень много произведений на православную тематику. И лично мне как художнику он близок, плюс работа у храма, поэтому выбор пал на архангела Михаила.

Посмотрите на эту красоту глазами нашего фотокорреспондента Максима Воробьёва.

Все работы так или иначе коснулись религии
Композиция «Ожившая сказка». Ночью она выглядит по-настоящему волшебно
Изображение царской семьи Романовых
«Полный вперед». Паровоз и ледяная карта Российской империи
Берега и границы изображены в точности такими, какими они были в начале XX века
Место нашлось и уральской столице
Дева Мария с младенцем Христом
«Рождественская звезда»
«Хоть в бриллиантах, но не свободна». Эта работа получила приз зрительских симпатий 
«Жар-птица» 
Работа называется коротко и ясно: «Чудо»
Вот так на площадке перед Храмом-на-Крови появился самолет. Работа называется «Высший пилотаж»
А вот так выглядит «Держава Николая II»
Еще портреты царской семьи
«Василиса Прекрасная»
«Хрустальная мелодия»
Среди элементов композиций было очень много трубящих ангелов 
Николай Коляда оценивает работы
На площадке перед храмом прошли пляски. Каждый мог присоединиться, чтобы согреться

То, как проходил фестиваль годом ранее, вы можете посмотреть по ссылке. А накануне ночью в Екатеринбурге состоялась рождественская служба, куда пришел исполняющий обязанности мэра Алексей орлов. Он пожелал жителям города успехов и благополучия. Посмотрите фоторепортаж и послушайте обращение митрополита Евгения.

Посмотрите еще, как проходило Рождество в 2020 году, когда не было никаких ограничений. Почитайте первое большое интервью 2021 года с митрополитом Евгением. Он рассказал, кто отдал приказ штурмовать Среднеуральский монастырь, а также о том, что будет с дальними скитами опального отца Сергия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления