E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге открыли группу поддержки для людей, чьи родственники страдают деменцией

В Екатеринбурге открыли группу поддержки для людей, чьи родственники страдают деменцией

Психолог будет общаться с людьми, которые тратят всё свое время на заботу о близких

В «Ельцин Центре» уже проходят занятия по профилактике деменции, а теперь решили помочь и людям, родные которых столкнулись с недугом

В Екатеринбурге открыли группу психологической поддержки для людей, чьи родственники страдают деменцией. Проходить собрания будут в «Ельцин Центре», первая из таких встреч запланирована на 13 марта.

Авторы идеи подчеркивают, что с людьми в возрасте они уже 2,5 года занимаются профилактикой деменции, но теперь решили помочь и их родственникам, на которых свалилась такая большая ответственность.

— Тема очень актуальная. Думаю, такая ситуация встречается в каждой второй-третьей семье, — говорит Елена Возмищева. — Если деменция пришла в семью, если есть родственник, который так или иначе потерял независимость в связи со своими когнитивными изменениями и который нуждается в нашей заботе и любви, часто это очень тяжелая история для тех, кто за ними ухаживает. Человек себя не контролирует, не осознает, может провоцировать и обижать родственников, но не со зла. Их нельзя оставить одних надолго, тяжело вести свою личную жизнь, когда от тебя кто-то так сильно зависит. Тем более когда это твои мама или папа, которые тебя растили, заботились о тебе. Это тяжелый труд, и людям часто нужно просто плечо поддержки.

Встречи бесплатные и при желании самих участников анонимные. Никто не заставляет называть настоящие имена.

Ведет курс психоаналитик Марина Черемисина, которая сама столкнулась с деменцией у своих близких.

Как отличить простую рассеянность от надвигающейся деменции, мы рассказывали в этом материале. Также мы объясняли, как риск развития деменции связан с весом человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления