E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе Создатели автоматов, продающих тесты на COVID-19, рассказали, появятся ли они в других ТЦ Екатеринбурга

Создатели автоматов, продающих тесты на COVID-19, рассказали, появятся ли они в других ТЦ Екатеринбурга

И ответили, что станет с автоматами, когда пандемия закончится

Автомат продает тесты на коронавирус и антитела к нему

В Екатеринбурге в торговом центре «Успенский» появился «Тестомат», в котором можно купить тесты на коронавирус или на антитела к COVID-19. Об этом накануне, 16 марта, E1.RU сообщил читатель.

Специалист эпидлаборатории Александр Соловьёв объяснил, насколько такие тесты эффективны и можно ли им верить. Также Александр Соловьёв отметил, что широкое распространение такие «Тестоматы» вряд ли получат и станут нормальным явлением в торговых центрах.

Арсений Добродей, директор компании «Лок-Чейн», разработавшей «Тестоматы», рассказал, что пока в Екатеринбурге всего два таких автомата: кроме ТЦ «Успенский», его можно найти еще в одном магазине — «Перекрестке» на Братской, 27/3.

— Хотим установить еще несколько устройств с целью их тестирования и дальше уже будем принимать решения по возможному расширению сети, — рассказал E1.RU Арсений Добродей. — Главной целью нашей команды при работе над проектом было внести свой посильный вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

По словам создателей, основные идеи «Тестомата» заключаются в том, что экспресс-тесты делаются самостоятельно и бесконтактно.

— Они не дают официального заключения, но зато они дают уверенность, — говорит Арсений Добродей. — Тест на антитела позволяет определить, болел ли человек и сформирован ли иммунитет. Это имеет значение, например, при принятии решения о вакцинации. Тест на антиген позволяет удостовериться, что вы сейчас здоровы. Такая уверенность просто необходима всем социально ответственным гражданам в разных ситуациях. Например, если вы вернулись из других регионов, собираетесь контактировать с людьми из группы риска или у вас есть симптомы ОРВИ и вы не можете самоизолироваться. При этом результат нужен быстро. Экспресс-тесты помогают решить эти проблемы.

При этом создатели «Тестоматов» говорят, что, если пандемию удастся победить, автоматы можно будет переделать в устройства по продаже более актуальных товаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления