E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Мошенник рассказал, сколько зарабатывает и почему ворует деньги с карт уральцев

Мошенник рассказал, сколько зарабатывает и почему ворует деньги с карт уральцев

По словам афериста с «БлаБлаКар», любая проволочка будет стоить вам крупной суммы

Ольга Новгородова чуть не попалась на уловки мошенника 

Екатеринбуржцы первыми в России увидят современную оперу

Обычно HR-директор из Екатеринбурга Ольга Новгородова, наш постоянный колумнист, делится своим мнением по поводу рынка труда и рассказывает о тенденциях этого направления. В этот раз она поделилась своей беседой с мошенником из «БлаБлаКара». Саша, который хотел украсть у горожанки все деньги, поделился, почему обманывает людей и рассказал, сколько зарабатывает.

Этот пост мог бы стоить мне 1400 рублей, но внезапно оказался бесплатным.

Нужно было срочно доставить посылку из Казани в Екатеринбург. СДЭК брался за двое суток, а у меня крайний срок — сутки. Ищу машину через «БлаБлаКар» и нахожу Сашу. Саша любезный, пишет без ошибок, 38 подробных положительных отзывов в приложении и рейтинг 4,9. Просит перевести аванс, потому что посылка объемная, место займет под меня, а я возьму — и сольюсь. Так бывало не раз, хочется гарантий. Перевела 1400 рублей.

Молчите, я знаю, что в правилах написано не переводить аванс, но ведь аргумент понятный — водителям тоже хочется гарантий. Да и сумма небольшая. И мне надо срочно и точно. И фотография на аватарке такая положительная. И отзывы подробные и такие реальные.

Саша пишет: «Вы много перевели — 1400, а мои услуги стоят 1000. Давайте верну сдачу». Удивилась, ведь в профиле было написано 1400, но хочет вернуть — пусть возвращает. Говорю, кидайте на Сбер обратно. «Нет, я работаю только через «БлаБлаКар», так надежнее, там у меня счет, всё такое, сейчас пришлю вам ссылку, официально все деньги вам верну». Ссылка более чем убедительная — с логотипом приложения, с названием и прочими внушающими доверие мелочами. Надо внести данные своей карты, чтобы на нее и вернуть. И СVV код.

Опа, думаю, с чего бы это нужно вводить три цифры, которые даже муж не знает. Тем более что я не плачу, а возвращаю деньги. Говорю, Саш, так, мол, и так, код вводить не буду, сдача мне ваша не нужна, просто доставьте посылку.

Саша до последнего пытался уговорить Ольгу отдать ему деньги 


И тут началась переписка, в которой очень ненавязчиво и, на первый взгляд, грамотно человек Саша рассказывал, что он не может взять денег больше и вообще он честный. Заходил и с этой стороны, и с другой. Только минут через пять я смекнула, что попала в разводилово чистой воды, ужаснулась тому, что моя посылка снова осталась бесхозной, распрощалась с деньгами и просто из человеческого любопытства написала Саше:

«Слушай, хрен с ними, с этими деньгами, всё я уже поняла про тебя, ты мошенник, и про себя — я лохушка»

— Какое у тебя образование, — HR проснулся зачем-то, — почему ты этим занимаешься, неужели так много зарабатываешь?

Мошенник откровенно поговорил с жертвой


И вот тут началось самое интересное. Саша ответил. Что если бы я ввела CVV код, то с моей карты списались бы все деньги в течение полутора секунд, а этих денег у тебя столько-то. Назвал реальную сумму, которая была у меня на счете. Озвучил все последние транзакции. Кому и сколько. И охота ведется не на эти 1400, а на то, что у меня на карте. Это совсем другие суммы. Другого порядка суммы, я бы сказала.

Никакой он не водитель, через пару минут из «БлаБлаКара» пропала вся наша переписка. Забегая вперед, скажу, что половина водителей, к которым я позже обращалась, оказались мошенниками. По советам Саши я их вычисляла по первой же фразе. «БлаБлаКар», как вы с этим боретесь? У меня есть скрины и переписки, если надо.

Наша беседа в вотсапе длилась часа полтора. Да, я тоже удивлена, зачем надо было Саше, который в реальности, конечно, совсем не Саша, со мной разговаривать. Да, я тоже вряд ли бы поверила, что мошенники разводят демагогию и делятся жизненными принципами и рассказывают о профессиональных навыках.

Чтобы стать мошенником, нужно обладать высоким интеллектом 

Да, это все очень странная история, но она приключилась, и из нее можно и нужно вынести пользу.

Главное, что мы все должны знать и помнить:

  • самые легкие для разводки сайты — «БлаБлаКар», «Авито» и «Алиэкспресс». Мошенники легко взламывают личные кабинеты и, выступая в роли продавцов или оказателей услуг, получают доступ к вашим данным;

  • никогда, никому ни при каких обстоятельствах не давайте ваш СVV. Очень странная человеческая психика: когда ты заполняешь безобидные данные карточки типа фамилии-имени, а окошко для СVV-кода пустует, то рука сама тянется его заполнить. Уж сколько раз твердили миру. Если беседу в приложении человек предлагает перенести в мессенджер — бегите от него;

  • если просят предоплату, говорят, что деньги не дошли, просят перевести на «карту брата-свата», предлагают вернуть сдачу, лишние деньги и прочее — это точно развод.

Любая проволочка — вас нагнут.

Что знать не важно, но интересно.

Таких, как Саша, в России около 1000 человек, работают группами, много молодежи. Средний заработок такого мошенника — 300–400 тысяч в месяц. 90% людей, которые вступили с ними в переговоры, теряют бдительность и раскрывают данные своей карты. 90%(!!!). У них девиз: «Дожать можно каждого».

Мошенники чаще всего образованны — подбирают тональность разговора, пишут почти без ошибок. Хотите посмотреть на ведомость и заработки этих ребят? Вот они — фоточку прислал Саша, который настолько уверен, что никто и никогда его не отследит, что легко делится информацией.

Нет, они не сидят в тюрьме. Нет, они не больные. Это для них обычная работа.

Нет, эта работа не из простых. Психология, отсутствие моральных принципов и знание математики, программирования и других страшных слов — обязательны.


Посмотрите скрины переписки. Может быть, вы поймете больше, чем я, потому что там специфические термины. А еще там есть «я этим занимаюсь не со зла» и много другой лирики.

«Интересно, что спустя сутки Саша вернул мне мои 1400 рублей. Мол, не за этим мы охотимся, и, вообще, ты смешная»

Интересно, что в теории он готов дать интервью. Зачем? Интересно, говорит. Жизнь скучна, а люди глупы. Несмотря на все предупреждения, всё равно попадаются и будут попадаться. «Пиши ты о нас, не пиши, рассказывай об этом случае, не рассказывай — один хрен. Человеческая глупость и беспечность неискоренимы».

Согласны с автором?

Да
Нет

Читайте также о новом способе обмана через «Авито» и о том, как не стать жертвой этой схемы. Многие екатеринбуржцы уже попались на уловки аферистов.

О том, как обманывают жителей Екатеринбурга, можете прочитать в этом интервью. Мы и раньше рассказывали о том, как на «Авито» работают мошенники. Например, они продают билеты на шоу и модную технику.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления