E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Член комиссии рассказал, какой символ Екатеринбурга может появиться на пятитысячной купюре

Член комиссии рассказал, какой символ Екатеринбурга может появиться на пятитысячной купюре

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин назвал несколько вариантов

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин вошел в состав экспертной группы

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, вошедший в состав экспертной группы по разработке дизайна пятитысячной купюры с изображением Екатеринбурга, рассказал, как его включили в комиссию и какие места уральской столицы могут появиться на банкноте.

— Мне позвонили из Центрального банка России с таким предложением — уже постфактум, что меня включили в экспертную группу по разработке изображения на пятитысячной банкноте, — говорит Александр Левин. — Сказали, что с одной стороны будет Екатеринбург, а на другой — Уральский федеральный округ. И я буду в экспертной группе, которая будет выбирать предложения, что должно быть изображено.

Александр Левин объяснил, что решения экспертной группы будут носить рекомендательный характер, потому что окончательное решение принимает совет директоров Центрального банка России.

— У меня очень много предложений: Храм на Крови, дом Севастьянова — тоже очень узнаваемое место, мэрия Екатеринбурга, площадь 1905 года, есть очень много зданий в стиле конструктивизма, — добавил Александр Левин.

Напомним, минувшей весной было принято решение о том, что уральскую столицу увековечат на новой купюре. Это часть модернизации российских банкнот. В оборот банкноты с Екатеринбургом поступят в 2023 году. Изначально в экспертную группу по выбору изображений для новых банкнот вошли только москвичи. Но мэр Екатеринбурга Алексей Орлов обратился в Центробанк и попросил включить уральских экспертов в эту комиссию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления