E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение «Надо принести кучу документов». Как екатеринбуржец паспорт на «Госуслугах» менял

«Надо принести кучу документов». Как екатеринбуржец паспорт на «Госуслугах» менял

Уральский журналист рассказал, к каким сложностям надо быть готовым, если оформляешь документы через сервис

Максиму Путинцеву «Госуслуги» помогли, но всё равно пришлось разносить документы по инстанциям

Пользуетесь ли вы «Госуслугами»? Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев проверил, как работает портал при оформлении нового паспорта, и обнаружил несколько ошибок в работе сервиса.

«Госуслуги» — добро или зло? Как работает сервис: отвратительно, и его заслуженно ругают, или всё это наговоры недоброжелателей, не имеющие отношения к реальности?

Внезапно появилось что сказать на эту тему. Итак, в июле мне неожиданно исполнилось 45 лет, о чём меня оповестили не только родные и друзья, но и «Госуслуги». Они же напомнили, что мой паспорт превратился в тыкву, мне дают месяц на получение нового и я могу воспользоваться этим чудесным сервисом. Без особых раздумий я так и поступил.

Написал заявление на получение нового паспорта, что заняло у меня примерно минуту. «Вот это класс!» —подумал я. «Как всё быстро и удобно», — подумал я. «Не спеши», — подсказал мне опыт.

Как выяснилось, 45 лет я прожил не зря — понял кое-что. Спустя непродолжительное время «Госуслуги» сообщили, что такого-то числа в такое-то время меня ждут в паспортном столе по такому-то адресу.

«Туда мне надо принести кучу документов, включая свидетельство о браке и о рождении детей, которым еще нет 14-ти»

Честно скажу, я так и не понял, зачем всё это куда-то тащить: у госорганов инфы про меня — вагон и маленькая тележка. Те же «Госуслуги» прекрасно знают и о семейном положении, и о детях, и много о чём еще. Ну ок, видимо, это дань традиции — таскать всюду бессмысленные бумажки.

Дальше возникла проблема посерьезнее. Чтобы получить паспорт, надо оплатить госпошлину аж в 300 рублей. Так вот: выяснилось, что через мобильное приложение «Госуслуг» это сделать нельзя: квитанция не формируется, и всё тут.

«Интересно: автомобильные штрафы оплачивать можно, а госпошлину нельзя»

Совершенно случайно, методом ненаучного тыка, я выяснил, что квитанцию все-таки можно сделать, но не в приложении, а только через браузер и только в ручном режиме, опять вбив в соответствующие строчки кучу сведений о себе.

Радостный, я пошел в Сбер квитанцию оплатить (через онлайн-банк это оказалось сделать невозможно, потому что на этой квитанции не сгенерировались ни QR-код, ни УИН, поэтому только ножками). И тут меня ждало еще одно открытие. Оказывается, оплатить квитанцию в Сбере можно либо наличными, которые я, разумеется, с собой не взял, либо только картой этого же банка, которой у меня нет (привет, телефонные мошенники, звоните еще). Ну вот так у них заведено.

Ок, там же снял наличку через банкомат, заплатил. Следующий этап — подача документов (старый паспорт, фото, свидетельства разнообразные и т. д.) в полицию. Проявив недюжинную пунктуальность, пришел в паспортный стол за 15 минут до назначенного времени. Никого. Стучусь в кабинет, спрашиваю: могу ли сдать документы? В ответ: вам на сколько назначено — во столько и зайдете. Ну ок, посидел 15 минут, не переломился. За эти 15 минут ни одного посетителя не появилось. И да, вся процедура заняла ровно минуту. Почему нельзя было всё сделать сразу — решайте сами.

«Видимо, государственный сервис не должен быть излишне клиентоориентированным. А то нам понравится, расслабимся и забудем, в какой стране живем»

Сегодня — спустя сутки — у меня новый паспорт. Получение заняло опять-таки минуту. Идеально. В целом система работает неплохо, но отдельные нюансы (косяки) удивляют, бесят, а главное, оставляют недоумение: почему так? Хотя классик уж 200 с лишним лет назад писал: не дает ответа Русь…

Удовлетворяет ли вас, как работает сервис «Госуслуги»?

Да, мне всё нравится
Нет, он пока слишком неудобный

В марте президент пообещал, что большинство госуслуг будут доступны онлайн через три года. Иногда «Госуслугами» прикрываются мошенники, а у одной из жительниц Екатеринбурга однажды угнали аккаунт.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления