Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Уральский студент продает автограф Покраса Лампаса, чтобы заплатить за общежитие

Объявление он разместил на Avito

За подписанную тысячерублевую купюру автор объявления просит 17 тысяч

Поделиться

В Екатеринбурге студент решил продать автограф известного каллиграфиста Покраса Лампаса на Avito. Художник недавно приезжал в столицу Урала, чтобы поучаствовать в партизанском фестивале уличного искусства «Карт-бланш».

За подписанную купюру номиналом в 1000 рублей автор объявления просит 17 тысяч. Парень добавляет, что номер у купюры красивый: 0010111

— Цена автографа чисто символическая: кому надо, пишите свою цену. С продажей не спешу. Деньги уйдут на общагу или квартиру в Екатеринбурге сниму, — пишет автор объявления Кирилл.

Автограф он продает, чтобы оплатить общежитие или снять квартиру

Автограф он продает, чтобы оплатить общежитие или снять квартиру

Поделиться

Покрас Лампас за несколько дней в Екатеринбурге расписал окно в центре города, потом «зажег» заброшенную больницу в Зеленой Роще и устроил перформанс с отмыванием стекол. Его работы регулярно становятся скандальными. В 2019 году он нарисовал на площади Первой Пятилетки гигантский крест и написал на нём отрывок из манифеста Казимира Малевича. Вокруг той работы разразился даже не один скандал: сначала ее закатали в гудрон, потом против нее выступили православные активисты (пообещавшие залить площадь кровью художника). Так что крест пришлось переделывать. Правда, спустя год Покрас Лампас рассказал, что всё это время там было скрыто послание: «Товарищ, помни: цензура не должна влиять на искусство».

В прошлом году Покрас для «Карт-бланша» создал манифест каллиграфутуризма на одном из зданий завода «Уралмаш», а затем расписал огромный куб — вытяжку метро за Драмтеатром. Правда, через несколько часов объект уже разрисовали голубой краской из баллончика. Позже Покрас восстановил его.


Многие работы партизанского фестиваля «Карт-бланш» уже успели замазать или разобрать. 1 сентября двух уличных художников даже вызвали в полицию из-за работы о «ментах». Мы показывали, как выглядели свежие фестивальные работы.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ24
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter