E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Умер последний советский диссидент Екатеринбурга

Умер последний советский диссидент Екатеринбурга

Оппозиционер и бывший политзаключенный Виктор Пестов скончался на 76-м году жизни

Виктору Пестову было 76, неделю назад он в тяжелом состоянии попал в больницу с ковидом

В воскресенье, 26 сентября, в одной из больниц Екатеринбурга скончался Виктор Пестов. Ему было 76. Пестова называют последним советским диссидентом Екатеринбурга.

— Очень грустное известие сегодня настигло уральское демократическое сообщество. Ушел Виктор Пестов — один из символов свердловского диссидентского движения. Многое известно про людей, которые протестовали против изуверств советского режима в Москве, но был свой актив и здесь, на Урале, в Свердловске, — написал активист Максим Верников.

Виктор Пестов был лидером первой на Урале диссидентской организации «Свободная Россия», созданной в 1969 году и разгромленной в 1970-м. Тогда же он был осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду и стал одним из последних антисоветчиков, получивших судимость по этим статьям. После пяти лет колонии строгого режима Пестов вернулся в Свердловск и возобновил оппозиционную деятельность, начал подпольно выпускать политический журнал «Слово Урала».

Виктор Пестов также занимался военно-историческими реконструкциями.

— Неделю назад он попал в больницу с ковидом в тяжелом состоянии, — сообщили в военно-историческом объединении «Урал-Фронт».


Диссидент был последним в Екатеринбурге живым политзаключенным брежневских времен.

Виктор Пестов пять лет провел в колонии строгого режима за антисоветскую агитацию и пропаганду

В мае этого года в Екатеринбурге скончалась Анна Пастухова, соратница Виктора Пестова и глава екатеринбургского «Мемориала» (организация включена государством в список НКО — иностранных агентов). Она тридцать лет занималась восстановлением памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге. В апреле она поступила в реанимацию госпиталя ветеранов войн с коронавирусом. Незадолго до этого Анну Пастухову доставили в полицию с акции «Последний адрес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления