E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город На здании управления МВД области в память о тысячах расстрелянных установят мемориальную доску

На здании управления МВД области в память о тысячах расстрелянных установят мемориальную доску

Там располагалось Свердловское региональное управление НКВД

В основу дизайна положили таблички «Последнего адреса»

На здании главного управления МВД по Свердловской области появится мемориальная доска в память о тысячах расстрелянных уральцев. В годы Большого террора на проспекте Ленина, 17 располагалось региональное управление НКВД.

— В ближайшие месяцы на здании бывшего УНКВД будет установлена мемориальная доска в память о десятках тысяч человек, бессудно приговоренных в нем по политическим мотивам к расстрелу или длительным лагерным срокам в 1937–1938 гг., — сообщил на своей странице в Facebook историк Алексей Мосин.

Больше 21 тысячи человек вошли в это здание и никогда не вышли. Смертные приговоры, по словам Мосина, приводили в исполнение в подвале соседнего здания. Тела жертв сталинских репрессий захоронены на 12-м километре Московского тракта.


Ранее исследователи 12-го километра Московского тракта попросили у областных властей 9 миллионов рублей на изучение и поиск новых братских могил под Екатеринбургом. Власти собирались обновить мемориал к 2023 году.

Массовые захоронения под Екатеринбургом обнаружили во второй половине 60-х годов. Но только в 1993 году там начали строить первую очередь мемориала. На 12-м километре Московского тракта захоронена 21 тысяча жертв сталинского террора. Поблизости находится биатлонный комплекс. Власти собирались расширить его и обновить мемориал к 2023 году. Общественники опасаются, что строительство затронет территорию захоронений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления