E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Екатеринбург в дыму Когда закончится смог в Екатеринбурге? Отвечают синоптики и губернатор

Когда закончится смог в Екатеринбурге? Отвечают синоптики и губернатор

Над тушением торфяников работают десятки пожарных

В ближайшие сутки ситуация вряд ли кардинально изменится

Вчера вечером в Екатеринбург снова пришел смог. Жители жалуются на едкий запах и дым, который щиплет глаза. Мы спросили у Гидрометцентра и МЧС о том, когда горожане смогут снова нормально дышать.

В пресс-службе МЧС от прогнозов воздержались, заявив, что пожарные прикладывают все усилия, чтобы потушить торфяники.

— Тушение торфяников — дело долгое. Прогнозировать мы на данный момент не можем. Работает большая группа в круглосуточном режиме, проводится проливка. Когда ветер поменяется, создадутся благоприятные условия для рассеивания, лучше спросить в Гидрометцентре.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Екатеринбурге сильного ветра не ожидается. Так что как минимум сутки нам придется жить со смогом.

— В ближайшие сутки большого усиления ветра мы не ожидаем, он будет в дневные часы до 8 метров в секунду. В последующие дни ветер начнет усиливаться до 9–10 метров в секунду, может быть, ситуация улучшится. Может быть, концентрация уменьшится, но все-таки большая вероятность, что смог сохранится, — сообщили E1.RU в Гидрометцентре.

Примерно об этом же свидетельствует и министерство природных ресурсов и экологии. Прогнозы не очень позитивные.

— С 20 часов 12 октября до 20 часов 17 октября на территории Свердловской области сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ (неблагоприятные метеоусловия) первой степени опасности.

А вот губернатор Евгений Куйвашев уверен, что уже к концу недели смог пройдет благодаря дождям. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram.

— Скоро станет легче: к концу недели синоптики прогнозируют дожди, с ними пожарная опасность существенно снизится, — прогнозирует губернатор.

Всю информацию о едком смоге в Екатеринбурге мы собираем в режиме онлайн. Если у вас мало времени, почитайте краткий обзор всего, что произошло за ночь и утро. Мы также публиковали подборку самых атмосферных кадров смога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления