Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Музей истории Екатеринбурга назвал число репрессированных свердловчан. Почти половину из них расстреляли»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ175
29 окт 2021 в 15:54

скоро начнутся репрессии:
1. тех, кто не поставил прививку
2. тех, кто поставил прививку и посмел заболеть

29 окт 2021 в 20:12

Опубликуйте фамилии тех, кто строчил на людей доносы. Они есть в материалах всех дел. И окажется, что процентах в 70 эти фамилии окажутся и в списках расстрелянных. Строчили друг на друга. Власть советская.

29 окт 2021 в 14:20

Самыми опасными оказались врачи, преподаватели, инженеры.
И не удивительно - это думающая часть общества, по ним и ударили в первую очередь.

29 окт 2021 в 15:35

30 лет, 7000 человек привлечено, т.е в год 233 человека. Меньше чем 1 человек в день..

Фото пользователя
29 окт 2021 в 14:19

Жуткие вещи творили коммунисты!!!😐😐😐

Гость
29 окт 2021 в 14:57

А ведь те, кто на них писал заявы жили среди них. Сколько их было-стукачей?

30 окт 2021 в 02:29

За каждым, за каждым могли, конечно, конечно. Неполживые нагнетатели опять предлагают каяться...
А между тем, бОльшая часть была совершенно справедливо осуждена и расстреляна. Абсолютно уверен, что каждому второму давали шанс исправиться и начать честную трудовую жизнь в коллективе.

Гость
29 окт 2021 в 14:52

Имхо - без раскрытия дел это все пустое сотрясание воздуха... Написали бы хоть за что их!

Гость
29 окт 2021 в 16:33

а хде списоки тех кто доносы писал на этих бедолаг ?? по национальностям и возрасту и полу...

Гость
29 окт 2021 в 14:16

Опубликуйте фамилии палачей!!!

гость
29 окт 2021 в 16:58

Уж если расстрелянные фамильно, то и фамилии палачей в студию! Кто расстреливал? Где квартирки получили?

Фото пользователя
30 окт 2021 в 08:58

красные бесы изводили мозги.Умные были не нужны,задают много вопросов,читают,думают и делают выводы.Уму не постижимо как можно было такое терпеть а не смести к черту людоедский режими жиль полной жизнью

Гость
29 окт 2021 в 15:55

Все повторяется, и сейчас тебя за решетку могут упечь, за не согласие с политикой власти.

29 окт 2021 в 14:53

Коммунизм - это политика геноцида по отношению к собственному народу.

гость
29 окт 2021 в 14:24

"Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, все играешь отбой.
И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придет за тобой.
Также скованные одной цепью,
Связанные одной целью.
Скованные одной цепью,
Связанные одной."

Кормильцев И.В.

Гость
29 окт 2021 в 14:13

Это застройщики и чиновники из мэрии в то время, да?

Ларион
29 окт 2021 в 19:48

Умные и думающие всегда в гонении.... !!!!! Вот и осталось одно быдло......😎😎😎😎

Гость
29 окт 2021 в 14:02

ФСБ официально считают себя наследниками НКВД.
Не хотите предьявить?

29 окт 2021 в 15:05

Какие светлые лица!!
Какие молодые и красивые!!
Сколько жизней сломано, сколько судеб перетоптано!!
Вечная память!!

29 окт 2021 в 15:57

Лица совсем какие-то другие...
Страшное время

Фото пользователя
30 окт 2021 в 00:14

Двоякое чувство. С одной стороны беспредел, с другой порядок...

ГОСПОДА ЮНКЕРА
29 окт 2021 в 15:20

А когда было хорошо господа солженицствующие хотелось бы знать . При Николае Кровавом который вверг Россию в первую мировую войну и бездарно ее профукал . А может быть хороши были столыпинские галстуки на шеях крестьян . Нет хорошее время было когда была черта оседлости для евреев и еврейские погромы . Нет хорошее время было когда крестьяне подыхали с голоду потому что господин Витте весь хлеб гнал на ЗАПАД .

А вы говорите - цензууура!
Вон без всяких прелюдий к стенке ставили!
Теперь то вообще курорт, по сравнению с теми временами!

Гость
29 окт 2021 в 14:24

вечная им память! опубликуйте фамилии палачей!!!

Гость о
29 окт 2021 в 18:15

Геноцид русских всегда и везде!!!
А не только евреев.

Гость
29 окт 2021 в 23:12

От чего ушли к тому похоже и идем! Про власть уже нельзя плохо говорить а что будет дальше интересно...

Гость
29 окт 2021 в 14:25

Цитата: Они проанализировали 10 томов «Книги памяти жертв политических репрессий Свердловской области»

т.е. работали не с материалами уголовных дел, а с книгами? достоверность написанного в книгах никакого сомнения не вызывает?

Николай
29 окт 2021 в 16:08

не думаю что тут что то поменялось. с путиным тоже самое. просто делают все незаметно. т.е. не лечат в больницах, в тюрьмах убивают, колят все попало.

29 окт 2021 в 20:49

Товарищ Сталин! (С обожанием в голосе)

конь педальный
29 окт 2021 в 14:25

Зато пломбир (по купленной американской рецептуре) какой вкусный то был!

Порядок товарищ Сталин наводил. Это всё были саботажники, вредители, троцкисты, расхитители социалистической собственности, шпионы, диверсанты...

29 окт 2021 в 19:15

только за 9 лет правления вашего любимого эльцина изза его реформ погибли миллионы, что в разы больше всех вместе расстрелянных сталиным. дак сталин поле себя хоть страну отставил развитую, а эльцын оставил нам путина, который продолжил развал и деградацию страны

Гость
29 окт 2021 в 14:19

А о немцах не слова?

Устала я что-то
29 окт 2021 в 18:27

У меня прадедов раскулачили в 30-х и сослали на Урал с семьями без вещей еды, одежды( один из ставрополья, второй из Ишима). В 37-38 арестовали . Ишимский получил 10 лет без права переписки( чаще это означало растрел), больше его никто не видел. Украинец получил 5 лет без права переписки, этот вернулся, скрывался, жил без документов, рассказывал, что его пытались расстрелять, но не добили и он сбежал, имел шрамы от пуль, прожил больше 90 лет.

ГРА
29 окт 2021 в 15:48

Земля пухом!Проклятья убийцам!Свободу политзаключенным!

29 окт 2021 в 14:19

Да уж, постарались евреи, которые в те годы руководили репрессивной машиной СССР.

гость
29 окт 2021 в 14:29

молодцы, что осуществили такое исследование, надо продолжать. В 90-х в журнале "Урал" были опубликованы воспоминания о репрессиях свердловчанки Софьи Швед - тогда они произвели огромное впечатление. Читать больно. А за "комментаторов", которые пишут гадости о жертвах репрессий, стыдно, как можно быть такими дремучими и злобными.

Гость
29 окт 2021 в 16:34

"Новости сталинских репрессий для улучшения качества вашей жизни".

Гость
29 окт 2021 в 19:32

Как показал путь развития Китая, все правильно делали, зря остановились. Надо было только повышать качество работы, минимизировать количество неизбежных ошибок в этом грустном, но нужном деле.

Гость
30 окт 2021 в 03:41

Читаешь комментарии и понимаешь, что мы так и не вышли из состояния гражданской войны.

Гость
29 окт 2021 в 14:09

Нет полноты картины. Не написано, за что конкретно "репрессированы". Если за шпионаж, то напишите за что конкретно. В чем состояло обвинение. Если авторы опуса уверены, что они все невинны, то они же не побоятся представить док-ва.

тов Ветров
29 окт 2021 в 15:47

Почитайте биографию Солженицина . Охреневший от безделья и вседозволенности младший офицер который умудрился к себе на фронт вызвать жену . Много Ваших родственников так воевало . А много Ваших родственников на фронте почитывали Майн Кампф . А вот Солженицин мог себе позволить . Никого не интересует ПОЧЕМУ у данного персонажа были такие вольности . Еще десятки фактов которые не говорят а КРИЧАТ что Солженицин скользкий и странный тип . И очень странно что люди верят его писулькам .

Гость
29 окт 2021 в 14:38

И либералы теперь агитируют голосовать за коммунистов. Мир сошёл с ума

гость
29 окт 2021 в 22:12

В 1939 году в Екатеринбурге было 425 тысяч человек населения. 70 тысяч - это 18%, то есть каждый пятый примерно. Из них 45% расстреляно, то есть 8% населения города было расстреляно НКВД. В нашем подъезде это было бы примерно 33 человека.

Гость
29 окт 2021 в 15:04

Все ведь не виновны. Как сейчас. Как сегодняшние чиновники, так же не воровали. Как сегодняшние "Йыху Мацы" от иностранцев денег не получали.

Кержак
29 окт 2021 в 14:32

Самое смешное ,если бы сейчас расстреливали и садили по анонимкам,репрессии до сих пор бы не остановились

Гость
29 окт 2021 в 14:14

Хотелось бы всех, поимённо назвать...Зря сегодня клеймят А. И. Солженицына, что правые, что левые. Он- "exigi monumentum" воздвиг давным- давно.

ПлохишЪ
29 окт 2021 в 16:25

3.5 миллиона советских граждан сотрудничали с фашистами на оккупированной территории во время Отечественной войны . Тов Сталин был великий гуманист когда предателей и полицаев вместо того чтобы расстрелять садил в Гулаг . Недобитое белогвардейское казачье которое воевало на стороне фашистов и которое очень вольготно чувствует себя сегодня это тоже касается .

Гость Кто то верит в этот бред ?
29 окт 2021 в 14:41

Дыма без огня не бывает , значит было за что , время было непростое , соболезнования кого репрессии каснулисись

29 окт 2021 в 15:49

И что? Все они прям были невиновные невиновные? или все таки грешки за ними были. просто решили что их выгодно считать репресироваными

яна
29 окт 2021 в 14:30

На такие вещи и публикации надо смотреть трезво. Да не все были виноваты. НО дыма без огня не бывает. Значит, что то всё равно замышлялось. Вот почему не написали ни про одного За что именно был осуждён тот или иной человек. И почти все они ненавидели Советскую власть. Хотя это и скрывали, но всё же где то и проскакивало это отношение. Я ещё раз повторю Дыма без огня не бывает. Конечно сейчас надо хоть чем то и хоть как то очернить Советскую власть. Да ошибки были во все времена. Но если бы люди не работали и не ошибались то Сов. власть накрылась бы ещё в 30-х годах.

Гость
29 окт 2021 в 14:07

А что щас меньше умирает?. Преступность в разгуле им нынче все можно, трупы каждый день. В больницах каждый день кого то вывозят. Плевательское отношение к работе полиции, врачей, учителей (которые подонков воспитывают в школах). 500 тысяч умерших за прошлый год, большая часть по причине скорая не вовремя приехала, или просто люди не могут получить лечение. Что уж говорить про ножевые убийства, 5 тысяч за три месяца.

Гость
29 окт 2021 в 14:50

научный руководитель Опытного завода беспомольного цемента. Расстрелян в Свердловске 14 мая 1938 года в возрасте 50 лет

Технология на сегодня полностью утеряна или она была ошибочна?

После Октябрьской революции развитию цементной науки уделялось большое внимание – так как цементная промышленность является базовой в обеспечение экономической мощи страны. Была создана научная основа цементной промышленности – по всей стране были созданы организации, занимающиеся проблемами и перспективами развития производства цемента.

Последние 15 лет недостаточного внимания к цементной науке привело к тому, что утеряно как минимум 75% научного потенциала отрасли. Оставшиеся 25% нуждаются в инвестициях со стороны производителей и поддержке со стороны государства.

Фивко Февко
29 окт 2021 в 14:34

За СОЦИАЛИЗМОМ будущее!!!

Гость
29 окт 2021 в 15:15

Технология на сегодня полностью утеряна или она была ошибочна?

Заменитель бетона HILST Standart - разработан для индивидуального использования. Замена бетона HILST Standart создана специально для тех, кому нужно быстро, легко, без лишних трудностей зафиксировать столбы забора на своем участке.

Жидкие компоненты.... 100% химия.

карп Иванович
29 окт 2021 в 16:56

Инженер и трус . Буржуй . И не симпатичный . Василий Иванович Лисович . Сокращенно ВасЛис . Белая гвардия . М, Булгаков .

Гость
29 окт 2021 в 18:34

Ад был здесь.

Гость
29 окт 2021 в 23:22

У меня далекий родственник попал под репрессии , когда вернулся домой после окончания срока так и не мог найти жену и детей . По мне дак это очень страшно до конца дней думать о том где семья живы или нет.

Гость
30 окт 2021 в 00:58

Откуда у предателя Солженицына десятки миллионов в ГУЛАГе, если на не маленький наш город 7 тыс человек за 20 лет "репрессий"? Вот такой кровавый тиран Сталин...

вираж
30 окт 2021 в 19:54

"Все эти люди позднее были реабилитированы". И что дала эта реабилитация ? Она в состоянии вернуть к жизни погибшего человека ? Нет. Она в состоянии компенсировать что то семье погибшего ? Тоже нет. Это про справедливость вообще ? Без наказания виновных в репрессиях, нет.

SBm
31 окт 2021 в 15:13

Считаю что музей надо запретить - потому что он бросает тень на Путина и вообще на органы, а данные засекретить

Гость
29 окт 2021 в 14:34

т.е. работали не с материалами уголовных дел, а с книгами? достоверность написанного в книгах никакого сомнения не вызывает?

А что такого?

Книга-это не только источник знаний, но и носитель информации всей истории мира. Благодаря ей человек знает, что было несколько веков назад, и даже может заглянуть в будущее. Книга развивает мышление, воображение, кругозор.

Архивам тоже не следует 100% доверять за столько лет .... творческого воображения.....
Книги рассчитаны на массы читателей которым некогда ходить по закрытым архивам...

Фото пользователя
29 окт 2021 в 14:30

Пора вести учёт репрессированных за отказ от вакцинации.

рой
29 окт 2021 в 15:12

Статья из серии Славика Говорухина Россия которую мы потеряли . Как при царе было хорошо и как плохо при проклятых коммунистах . Мертвого льва легко пинать господа либералы да еще в статье где нет второй дискутирующей стороны Еще скажите нам что Великую Отечественную войну выиграл не И.В. Сталин и Советский Союз а простой народ . Что же это сегодня простой народ подыхает имея 20 млн за чертой бедности и не сбросит либеральны Путинский режим .

Гость
29 окт 2021 в 16:39

Комментариям даже не удивляюсь, зная как много украинцев пасется на этом сайте.

А был ли мальчик?

Гость Кто то верит в этот бред ?
29 окт 2021 в 14:49

Вот опять нас хотят сделать плохими и виноватыми во всем , да может и были перекосы , но все делалось правильно выявляли врагов и истребляли несогласных , у всех есть возможность уехать , зачем тявкать и думать что тебе прокатит

Гость
29 окт 2021 в 15:00

Всё что было с 1941 по 1945 надо вечно помнить, а то что было в 1930-е надо навечно забыть.

Новости РЎРњР?2