E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение «Продолжу радоваться жизни»: екатеринбуржец — о своих причинах сделать прививку от ковида

«Продолжу радоваться жизни»: екатеринбуржец — о своих причинах сделать прививку от ковида

Пока в ТЦ выстраиваются очереди за вакциной, в больницах можно даже обойтись без записи

Хотя официально в России нет обязательной вакцинации от коронавируса, власти и владельцы бизнеса настойчиво убеждают работников сделать прививку. Самый популярный аргумент — это забота о здоровье, но можно и по-другому. Екатеринбуржец Всеволод Белоглазов рассказал, что укололся «Спутником», чтобы поддержать общепит и кинотеатры.

Как известно, с 30 октября вход во все непродовольственные магазины работает по QR-коду либо по справке. Посмотрев новости и утреннее месиво в «Меге», решили с коллегами съездить в ближайшую больницу и поставить прививку, чтобы была возможность работать в условиях «ковидного занавеса».

Добравшись до ЦГБ № 6, мы с товарищем поставили прививки в районе пяти часов вечера. Ушло примерно 15–20 минут, из которых 10 я заполнял бумаги и проходил терапевта. Да, не спорю, очереди есть, но проходят они быстро, несмотря на то что колющий врач один.

Я пришел без записи, талона и так далее, даже не заходя в регистратуру. «Спутника Лайт» нет, это правда, а «Спутник V» есть. Со мной был коллега, гражданин Узбекистана, у него ни СНИЛС, ни полиса, только узбекский паспорт. Даже его приняли и поставили прививку, дали справки обоим — это как альтернатива QR-кодам до второй прививки. Сказали, что коды появляются на «Госуслугах» через 2–4 дня после прививки «Спутником Лайт» либо после второй вакцинации «Спутником V».

Не знаю, сработает вакцина или нет. Редко болею чем-либо и стараюсь не принимать лекарства. Я не из сторонников обязательной вакцинации и не являюсь жестким антипрививочником. Если учесть, что во все бары, рестораны, музеи, театры и даже на биеннале в этих условиях будет вход по QR-коду, то, на мой взгляд, лучше поставить прививку, рискнув своим здоровьем, чтобы продолжать радоваться жизни, чем сидеть дома — пускай таким же здоровым, но без работы и возможности посетить хоть что-то, кроме своей квартиры и квартир друзей (разумеется, неболеющих).

Тем, что я привился, я поддержу общепит, так как у меня благодаря справке не забрали возможность вкусно есть вне дома. Также поддержу кинотеатры, площадки биеннале и музеи (несмотря на то что в музеи не особо хожу, но теперь появился повод), так как могу их посещать. В условиях ковидных ограничений прививка — логичный шаг.

Согласны с такой аргументацией?

Да
Нет

О том, как в новых условиях работают ТЦ и магазины, мы рассказываем в большом онлайне. В первый день после введения QR-кодов торговые центры опустели — посмотрите фотографии, которые напоминают кадры из фильмов о вымирании человечества.

Все новости о проверке QR-кодов мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления