Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

«Уберите коды, пожалуйста». Губернатор ответил на жалобы о QR-кодах и «пропускном» режиме

Евгений Куйвашев дал советы тем, кто не может попасть в магазины

QR-коды в Свердловской области введены с 25 октября

Поделиться

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram снова начал отвечать на вопросы жителей региона. Практически все они о коронавирусе, вакцинации и QR-кодах.

— Уберите коды, пожалуйста. Я не могу купить часть экипировки. Вы против того, чтобы я занимался спортом? — спросил у губернатора свердловчанин.

Вот что ответил Евгений Куйвашев:

— Убрать QR-коды сейчас — это значит отменить зоны, свободные от коронавируса. Ситуация объективно этого сделать пока не позволяет: у нас заболевает всё же большое количество людей. Ваше желание заниматься спортом я могу только поддержать. И никакой цели препятствовать вам или другим людям в совершении покупок ни у кого нет. Но здесь на одной чаше весов — новая, иногда, конечно, очень нужная вещь, а на другой — чье-то здоровье или даже жизнь.

Не знаю всех обстоятельств, которые ограничивают вас в посещении спортивного магазина. Но напомню, что кроме QR-кода можно пройти по справке из больницы о перенесенной болезни или о получении первого компонента вакцины. Можно [предоставить] медотвод с результатами теста ПЦР. Сегодня очень развиты интернет-магазины. В конце концов, в крайнем случае можно попросить купить необходимое родственников или друзей. Но, говоря о действующих мерах профилактики против болезни, нужно помнить, что они направлены на защиту людей.

Судя по всему, ослабления режима ждать не приходится. Хотя накануне, 2 декабря, впервые с октября в Свердловской области зарегистрировали меньше 700 новых случаев COVID-19 за сутки. Мы в интерактивных графиках показали, как меняется статистика по ковиду в Свердловской области.

  • ЛАЙК24
  • СМЕХ85
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ528
  • ПЕЧАЛЬ17
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter