E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Что хочет екатеринбуржец: о работе, ипотеке и удовольствиях от еды

Что хочет екатеринбуржец: о работе, ипотеке и удовольствиях от еды

Чем живет «типичный горожанин», как питается, сколько зарабатывает и что ему нужно для счастья?

Жители Екатеринбурга стали чаще готовить дома

Мы — каждый из нас — это сумма наших привычек и действий. Говоря проще, сколько мы зарабатываем и на что тратим. А если учесть справедливость поговорки «ты — то, что ты ешь», то в нашем реальном потрете будет важно, в какие продуктовые магазины мы ходим. Так, например, большая часть екатеринбуржцев предпочитает закупаться в магазинах формата «у дома». Причем каждый вечер, следя за акциями и скидками. Например, в «Лионе», которых в Екатеринбурге больше сорока. Сейчас, кстати, во всех магазинах сети идет новая, предновогодняя акция, которая позволит выгодно подготовиться к Новому году, — о ней можно узнать подробнее на просторах интернета или в самом магазине.

Надо сказать, что само решение «а что у нас на ужин?» часто приходит в голову только возле прилавков с едой. И это нормально. Мы собрали статистику из открытых источников и нарисовали портрет типичного жителя нашего города. И вот что получилось.

Посмотрите, подходит ли он под ваше описание?

Работает или уже на пенсии?


Итак, если верить статистике, большую часть населения Екатеринбурга составляет трудоспособное население: их количество на 400 000 больше, чем тех, кто работать еще или уже не может. Доля мужчин среди них почти на 90 000 выше, чем женщин.

Средняя заработная плата в Екатеринбурге составляет 41–42 тысячи рублей в месяц. Причем эти цифры актуальны как для мужчин, так и для женщин.

Любопытно, что, поднимаясь по карьерной лестнице, жители нашего города рассчитывают только на себя. По данным недавнего опроса ВЦИОМ, 65% екатеринбуржцев считают свои успехи результатом упорного труда, а 41% — наградой за активность и предприимчивость. Получается, перед нами настоящий трудяга.

За свою работу «средний екатеринбуржец» держится. Одна из причин — ипотека и кредит на авто, сообщает ВЦИОМ.

Поэтому совсем неудивительно, что он контролирует свои траты на продукты питания. Следит за скидками и акциями, которые, кстати, в «Лионе» — постоянное явление. Например, при покупке товаров от двух-трех единиц покупатель получит скидку за объем. Это очень актуально для тех, кто ценит бережное потребление. Бывают у них и разовые акции, например, весь декабрь можно выгодно и с приятными скидками купить напитки на любой вкус. То, что нужно перед Новым годом! Об акции подробнее можно узнать в самих магазинах.

А с кем проводят вечера?


Создание семьи всё еще входит в число жизненных ценностей жителей нашего города. Главное — пережить кризисы совместного проживания, которые зачастую приходятся на полтора года, три и пять лет. А вот тут у нас не всё гладко (или наоборот — это как посмотреть). По данным загсов Свердловской области, треть браков распадается в этот период. Фундаментом для семей по-прежнему становятся дети. Примечательно, что мальчиков в екатеринбуржских семьях рождается чуть больше, чем девочек.

Любопытный факт: среди мужчин мегаполиса больше всего Александров. А женятся они на Еленах, Натальях и Татьянах. Эти имена носит большинство девушек Екатеринбурга. Кажется, что это вполне вписывается в общероссийские традиции. Учитывая, что средний возраст опрошенных — 35–37 лет.

Еда как источник положительных эмоций


Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения, естественно, повлияли на образ жизни и привычки «среднего Екатеринбуржца». Так, всё больше горожан отказываются от затратных путешествий, покупок крупной бытовой техники и деликатесов типа хамона. Они стали чаще готовить дома — это, конечно, плюс. Но не прочь заесть стресс едой — это минус. Ясно одно: в отсутствие привычных развлечений еда стала основным источником положительных эмоций.

Что в холодильнике у горожан


Если заглянуть в продовольственные данные региона за 2020 год, станет ясно, что «средний екатеринбуржец» далеко не вегетарианец. В месяц мы съедаем 6,5 килограмма мяса и полуфабрикатов: котлет, сосисок, колбасы. На белковую пищу он готов тратить до 2 684 рублей 50 копеек в месяц.

Наш герой не отказывает себе в молоке и молочных продуктах: выпивает в месяц до 20 кг. В его продуктовой корзинке на месяц лежат яйца — 26 штук, картофель и другие овощи — по 8 кг и 6,4 кг фруктов.

А вот сахара мы стали потреблять меньше: 3 кг в 2020 году против 3,3 килограмма в 2016-м. Та же ситуация с хлебом. Потребление его снизилось на четверть килограмма и в прошлом году составило 10,250 кг. Всего в месяц на хлеб и плюшки «средний екатеринбуржец» тратит примерно 607 рублей.

Понятно, что цены, которые мы приводим, средние. Эти траты могут быть и меньше, причем на те же самые продукты. Например, покупатели магазинов «Лион» не мучаются выбором: цена или качество? В этой розничной сети просто нет контрафактного товара и просроченных продуктов (а именно они самые дешевые). «Лион» гарантирует неизменное качество любых товаров.

Счастье — это сколько в рублях?


Очевидно, что «средний екатеринбуржец» не голодает. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. И несмотря на неплохие в разрезе страны уровни заработных плат, мы стремимся зарабатывать больше. Насколько? По данным исследований Зарплата.ру, для счастья жителю нашего города в среднем достаточно 174 тысяч рублей в месяц. И это на 4 тысячи больше, чем озвучивали екатеринбуржцы двумя годами ранее.

Узнали себя в этом описании? Если сомневаетесь, пройдите небольшой тест. Он покажет, насколько вы типичный житель нашего города.

Зато в магазинах у дома — постоянные скидки без потери качества. Главное — знать, где и что купить. И по какой цене. Например, в сети магазинов «Лион», где есть как товары для повседневного потребления, так и всё, что нужно для праздника, представлены самые разные бренды: от экономсегмента до премиума. И это важно. Ведь счастье, если уж социологи начали его измерять в деньгах, — это не сама сумма на банковской карте, а как раз то, что вы хотите и можете на нее купить.

Найдите ближайший к дому «Лион» на карте Екатеринбурга и приходите за выгодными покупками!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления