E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Победила какая-то провинциальная, унылая работа». Стало известно, какую стелу поставят у аэропорта Кольцово

«Победила какая-то провинциальная, унылая работа». Стало известно, какую стелу поставят у аэропорта Кольцово

Не все члены жюри согласны с решением

Проект, победивший в конкурсе

В Екатеринбурге выбрали победителя конкурса на разработку эскизного проекта стелы, которая должна появиться у аэропорта Кольцово. Как сообщается на сайте городской администрации, первое место заняло Архитектурное бюро Асадова.

— Силуэт композиции напоминает Демидовский узел, знаменитый благодаря изделиям из пластичной стали, выплавлявшимся на заводах. В одном уникальном объекте соединены три символа, в том числе интегрированы световые элементы в виде 300 звезд. Таким образом, стела способна стать не только узнаваемым элементом навигации, но и новой достопримечательностью Екатеринбурга, — объяснил заместитель мэра Рустам Галямов.

Победитель конкурса получит миллион рублей, еще три финалиста — по 250 тысяч рублей.

Так стела будет выглядеть в дневное время

Медиаменеджер Дмитрий Колезев, входивший в состав жюри, отметил, что расстроен итогами конкурса. По его мнению, у Архитектурного бюро Асадова был сильный конкурент — проект бюро Yacheyka в виде огромных каменных блоков, которые с ракурса от аэропорта складываются в слово УРАЛ, а с других кажутся хаотичным набором камней.

— Такой уральский Стоунхендж. По-моему, реально работа мирового уровня. В результате же победила какая-то провинциальная, скучная, унылая, банальная стела с надписью «Екатеринбург». В очередной раз могли сделать что-то прорывное в плане имиджа города, но упустили шанс, — написал он в своем телеграм-канале.

Ранее мы показывали все пять работ, вышедших во второй, финальный, этап конкурса.

Какая стела вам нравится больше?

Золотой Демидовский узел
«Урал»

Напомним, Владимир Путин присвоил аэропорту Кольцово имя Акинфия Демидова в мае 2019 года. Тогда холдинг «Аэропорты регионов» предложил установить перед воздушными воротами города памятник промышленнику. Но от этой идеи решили отказаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления