E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город О «пропавших» деньгах и воспитании шестерых детей: многодетный екатеринбургский врач рассказал свою историю

О «пропавших» деньгах и воспитании шестерых детей: многодетный екатеринбургский врач рассказал свою историю

После смерти жены он остался один с детьми

Виктор Шипицын воспитывает шестерых детей

Накануне губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что собирается помочь приобрести дом семье многодетного врача. У екатеринбуржца Виктора Шипицына 17 сентября умерла жена Юлия, и он остался один с шестью детьми. Старшему ребенку 14 лет, младшему на тот момент был всего месяц.

Мы поговорили с врачом-онкологом Виктором Шипицыным о его детях, финансовом положении и необходимости расширения жилплощади.

— Я тружусь в Дорожной больнице, я в декретном отпуске, но попросил выход на работу на несколько часов в неделю, чтобы отвлекаться от семейных дел и приносить какую-то пользу людям. Я работаю не каждый день, и только несколько часов, — рассказал Виктор Шипицын. — У меня не первый ребенок, не второй, не третий, я прекрасно знаю, как справляться с детьми. Тяжело, но что делать-то? Старшим детям 14 и 12 лет, они, конечно, помогают. Но это подростковый период, в который не очень хочется помогать. Это нормально.

О «пропавших» деньгах


Евгений Куйвашев рассказал, что Юлия была награждена нашим региональным знаком «Материнская доблесть», к которому полагается выплата — больше 40 тысяч рублей. Но получить их она не успела. А по закону мужу передать деньги нельзя. Поэтому губернатор попросил Минсоцполитики вместе с депутатами проработать вопрос изменения регионального законодательства.

— У меня 15 января 2020 года родился ребенок, Юлии, моей жене, как матери-героине дали орден, удостоверение, и была положена выплата — 41 тысяча рублей, — говорит Виктор. — Но все эти регалии дают не при рождении ребенка по законодательству, а спустя один год. Прошел год — 15 января 2021 года Юлия должна была это всё получить. Но у нас всё делается медленно, медаль и удостоверение она получила в августе. И тогда же у нее спросили: на карту перечислить деньги или дать наличными? Если бы она сказала перечислить, ей бы перечислили. Но она сказала, что получит в кассе наличными. Ей сказали, что нужно прийти через месяц-полтора: пока деньги дойдут, их обналичат.

Из-за этого Юлия и не успела получить выплату. А по закону они не наследуются, выплачивают только самой матери-героине.

— Они, получается, пропали, — говорит Виктор. — Мои знакомые ходили по разным инстанциям, пытались помочь добиться выплаты денег. Так, видимо, губернатор и узнал о нашей ситуации. Лично я ни с кем не общался, сам ничего не просил.

О помощи


— В больнице я получил в декабре зарплату 9200 рублей и 2100 рублей аванс. Как на эти деньги содержать детей? Почему я и прошу хотя бы на несколько часов выходить на работу, — говорит Виктор. — Юлины родители особо помогать с детьми не могут: мама инвалид, она в Реже живет, папа там же. Моя мама живет со мной, ей 81-й год, она живет со мной именно потому, что ей нужна помощь.

У жены Виктора была хорошая работа в фармацевтической компании, которая предоставляла достаточно хорошие условия и более-менее свободный график. То есть она могла куда-то поехать с детьми, был служебный автомобиль, компьютер, интернет. Это всё значительно облегчало супругам жизнь. Сейчас Виктор решает все вопросы в одиночку.

О строительстве дома


Виктор рассказал, что расширение жилплощади его семье не помешает, но переезд в другой район вызовет много проблем. Дело в том, что у семьи трехкомнатная квартира, Виктор с детьми живет в центре города, на Первомайской, дети ходят в школу, которая находится в 600 метрах от дома.

— Готов ли я переехать? А как возить детей? Они идут из дома до школы 7 минут. Они во втором, шестом и восьмом классе. Поменять школу? А как туда добираться? — говорит Виктор. — Один ребенок у меня ходит с сентября в детский сад, который тоже находится в 7 минутах ходьбы от дома. Второй ребенок ходил в частный детский сад, потому что в муниципальном нам отказали. Ту заявку, которую мы писали при рождении, меня просили трижды обновлять. В связи с изменившейся ситуацией, смертью супруги, я просил выделить ясли рядом с домом. И тут мне позвонили, место выделено, с 10 января нас ждут. Трое детей ходят в музыкальную школу, тоже в пешей доступности. Один ребенок ходит в художественную школу, поступил на бюджет. И вот наконец-то у нас два детских садика у дома, в пешей доступности, школа, в которую ходят трое, тоже у дома, и я куда-то поеду. А как я буду развозить детей?

Ранее мы рассказывали, что уральские бизнесмены помогли построить новый дом многодетной семье, которая потеряла жилье во время пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления