Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Куда прешь, дура?» Как екатеринбурженка на один день почувствовала себя слепой»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ59
9 янв 2022 в 15:49

Статья поучительная, автор затронула серьёзную проблему. Не понравилось слишком частое и пренебрежительное "МЧ", коту больше уважения)

P. S. тем, кто считает статью глупостью очень повезло со срением, но не повезло с другим органом

9 янв 2022 в 12:54

Многословно.
Обилие лишних и ненужных деталей заставляет проматывать текст целыми абзацами.
И эта тема не в первый раз уже "обкатывается" на улицах города с псевдослепыми в масках для сна и их друзьями для подстраховки.

Фото пользователя
9 янв 2022 в 13:49

Почувствовать (имитация) и быть, две, совершенно разных вещи. Не более чем стеб над людьми, не могущим по различным причинам видеть.

9 янв 2022 в 13:46

В 70-е на мат-мехе УрГУ было довольно много инвалидов по зрению, от плохо видящих до слепых. Они подарили мне много незабываемх моментов:
- в колхозе смотрю как Миша колет дрова. Я к нему, - Миша, вокруг полно здоровых, ты чего?
Ты знаешь, я парень деревенский, мне не в напряг.
- когда Толя П. летел, как ракета в столовку, я вжимался в стену, но он никогда не врезался.
- через 20 лет я встретил Вовку ( -18) работающим зам начальника АСУ в НИИ, я был в шоке.
Но еще больший шок я испытал, когда узнал, что его друг Саня (+20) был у него начальником. Как ты работаешь с документами? Печатные сканирую и увеличиваю на экране.
Были среди них и те кто паразитировал на своем недуге, но они были в меньшинстве.

Глупый поступок.
Думаю, если настоящим инвалидам по зрению зачитают данную позерскую статейку - им будет очень обидно.
Общаюсь с абсолютно слепым человеком, все не так.
Это не игры.

Фото пользователя
9 янв 2022 в 13:54

Идиотизм чистой воды, а не эксперимент, слепого кто их знает от рождения они или так случилось люди понимают сразу, а тут как будто на мужика платье одеть, никто не поверит что баба!!!)), знаю лично двух слепых, они без трости настолько дорогу знают и дверь в магазин, по запаху определяют что им нужно т. к. трость нужна первые лет 5 - 10, если не срождения, а с рождения она им совсем не нужна, Чувства обострены другие, а это все клоунада

9 янв 2022 в 14:01

Идиотизм!!! До матерных слов!

Помидорная попка-огуречная головка
9 янв 2022 в 18:56

Когда коту делать неча...
Тоже самое о писательнице

9 янв 2022 в 13:36

Анна, вы молодец. Не каждый решиться на отключение основного канала восприятия и выход на улицу при этом. Эксперимент показал в том числе то, что люди у нас готовы помочь, когда видят что человеку реально трудно. Это радует...

Фото пользователя
9 янв 2022 в 12:40

на что не пойдет блогер чтобы хайпануть ? = (это как на какое преступление не пойдет капиталист ради 300% прибыли)

Гость
9 янв 2022 в 12:40

Не дочитал, не понравилась подача материала

Окулист
9 янв 2022 в 17:18

Начитались ридерз дайджеста ,вот и пытаются писать как там .

Фото пользователя
9 янв 2022 в 15:10

Большая часть Россиян, слепые, денег не видя, когда зарплату получают. А "богатые, тоже не видят", т.к. воруют, не глядя.

10 янв 2022 в 02:22

Спасибо Анне за статью было очень интересно прочитать, но если позволите и если интересно парочка неточностей:
1. выключить будильник, дойти до туалета, выбрать ботинки и так далее вся бытовуха не вызывает никаких проблем впринципе
2. за полтора десятка лет слепым, что бы мне кто то хаманул по этому поводу наверное только один раз могу вспомнить, а тут автору несколько раз за пару часов. Не такие люди в большенстве своем.
3. за животных не переживайте там инстингт самосохранения - после второго раза животное уже знает что лучше смыться с дороги

Фото пользователя
10 янв 2022 в 07:05

Стиль изложения аля школото мне кажется не уместен. "Профессиональные" слепые видят ушами типо как эхолот у кита. И чувствуют руками на ощупь...

Гость
9 янв 2022 в 12:48

Котэ уже сводили к терапевту и психологу?

Марфушенька душенька.
9 янв 2022 в 12:59

Женщина, вы фигнёй занимались.
. Слепые женщины готовят еду, убирают и стирают.

А таскаться по улицам, глупость.

Надо было обед приготовить, помыть посуду, постирать и заняться уборкой, у большинства слепых на гаддеты типа робота - пылесоса денег нет

9 янв 2022 в 21:29

самопеар неумной авторши
также и с тем же успехом она могла пытаться на день и за день стать цырковой гимнасткой, укротятилем тигров или водителем фуры...
слепые и слабовидящие годами привыкают жить без зрения
пытаться "побыть как они" всеравно что пытаться нарисовать лучше Моне, типа чо такова кисточкой тыч в холст да и усе

Гость
9 янв 2022 в 14:53

какая чушь, ни когда не слышала, чтобы незрячему хамили " ты слепой что ли

Гость
9 янв 2022 в 12:37

Несколько лет назад вышел южно-корейский фильм "Брат" по этой теме. Сильный фильм

Гость
9 янв 2022 в 12:47

Номиналы купюр должны определяться на ощупь - по левому нижнему углу лицевой стороны. Самое забавное что определяются не у всех купюр.

Гость
9 янв 2022 в 12:59

Понравилось, о многом заставляет задуматься. Дело не в том эксперимент это или нет. Уже по комментариям к данному материалу понятно, что люди циничные, думают только о себе.

Гость...
9 янв 2022 в 16:36

Вашу бы энергию на что нибудь полезное...
А не на эту писанину, лень было дочитать.

Мария
9 янв 2022 в 13:25

Зачем это здесь?
Дальше второго абзаца не осилила.

Во-первых, автор пишет какую-то дичь
Во-вторых, этот текст словно издевательство над реальными слабовидящими. Автор лучше бы с ними пообщалась, на кучу вопросов нашла бы ответы.

Фото пользователя
12 янв 2022 в 12:00

Я в слуховых аппаратах. Общаюсь с человеком, читая по губам

Как бесит, когда велосипедисты сзади кричат/звенят чтобы пропустила. А потом орут: наушники вытащи или глухая что ли.
Или в транспорте просят передать за проезд. И в итоге больно хлопают по плечу и орут: глухая что ли.
И так много ситуаций.

Но больше обидно, что люди думают, что я в наушниках и слушаю громко музыку.
И фраза: ты че глухая-тоже очень оскорбляет

Dimon-sm
10 янв 2022 в 08:45

Сам незрячий с рождения и то, что тут прочитал вызывает исключительно негативные эмоции, так как автор попросту дескредитирует слепых! Не буду долго отвечать на тот бред, с которым тут встречаюсь в комментариях и разбирать статью и отвечать на каждый фрагмент, а скажу лишь одно: сейчас в каждом регионе огромное количество квестов, музеев, ресторанов и т.д., где можно с наименьшими затратами почувствовать себя слепым настолько, насколько это нужно зрячим, если, конечно, есть интерес. И делать то, что сделала автор данной публикации совершенно не нужно!!! Все выглядит гораздо презентабильнее, чем здесь описано, особенно в наше время!!

Гость
9 янв 2022 в 12:49

Авторка сознательно обманула продавца. На что только не идут эти экспериментаторки, сами умножая агрессию ложью и заставляя человека чувствовать себя виноватым.

Гость
9 янв 2022 в 13:59

Срочно замуж! :)

Любовь
9 янв 2022 в 14:46

В чем смысл действий автора статьи? Может, меньше будет равнодушных к проблемам незрячих? По дому дела делать и себя обихаживать можно приноровиться со временем. Продукты и иные товары заказать с доставкой, техника в помощь есть, коммуналку оплатить можно через интернет, у кого имеется специальная голосовая программа. Только вниманию к окружающим и доброжелательности учить надо с детства!

Гость
9 янв 2022 в 17:22

Похоже, у автора уныние, и она таким образом пытается подбодрить себя тем, что бывает хуже (в данном случае гипотетически незрячей "версии" автора было бы еще хуже). Если так, то подобное поведение - сравнивать себя с худшей своей версией - патовое. Извините, Анна, если ошиблась. А, вообще, всем людям, надо помогать и быть добрее друг к другу.

Юлия
10 янв 2022 в 06:08

Хороший материал, спасибо.
У меня дядя ослеп уже взрослым, он был художником, и очень любил, когда я ему читала вслух. На улицу не ходил, но дома все делал6 грядки полол, дом прибирал, ходил довольно уверенно. Иногда расшибался до синяков, но редко.
А настоящие слепые - их сразу заметно и без трости, такое неподвижное лицо, видно, что человек сосредоточен.
Автора могли не принять за слепую, потому что она и правда не слепая и еще не выглядит так. Думаю, когда человек резко слепнет, примерно также себя ведет первое время.
Люблю журналистские эксперименты, пожалуйста, продолжайте.
С уважением, Юлия.

Иван
10 янв 2022 в 06:56

Дважды резануло, что вы глаза называете органами осязания. Осязание это тактильное чувство.

Adane
10 янв 2022 в 07:56

Интересный эксперимент!

[p[p
10 янв 2022 в 11:00

а автора много статей про жизнь в Турции. Пусть едет в туда.

Гость
10 янв 2022 в 11:16

тупость полная....... для чего и зачем?

Мария
13 янв 2022 в 16:27

Как человек абсолютно слепой с рождения скажу, девушка провела свой типа эксперимент без подготовки, не так много зная о слепых. И как в комменте выше, нет, у слепых не обострены чувства, трость им нужна сю жизнь. Потому что если какая-нибудь тумба будет стоять на улице, влетишь так, что мало не покажется. И да, мне очень важно во что я одета. Всегда. Слепые в основном не считают шаги. А на телефонах стоят специальные речевые программы, пользуясь которыми не составляет проблемы выключить будильник и многое другое. В итоге девушка с непривычки упала с лестницы, чуть не попала под машину, привлекла к себе нежелательное внимание и сделала вывод, что слепые все такие бедные и беспомощные и как трудно им жить на свете. Да нормально им живётся, не без сложностей, но не так как тут написано. Что еще, конечно без навыка владения тростью возникнут проблемы. У меня тоже конечно неидеально получается передвигаться, но в институт по Москве езжу сама и от метро иду сама. И не только туда. Ни разу машины за моей спиной не тормозили. Потому что я знаю основные правила хождения с тростью. А еще расплачиваться проще картой, а если уж пришёл с наличкой, то на телефоне есть приложение-определитель купюр. Потрудись дома распознать деньги и разложить их по разным отсекам кошелька, дабы не отдать 5000 вместо 500 рублей.

Новости РЎРњР?2