E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение «Куда прешь, дура?» Как екатеринбурженка на один день почувствовала себя слепой

«Куда прешь, дура?» Как екатеринбурженка на один день почувствовала себя слепой

Она рассказала, что было самым сложным в этом эксперименте

Специальная белая трость не только помогает ориентироваться в пространстве, но и предупреждает окружающих

«Ты что, слепой?» Мы говорим это между делом и не задумываемся, каково людям, которые на самом деле не имеют возможности видеть — с рождения или после какой-то травмы.

Екатеринбурженка Анна Голубницкая заинтересовалась этим вопросом и решила провести эксперимент — на один день оказаться на месте незрячих людей. Своими впечатлениями она поделилась в авторской колонке. Спойлер: глаза не пострадали, а вот пару синяков она всё же набила.

Пробуждение вслепую


Утро, звонит будильник. Обычно, услышав этот звук, я привычным жестом снимаю с лица маску и выключаю эту «роту подъем» на телефоне. Сегодня, по условиям эксперимента, маска на глазах остается — продолжительная темнота мне обеспечена.

Рука шарит по тумбочке возле кровати — вот он, вопящий телефон. Пытаюсь отключить. Сделать это удается далеко не сразу. «Ни фига же не видно», — думаю я. Так и есть. Встаю. Тапочки на привычном месте, попадаю ногами сразу, тянусь за халатом, пробую надеть, но понимаю, что запуталась в поясе. Ощупываю пальцами, со второй попытки: уходит куда больше времени, чем обычно.

Захожу в зал, там сидит мой молодой человек и, судя по цоканью клавиатуры, активно ведет переписку с клиентами. Иду на звук и по памяти. Не замечаю сидящего на пути кота и наступаю невольной жертве моего эксперимента на какую-то важную часть тела. Кот орет, МЧ перестает шлепать по клавишам.

— Доброе, блин, утро, — говорю я. — Прости, не заметила котэ. Не увидела, как бы странно это ни звучало.

Беспомощность в простых вещах


Так, пройти до ванной, умыться — начинаю понимать, что простейшие действия требуют некоторых усилий. Никогда не думала, что от зала до двери в ванной семь шагов, и дверь мой парень на этот раз почему-то оставил закрытой. Со всей дури влетаю в сделанную на совесть советскими строителями деревяшку и тут уже ору от болевых ощущений я, пугая окружающих. МЧ бросает работу, открывает дверь, провожает до раковины.

С этого момента уже проще: горячий кран слева, холодный справа — это я помню. Зубные щетки в стакане, он слева на раковине. Щупаю рукой ее край, медленно провожу рукой, нахожу стакан, но вот ведь задача: как различить, где моя щетка? Слышу, как МЧ похихикивает рядом и предлагает сыграть в «горячо-холодно».

Напрягаю память: в чём различия между нашими зубными щетками? Вроде бы какая мелочь, но без одного органа осязания она становится уже принципиальной. Сдаюсь. МЧ подходит ко мне, вкладывает нужную щетку в руку, целует в плечо и тактично уходит. Пастой попадаю на щетину, чищу зубы, вытираю лицо. Ощущения не айс, если честно.

Кофе-квест


На кухне я задумалась о том, как настоящие инвалиды по зрению делают простые для нас, зрячих, вещи. Я, наверное, миллион раз в своей жизни варила кофе и делаю это на автопилоте. Турка в среднем ящике, на столе возле плиты железная банка с заветным молотым зельем, в верхнем ящике чайная ложка, сахар в шкафу. Казалось бы, делов-то — но не тут-то было! Как узнать, не видя, какой объем кофе я кладу в турку и сколько потом туда наливать воды? Раньше-то это всё делала на глазок.

Зачерпнула чайной ложкой порошок из банки, пальцем примерно оценила высоту «горки», высыпала. Пальцы постоянно контролируют, верно ли я всё делаю. С сахаром проще — два кубика звонко брякнули о край турки. Теперь вода. Открываю кран, медленно-медленно, тонкой струйкой. Прислушиваюсь, как она наполняет емкость. Кажется, всё. Ставлю на огонь. Есть ориентир: предательское шипение — прекрасный индикатор, когда кофе вот-вот будет готов и его пора резко сдергивать с огня. Но на этот раз мгновение — и часть напитка успевает удрать на плиту.

Блин, а теперь еще и по чашкам разлить надо. Как сделать привычное «на глаз», если глаза твои не видят? Тот еще квест! Лью по чуть-чуть, обжигающий напиток пальцем не потрогаешь, да и пенка спадет — вкус не тот. Зову МЧ на кухню — в таком состоянии принести ему кофе к компу равносильно самоубийству. «Да, бариста из тебя сегодня никудышный», — едко комментирует он.

Поход в магазин для инвалидов по зрению превращается в целый квест

Выход во внешнюю среду


Усложняю эксперимент и решаюсь выйти из квартиры. Джинсы на средней полке, чуть выше свитера — наши, вперемешку. Так, придется повозиться. На ощупь определяю свой, он мягкий — либо черный с люрексом, либо бежевый. Мама связала два одинаковых, но к джинсам подойдут оба. Мелькает мысль: боже, как одеваются люди, которые сами себя не видят? Наверное, в какой-то момент им должно стать пофиг на стиль и моду. Но сразу почему-то становится очень грустно.

Меняю маску на ватные диски, приклеиваю их к векам лейкопластырем. Неожиданно свет режет глаза — до боли, до слёз, хотя день пасмурный. Беру с собой черные очки, которые всегда выручают в солнечную погоду.

В прихожей сапоги, где левый, где правый? Опознаю по застежке, она внутри. Справилась. Какое счастье, что у меня всего один зимний пуховик, и он на вешалке! Немного повозившись с молнией, в итоге вставляю нужную половинку, застегиваю, натягиваю шапку (шов сзади должен быть — пальцами определяю я) и выхожу в подъезд. Долго пытаюсь попасть ключом в замочную скважину, радостно выдыхаю и пытаюсь сориентироваться, в какой стороне лифт.

Боже, заветная кнопка, какое счастье! Нажимаю до тех пор, пока не слышу звук движущегося в недрах здания лифта. Оказывается, с каким шумом открываются двери — до этого никогда не замечала. Делаю шаг — страшно почему-то — и шарю рукой по панели, вспоминая расположение кнопок с номерами этажей. Нажимаю. Кабина ухает вниз.

Вспоминаю, что от лифта в трех-четырех шагах лестница, по которой надо пройти несколько ступенек вниз, чтобы выйти из подъезда. «Раз-два-три-четыре», — считаю я про себя и протягиваю руку, чтобы нащупать перила.

«Рука хватает воздух, теряю равновесие и эти ступеньки пересчитываю уже ребрами и мягкими частями тела»

Вдруг окатывает струя холодного воздуха, а потом слышу лай и чувствую влажный язык у себя на лице. «Девушка, ты бы в подъезде темные очки-то сняла, вот и не упала, глядишь бы». По голосу понимаю, что это пенсионерка с третьего этажа зашла в подъезд после прогулки с собакой. «Я в порядке, спасибо», — успокаиваю сердобольную старушку, желая ей хорошего дня. Поправляю очки и делаю шаг на улицу.

«Ты чё, слепая?»


На улице пришлось вооружиться специальной тростью, чтобы ни в кого не врезаться и не сломать себе шею. Задача обыденна и повседневна: зайти в магазин за хлебом, молоком и макаронами (яйца тоже закончились, но решила отложить покупку до другого раза), а потом купить коту корм. Магазин рядом с домом, но иду по двору и прислушиваюсь к скрипу автомобильных покрышек вокруг. Сзади кто-то едет, слышу я и инстинктивно пытаюсь приблизиться к зданию. Но, видимо, я была от него далеко, так как услышала визг тормозов и недовольный мужской голос: «Ты куда прешь, дура! Слепая, что ли?» В ответ потрясаю тростью, как Моисей посохом, и говорю: «В общем-то да…»

Не все окружающие, как оказалось, готовы спокойно реагировать на незрячих женщин, шатающихся (а именно так я себя чувствовала) по двору. Пока иду, пытаюсь вспомнить, сколько примерно шагов от дома до магазина. Не выдерживаю, спрашиваю у прохожих, не особо понимая, впрочем, к кому обращаюсь: «А "Пятерочка" далеко?» Слышу удивленное: «Да вот же она, у вас перед носом».

Одна из женщин — судя по голосу, молодая — решила мне помочь и довела до двери. «А теперь вы точно сориентируетесь?» — несколько раз обеспокоенно переспросила она. Я поблагодарила ее, уверила, что теперь в моей жизни всё будет отлично, и зашла в магазин.

Пахнуло теплом, в нос ударили разные запахи: прелых фруктов, ванили, выпечки, чего-то кисловатого и хлорки. Никогда не думала, что у меня нос, как у ищейки. И правда говорят, что при потере одного органа осязания идет компенсация со стороны других. Подхожу к стеллажу с хлебом, выбираю на ощупь «кирпич» белого — ну или я надеялась, что это белый. Потом иду туда, где обычно лежат макароны. А вот тут уже задачка: как отличить рожки от ракушек или ушек? Остановилась на спагетти — с ними всё понятно: длинная и узкая пачка. Марка и цена товара остались мне неведомы. Та же история и с молоком.

Чудом обойдя витрины и стеллажи, добралась до кассы, на ощупь выложила покупки. Продавец, очевидно, поняв, с кем имеет дело, озвучила цену чуть громче, чем обычно. «Помогите мне, пожалуйста, я не вижу номинал купюр», — попросила ее я. «Ну у нас так не положено, но вы же… — осеклась она. — Ну то есть в вашей ситуации… Хорошо, вот я у вас пятьсот рублей беру, и вот сдача… Вы хорошо сумку застегните только, а то мало ли, люди разные… Давайте я вам помогу всё в пакет сложить».

Что ж, это было несколько неожиданно и, не скрою, приятно. Ложка дегтя меня подстерегала в зоомагазине. Зашла, постукивая перед собой тростью, подошла к прилавку и попросила: «Будьте добры, дайте мне корм для стерилизованных кошек, если можно, "Пурину"». «А "Пурины" нет, вы что, не видите?» — раздалось откуда-то сбоку недовольное. «Хорошо, дайте мне тогда любой другой корм для кастрированных», — попросила я.

«"Че, прям слепая? Очки сними — и увидишь", — пробурчала продавец. "Да, слепая, к сожалению, поэтому и прошу вас мне помочь", — просто ответила я»

В итоге корм я купила и даже получила бонус в виде пакетика с желе для кота. Женщина извинилась, помогла мне пройти между мешков с кормами и предупредила о скользких ступеньках. Забота!

По дороге домой я считала шаги и размышляла о том, что город оказывается тем еще испытанием для людей, которые лишены возможности воспринимать визуальную информацию. Да, ставят светофоры с озвучкой, кое-где в кафе есть меню с шрифтом Брайля, но мне показалось, что проблема еще и в сознании людей, которые не всегда готовы к случайной встрече с теми, у кого восприятие мира отличается от остальных.

И уже когда я пришла наконец домой и сняла маску, то внезапно от души воскликнула при виде своего парня и кота: «Боже, вы просто совсем-совсем не представляете, насколько сильно я рада вас видеть!»

О проблемах и неожиданных ситуациях, с которыми в городе сталкиваются инвалиды, рассказывает постоянный колумнист E1.RU, екатеринбургский журналист Александр Беляев. Например, он объясняет, почему людям с ограниченными возможностями здоровья нужна особенная одежда, а вот без непрошеных советов они запросто могут обойтись.

Почитайте также историю учительницы из Верхней Пышмы. Она воюет с медиками за супердорогое лекарство от рассеянного склероза, но пока без особого успеха.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления