E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город обзор Что вы пропустили, пока праздновали: главные новости Екатеринбурга за две недели

Что вы пропустили, пока праздновали: главные новости Екатеринбурга за две недели

Публикуем шпаргалку для тех, кто не отвлекался на интернет во время праздников

Новости о снижении заболеваемости окончательно расслабили екатеринбуржцев — в центральном ледовом городке каждый вечер собираются толпы людей

В Екатеринбурге, как и во всей стране, закончились новогодние каникулы. Редакция E1.RU поздравляет всех, кто вышел сегодня на работу и на учебу, с завершением праздничного марафона. У жизни не бывает выходных, и даже пока большинство отдыхало, произошло множество важных событий. Как обычно, мы следили за ними и рассказывали новости на сайте и в соцсетях.

Для тех, кто решил сегодня узнать, чем жил город в последние дни, мы сделали подборку главных событий, которые случились в Екатеринбурге.

Протесты и беспорядки в Казахстане

Беспорядки в Казахстане — главная тема всей прошедшей недели

Впрочем, главные новости на каникулах приходили не из Екатеринбурга. После Нового года в Казахстане резко выросли цены на газ. Литр сжиженного газа с 1 января стал стоить 120 тенге. Возмущенные жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы и потребовали снизить стоимость топлива. Позже уличные акции начались в Алма-Ате. Участники протестов добились своего, правительство пошло на уступки и снизило цену на газ в протестующих регионах до 50 тенге. Однако это не успокоило людей. Протесты продолжились и после отставки правительства Казахстана. В Алма-Ате и других городах начались беспорядки.

Протестующие смогли захватить аэропорт, у них появилось оружие. На улицах начались настоящие бои, в которых со стороны государства выступали военные и полицейские. Противостояние продолжалось несколько дней, к сожалению, с погибшими с обеих сторон. Президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил силовой помощи у стран ОДКБ. Новости о ситуации в Казахстане и рассказы очевидцев событий мы собираем в одной теме.

Отключения энергии и другие коммунальные приключения

Из-за аварии на улице Юмашева дорога превратилась в каток

Чтобы испортить людям Новый год, не нужна Баба-яга — достаточно коммунальщиков, которые отключат какой-нибудь важный ресурс. Такое, например, случилось с жителями нескольких коттеджных поселков под Екатеринбургом: Рассветного, Косулино, «Алых парусов». Энергетики обвинили жителей в занижении количества потребляемой электроэнергии. Председатель «Алых парусов» говорит, что коммунальщики ошибаются.

Как бы там ни было, проблему со снабжением энергией пригородов Екатеринбурга надо решать, чтобы в разгар праздников люди не оставались без света. Еще один громкий случай произошел уже в Екатеринбурге. На улице Юмашева в Рождество прорвало трубу, и дорога превратилась сначала в реку, а потом в каток. В Водоканале объяснили, что в водоводе из-за перепада температур упало давление, и это привело к разливу воды.

Очереди повсюду

Очереди из желающих попасть в ледовый городок собирались каждый праздничный вечер

Даже если на площади 1905 года поставить гигантскую морковку и ничего больше, всё равно к ней на две недели будет стоять очередь из горожан и гостей Екатеринбурга. Так случилось и на этот раз, хотя ледовый городок принципиально не отличался от своих предыдущих воплощений. Это традиция, магия, проблемы с организацией или просто свидетельство того, что площадь стала слишком мала, чтобы вместить всех желающих отметиться под елочкой? Об этом еще наверняка будут спорить неравнодушные горожане, чиновники и бизнесмены.

Толпы людей были и на катках, а также в Парке Маяковского и других популярных площадках для массового отдыха. Посмотрите, например, где люди тратили время на очереди вместо отдыха 2 января.

Снижение ковидной статистики

С ноября число новых случаев ковида в Свердловской области уменьшилось ровно в два раза

В последний день каникул, 9 января, в Свердловской области оперштаб объявил о 374 новых случаях коронавируса. При этом еще 20 ноября власти говорили о рекордах заболеваемости, тогда за один день инфекцию нашли у 749 человек.

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал, что это естественный процесс, однако в течение нескольких недель ситуация ухудшится.

— Нужно, на мой взгляд, ждать повторения ситуации, которую мы наблюдаем в других странах, связанной с распространением «омикрона». Это вопрос времени, когда мы увидим изменения эпидемиологической ситуации. Думаю, речь идет о нескольких неделях. В первую очередь толчком к изменению ситуации может послужить возвращение к очному обучению после длительных каникул, — рассказал Александр Соловьев.

Ройзман и выборы губернатора

Евгений Ройзман опроверг слухи о своем намерении идти в губернаторы

В 2022 году в Свердловской области состоятся выборы губернатора. Во время каникул в СМИ появилась информация, будто бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман начал подготовку к предвыборной гонке. Однако в интервью E1.RU он опроверг слухи и объяснил, почему для него участие в выборах сейчас невозможно.

— При нынешней политической ситуации участие в выборах просто бессмысленно. Конечно, я не буду даже пытаться, — сказал политик.

Смерть известных уральцев

Вячеслав Мишарин руководил районной администрацией с 2008 по 2021 годы

Екатеринбург потерял нескольких известных и заслуженных жителей. В самом начале 2022 года не стало бывшего главы администрации Чкаловского района Екатеринбурга Вячеслава Мишарина. Он скончался после тяжелой болезни, из-за которой и ушел с поста в феврале 2021 года. Вячеслав Николаевич был одним из самых опытных хозяйственников города, он руководил районом с 2008 года.

4 января стало известно о смерти бывшего кремлевского повара Виктора Беляева. Он скончался в Екатеринбурге, где отмечал Новый год. Беляев готовил для Владимира Путина и других лидеров российского и советского государства, ведь он долго работал в комбинате питания «Кремлевский» и дослужился до генерального директора. Организовывал он и трапезы для иностранных политиков первой величины, от Ричарда Никсона до Маргарет Тэтчер.

В этот же день мы узнали о смерти известного танцора и хореографа Павла Алейникова. Много лет он был солистом балета, репетитором хоровой группы и группы солистов-вокалистов Свердловского театра музыкальной комедии, а также преподавателем танца в ЕГТИ.

8 января в Уральском юридическом университете сообщили о кончине бывшего ректора Виктора Перевалова. Он умер в сороковой клинической больнице. Это был заслуженный юрист, он участвовал в разработке проекта первой редакции Конституции России и Устава Свердловской области, написал несколько популярных учебников по праву.

Пикет против «цифрового концлагеря»

Горожане не согласны с планами властей ввести QR-коды в общественных местах

В последний день январских каникул в Екатеринбурге вновь собрались противники QR-кодов и обязательной вакцинации от ковида. Вместе с журналистами, случайными прохожими и полицейскими на аллее у Дворца спорта собралось примерно 50–60 человек. Многие из них пришли с прошлогодними лозунгами, но было и кое-что новое: чутко реагируя на новостную повестку, протестующие принесли с собой листовки в поддержку народа Казахстана.

Посмотрите наш большой фоторепортаж о том, как прошел пикет, оказавшийся самым малочисленным для противников «против цифрового концлагеря».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления