E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город проблема Жители Пионерского попросили Куйвашева защитить их от строительства скандальной автомойки

Жители Пионерского попросили Куйвашева защитить их от строительства скандальной автомойки

По их данным, сервис нарушит покой целого квартала

Местные жители написали рядом с площадкой: «SOS, Екб, вы с кем?»

Жители Пионерского, протестующие против появления автомойки на улице Блюхера, обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Они просят взять под контроль ситуацию и защитить права горожан от «произвола» частного бизнеса.

Речь идет о площадке напротив дома № 45 на Блюхера, где несколько лет назад хотели разбить небольшой сквер. Чтобы хоть как-то остановить возведение объекта, местные жители неоднократно устраивали сход соседей. Несмотря на это, строительство автосервиса с мойкой на шесть постов и торгового павильона продолжается.

В мэрии рассказывали, что 1 августа 2020 года между администрацией Кировского района и компанией «Экспоинт» был заключен договор, который предполагает размещение нестационарного торгового объекта площадью 240 квадратов сроком на семь лет.

Так строительная площадка выглядит с высоты птичьего полета
Строительством автомойки занимается компания «Экспоинт»

Протестующие против этого сооружения, в свою очередь, указывают, что выделение этого земельного участка для предоставления услуг, которые предполагают автосервис и мойка, является нарушением законодательства.

— Кроме того, размещение нестационарного торгового объекта не предполагает земляных работ, которые ведутся на участке, в том числе и в охранной зоне высоковольтных сетей, — рассказала E1.RU Надежда, жительница дома № 45 на Блюхера. — При этом готовый объект будет нарушать нормы в части санитарной зоны и шума, а это уже задевает наши права. Все дома в округе против строительства автомойки! Это грязь, шум и грохот. Это не просто шум, который будет мешать отдыху, как ранее писалось, — уровень шума от автомойки открытого типа просто несоизмерим [с тем, что разрешено при размещении под окнами жилых домов]!

Стройплощадка располагается на пятачке перед домом № 41 на Блюхера
Строители уже вкопали бетонные кольца

По мнению жителей Пионерского, если автомойка на улице Блюхера будет запущена в эксплуатацию, остановить ее работу будет невозможно. В качестве доказательства они привели автосервис, который запустила компания «Экспоинт» на улице Высоцкого. По данным сайта Кировского районного суда Екатеринбурга, собственники должны были снести эту автомойку осенью 2020 года. Однако она функционирует до сих пор.

На нарушения также указывали энергетики. По данным ЕЭСК, подрядчик не получил ордер на работы в особо охраняемой зоне: в месте земляных работ лежит кабель, ведущий к новому микрорайону «Цветной бульвар». Однако строители в минувшие выходные снесли предупредительные знаки от Россетей.

Пока вопрос со строительством автомойки остается в подвешенном состоянии, предлагаем вам посмотреть на квартал с высоты.

Местные жители ежедневно видят строительную технику
Вот так весь квартал выглядит с высоты
По стройплощадке проходит силовой кабель, а вокруг него охранная зона. Работать в ней нельзя
Несмотря на все протесты и запреты, работы продолжаются

Жители Пионерского уже написали обращения в областную прокуратуру и мэрию Екатеринбурга, собрав сотни подписей. Они подали жалобы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и иные надзорные органы. 14 января в пресс-службе прокуратуры Свердловской области E1.RU подтвердили, что надзорное ведомство Кировского района проводит проверку.

Люди уже неоднократно устраивали сход соседей — посмотрите, как это было в минувшие выходные. Подробнее о конфликте читайте здесь. Кроме того, мы выяснили, кто стоит за стройкой скандальной автомойки: оказалось, что это деловые партнеры хоккеиста Павла Дацюка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления