E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж В Екатеринбурге сотни людей собрались на площади с цветами в честь возвращения наших войск

В Екатеринбурге сотни людей собрались на площади с цветами в честь возвращения наших войск

У «Черного тюльпана» почтили память ветеранов Афганистана

Памятник «Черный тюльпан» и ведущий церемонии Евгений Бунтов

15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода войск СССР из Афганистана. После тяжелой войны, которая шла десять лет, в этот день в 1989 году последние советские солдаты покинули горную страну. С 1979 года в боях, выполняя интернациональный долг, погиб 15 051 человек из состава Ограниченного контингента советских войск. Десятки тысяч советских бойцов были ранены.

В Екатеринбурге на площади Советской Армии установлен памятник «Черный тюльпан» в память о воинах, погибших в Афганистане и Чечне. Каждый год 15 февраля здесь организуют церемонию возложения цветов с участием роты почетного караула. Сюда приходят действующие военнослужащие, ветераны и их родные, чтобы почтить память тех, кто не вернулся, и порадоваться окончанию конфликта на чужой земле. Посмотрите фоторепортаж о том, как сегодня прошла церемония.

Советские знамена ветераны хранят для памятных дат
Штаб Центрального военного округа направил на церемонию роту почетного караула
Первыми возложили венки солдаты из роты почетного караула
Молодые патриоты тоже пришли возложить цветы
Афганская война дорого обошлась СССР и до сих пор влияет на жизнь России — ветераны стали мощной общественной организацией

Вел церемонию Евгений Бунтов, известный общественный деятель и ветеран Афганистана. Фильм «Груз 300», в котором он исполнил главную роль, вдохновил скульптора Константина Грюнберга, создавшего памятник «Черный тюльпан», изобразить уставшего воина с автоматом после боя.

— В этот день 33 года назад я был на выводе войск из Афганистана и видел, как выходил наш контингент, — рассказал Евгений Бунтов. — «Афганцы» в этот день чаще всего поздравляют друг друга, потому что окончание войны для любого солдата — это праздник. Да, день памяти и, конечно, скорби. Но праздник, потому что война закончилась для семей, матерей. Этой войной повязаны многие, не только ветераны. Это была победа воинского духа, выходила сороковая армия — армия победителей. Она выполнила воинский долг, все задачи. Поэтому так важна эта память.

Ветераны и их близкие собрались, чтобы отметить памятную дату на «Черном тюльпане»
Когда-то дедами были ветераны Великой Отечественной войны. Теперь постарели ветераны Афганистана
Действующие военные каждый год участвуют в памятных мероприятиях
К сожалению, свой «Бессмертный полк» есть и у Афганского конфликта
К мемориалу павшим в Чечне тоже возложили цветы

Портал E1.RU рассказывал о героях, которые совершили подвиги, выполняя воинский долг. Прочитайте историю Мирбако Додоколонова, это участник легендарного боя на 12-й погранзаставе в 1993 году, который много лет работал в Екатеринбурге как обычный гастарбайтер и пытался получить гражданство России. Также мы рассказывали про героя ключевого сражения в Афганистане Сергея Паховского, которого наградили за подвиг в Мармольском ущелье только через 19 лет после сражения.

Недавно не стало легендарного Романа Шадрина — герой отличился при штурме Грозного. Мы публиковали его воспоминания о вылазке разведчиков во время чеченской войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления