E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир мнение «Их 70, а нас 9. Не по правилам»: Герой России из Екатеринбурга рассказывает о Чеченской войне простыми словами

«Их 70, а нас 9. Не по правилам»: Герой России из Екатеринбурга рассказывает о Чеченской войне простыми словами

Публикуем воспоминания Романа Шадрина

Роман Шадрин (второй справа) участвовал в нескольких военных кампаниях, начиная с первой чеченской войны

Роман Шадрин пишет рассказы о войне — это воспоминания боевого офицера о первой чеченской кампании, в которой он сражался с первых дней. 68-й отдельный разведывательный батальон под командованием Шадрина сыграл важную роль при штурме президентского дворца в Грозном. В январе 1995 года его батальон зашел в тыл к боевикам, попал в окружение и двое суток отражал атаки противника, отвлекая их силы. В итоге это помогло захватить президентский дворец. Позже Роман Шадрин был удостоен звания Героя России.

Его рассказы не про тактические и стратегические ходы на поле боя, а о личных переживаниях, поступках и решениях молодого человека, которому надо выполнить задачу и сохранить жизни своих людей.

Достали, гады! Как темнеет, проползут между боевыми порядками, постреляют туда-сюда, а потом, прикинувшись мирными, исчезают.

«В первые дни войны взаимодействие между разными структурами вообще аховое было: палили почем зря — не понимая, где свои, а где чужие...»

Вышел с предложением — соберу группу и разведаю окрестности. Дали добро. Завтра с утра и пойдем. Кого взять? Все просятся. Ладно, пойдут бойцы со второго взвода, вместе со взводным. Отобрал восемь человек — самых толковых. Инструктаж: боеприпасов с собой побольше, рацию проверить, взять запасной аккумулятор; перевязочный пакет и жгуты должны быть у всех. Документы оставить! Погоны снять!

Фото на память в воронке от разорвавшегося снаряда, Грозный, 22 января 1995 года

Шапка. Неудобно. Надели подшлемники. Распределил обязанности в группе. Командир первого взвода за меня. Готовность бронегруппы три минуты. Бойцов из группы на посты не ставить. Всем спать.

Утро. Все сосредоточены. Считай, за линию фронта идем.

— Ну что? Никто не передумал?..

Сначала кирпичный завод. Лишь бы не было мин! Крадемся — ни души. Цех.

«Какие-то странные сооружения. Один боец разъяснил: это печи для обжига кирпича. В них кто-то есть!»

— Вылезайте, а то гранату бросим!

Мирные, от обстрелов прячутся.

— Духи есть?

— Были. По разговорам — турки и чеченцы. В столовой базировались.

Пошли смотреть. Плита еще теплая, остатки еды. Лёжки, шинели, одеяла. Шприцы, подсумки, травка.

— А сколько их было?

— Человек семьдесят.

— Давно ушли?

— Минут сорок назад.

Стало не по себе. Семьдесят.... А нас девять. Не по правилам.

— А куда ушли?

— За Сунжу. Они вас ждали по Петропавловскому шоссе. Вон, возле забора окопов понарыли.

Да! Гореть бы нам всем тут, если бы не сюрприз комкора.

Ладно, идем дальше. Вокруг одни склады, промзона, одним словом. Гаражи. Все ворота нараспашку, а один бокс закрыт. Интересно, что там? Привязали веревку, потянули. Не заминировано. Опа! Вот это находка — КАМАЗ армейский. Что в кузове? Мины противотанковые. Наверное, не успели поставить. Хороша находка. Пометил на карте.

Горящий российский БТР в Грозном

Движемся дальше. Ремонтные мастерские. БТР связной. Наш? Нет, волк нарисован. А это что за раритет? Так это же БТР-152! Интересно, на ходу? Судя по внешнему виду, недавно отремонтирован: покрашен, резина не лысая, даже тент из нового брезента. Нам он не нужен. Решил КАМАЗ и связной БТР эвакуировать, а БТР-152 сжечь. Нашли бензин, облили, подожгли. Не хочет, гад, гореть. Лупанули по двигателю из РПГ. Всё! На сегодня хватит. Отходим. Из подворотни вылетает пес — кавказец, здоровенный, видно, что злой и голодный. Первый раз такого вижу.

— Товарищ капитан! Стреляйте!

— Так он не лает!

— А они никогда не лают, сейчас на вас кинется — порвет!

Короткая очередь. Пес как будто не почувствовал, лишь на мгновение притормозил. Еще очередь. Ползет вперед. Не дополз какой-то метр — умер.

— Да уж, монстр! Всё! Теперь точно спалились!

— Уходим быстро. Связь! Доложи, что идем назад... Пусть внимательнее будут. Не хватало еще, чтобы свои подстрелили!

Если вы увлекаетесь военными историями, почитайте, как уральский десантник помог захватить неприступную крепость в Афганистане, или узнайте историю прапорщика из Свердловской области, который ремонтировал машины под огнем чеченских бандитов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления