9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)

24 янв 2021 в 11:49

Это вы так народ отвлечь хотите? Зачем и для кого вы это пишите? Была война и прошла, сейчас мы единый народ, там такие же люди живут.

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2021 в 11:52

Мне вот всегда было интересно. Современный мир,современная армия,самолёты,вертолеты,связь. А в горах и окружениях погибают десятки солдат ,без поддержки,боеприпасов...как будто одни в поле,и свои за тысячи километров...

ОТВЕТИТЬ
Виконт
24 янв 2021 в 11:56

Рамазну Кадырову пусть расскажет, нам то что чесать по ушам.

Гость
24 янв 2021 в 11:57

Чеченская война возникла т.к. Дудаев хотел независимости Чечни и даже проводил голосование. А почему в Крыму голосовать можно, а Чечне нельзя? В чем Дудаев был неправ? 😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2021 в 12:04

Парни реально умирали,слава богу Путин это оставил прошлом!Я тоже на обоих компаниях был,в первую в 276 полку с 32 военного городка.Вот нищие 90 е надо показывать больше,фильмы снимать.Раз родители своим детям нечего не рассказывают.А детки ходят на митинги за разводилу Навального и когда пишут коменты с телефона стоимостью под сто тысяч трут дичь о нищете какой то))))

ОТВЕТИТЬ
Рабинович
24 янв 2021 в 12:05

Как выйдет книга, обязательно куплю! Спасибо за материал.

ОТВЕТИТЬ
Василиса
24 янв 2021 в 12:07

И че это такое было, что за короткий рассказ, убил собаку и дальше... Ждала большего от этого рассказа

ОТВЕТИТЬ
история Дна
24 янв 2021 в 12:12

1,5 млн.
В 1944 операция «Чечевица».
Вьівезли чеченцев в Казахстан.
ВСЕХ.
А затем две чеченских , так что не до конца вывезли
А
P.S. а вывезли баб и детей со стариками , потому что мужиики вместо того , чтобы краснопузых резать , вместо этого за сралина с нациками воевали и дома их не было

ОТВЕТИТЬ
Пость
24 янв 2021 в 12:13

Ну так всех этих героев, что там воевали - пусть там и остаются. Воевал в Чечне - там и живи. Воевал в Афгане - нехрен в Россию возвращаться.

ОТВЕТИТЬ
аксиома
24 янв 2021 в 12:17

У России три беды.
дураки , власть и дороги.
а у соседей россиян всегда на одну больше.

вопрос
24 янв 2021 в 12:20

300.000 убитых мирных жителей , из них 42.000 детей, не уж то чечены убивали себя сами.

ОТВЕТИТЬ
служивый
24 янв 2021 в 12:25

В первой чеченской войне, по официальным данным, погибло и пропало без вести до 5500 российских военнослужащих Во второй чеченской войне погибло до 6000 военнослужащих РФ, что бы потом восстанавливать и кормить Чечню.

ОТВЕТИТЬ
служивый
24 янв 2021 в 12:27

В Северо-Кавказском окружном военном суде коллегия присяжных оправдала жителя Чечни Расамбека Бекмурзаева по обвинению в убийстве трех российских военнослужащих в 2000 году. Об этом сообщает «Интерфакс».
После вынесения вердикта присяжных обвиняемый был отпущен под подписку о невыезде.
По версии следствия, в октябре 2000 года Бекмурзаев на авторынке города Урус-Мартана застрелил в упор из пистолета троих военнослужащих, один из которых был сотрудником ФСБ. Служебное оружие убитых он забрал себе, после чего скрылся с места происшествия.
Также следствие считает, что в 2001 году мужчина был членом вооруженной банды, которая совершала нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил. Затем Бекмурзаев проживал в республике и работал водителем такси.

Фото пользователя
24 янв 2021 в 12:42

Вечная память Слинкину Дмитрию Борисовичу, Герою России.

Гость
24 янв 2021 в 12:58

А точно разведка? Лупанули из РПГ по Бетеру.Типо не шумим.

Гость
24 янв 2021 в 13:00

Тысячи ребят-контрактников погибли за игры больших дядей в Кремле и в генштабе. Оглядываясь на 25 лет назад сегодня это становится еще более очевидно.

24 янв 2021 в 13:13

А он может внятно обьяснить за что они воевали ? Что они забыли в чужой стране и чьи интересы там защищали ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 13:21

Я с уважением отношусь к Роману! Но раз он взялся за не простое дело, писать о Чеченской войне, хочу знать его отношение к этим войнам, к первой и второй, они были немного разные. Его гражданская позиция.

лань
24 янв 2021 в 13:22

Чеченская война была затеяна чтобы переключить внимание от расстрела в1993 Белого Дома и грабительской приватизации экономики СССР . Это позорище когда регулярная армия имеющая в своих рядах боевых офицеров прошедших Афган не могла справится с неграмотным Басаевым . Предательство и воровство вот визитная карточка Российской армии . Люди те же техника та же . Только сменилась политическая Власть и вот результат . Полное фиаско в Чечне . Господа офицеры стыдно за Вас.

ОТВЕТИТЬ
Коньвпольто
24 янв 2021 в 13:36

Любыми путями идет истребление славянского, арийского генофонда, с древних времен и по сей день. "Белую расу" пытаются истребить, "разбавить", раздавить, уничтожить, сгноить, споить, расстрелять... для этого все орудия и средства хороши. Чечня как и ВОВ всё из одной серии.

ОТВЕТИТЬ
миг21
24 янв 2021 в 13:37

Хватит здесь козырять своим Геройством не на плацу . Если чел думает что ВСЕ здесь станут по стойке смирно и будут каждое его слово ловить то он ошибается . В очередной раз расскажи нам сказку Если бы не Путин то кто ... Для этого книженка и написана . Главный стерх победил в Чеченской войне . Да он ВЕЗДЕ у ВАС побеждает . Продолжай петь ему ОСАННУ еще одну звезду получишь .

ОТВЕТИТЬ
Пенсионеры России
24 янв 2021 в 14:04

Настоящий патриот России! Не то, что этот Навальный. Слава Путину! Слава Шадрину!

Модер пОМидор
24 янв 2021 в 14:05

Шадрин красавец..герой и патриот страны....на таких и держится держава..срочно вернуть начальником парка....

24 янв 2021 в 14:35

Повоевали за то, чтобы отдать Азии Курилы, Уссурийск и остров Тарабаров.
Пропаганда собирателя земель русских рассказывает нам только про Крым. И то, наверное, Крым нужен был, чтобы лучше обезопасить морские пути возле своего дворца.
P.S. Судя по настроениям, отделение от Маасквы территорий в Сибири с образованием Дальневосточной республики вполне может произойти, т.к. в те регионы довели до разрухи похлеще, чем в пресловутый Саратов.

ETP!
24 янв 2021 в 14:36

Рамзан тоже «герой россии», но Аря ли он подобную книгу напишет.… слава Богу меня не коснулась «вторая», но одноклассники воевали, и слава Богу все вернулись.

ujcnm
24 янв 2021 в 14:55

Заинтриговал👍👍👍👍

похоже что дюзнул статью из уральских военных вестей о себе, а авторство себе присвоил. Слог очень напоминает военную газету. Легко читается, интересно.

Гость
24 янв 2021 в 17:28

я бы не стал рассказывать о себе в СМИ, воевали как могли и историю не исправишь, оправдания не уместны, любая война это горе и смерть

25 янв 2021 в 00:00

шадрин и кадыров-два героя России...."господи,да что ты такое несешь"(с)

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2021 в 00:37

сколько грязи было вылито на Романа Александровича, а теперь что-то пиарить его книгу решили? от скуки или планируется разминать тему межнациональных конфликтов?

.Багинет.
26 янв 2021 в 19:42

Сколько людей гибло из-за головотяпства командования и несогласованности ведомств историки лет через 50 может быть напишут. Связь хреновая, устаревшая, Блок -пост с омоновцами гибнет, а у танкистов нет связи с ними и нет приказа поддержать огнём. Танки прут по городу или зеленке, та же картина, мотострелки отстали рядом рота МВД, но нет приказа и нет связи. Два отряда ОМОН перестрелялись думая, что с чехами из-за отсутствия связи. Таких эпизодов сотни, а это смерть и кровь.

Гость
27 янв 2021 в 15:55

Все не правда. Зачем все это сочинять сейчас через столько лет?

Иркутск
28 янв 2021 в 04:54

Мне 40. Призыв 99\2. 90 года прожил пацаном, школьником. Навальнята и прочие умники у нас крепки задним умом, "надо было так". А жили так, как получалось. Офицерам честь и слава за то что не бросили весел.

Сергей
29 янв 2021 в 10:07

68 орб командовал Дима Гребениченко, который был ранен в середине января. Рома за него Героя получил.

Гость
31 янв 2021 в 22:52

БТР "Ксюша".... с иср ИСБ 205 -ой бригады.... жаль ребят. Вечная память...

герируд
2 фев 2021 в 07:43

в чеченской республике они тоже "герои"?

Евгений
3 фев 2021 в 13:30

На верхнем фото Бамут , 72 - ка в центре с первой кампании ещё ... На ней мой ком. полка п - к Рахманов ... Лучшие годы ...

Правдоруб
12 фев 2021 в 10:40

Хватить эти сказочки рассказывать о "превосходящих силах боевиков", прибалтийских снайпершах, наемниках и прочую лабуду. Реалии таковы - армия ЯДЕРНОЙ державы дважды по полной обделалась воюя с народным ополчением, которое было вооружено лишь легким стрелковым оружием. И еще одна вещь. Если считать Чечню неотъемлемой частью России, то по сути обе эти войны были ГРАЖДАНСКИМИ. Получать и давать боевые награды в Гражданской войне. просто западло.

Сергей
12 фев 2021 в 19:26

Иногда читаю у некоторых тупость зашкаливает ,там писака выше давно это было . Вроде сейчас этого нет, пацаны гибнут иной раз не обосновано ,как и те которых после 95 г.по сей день вырезают.

Гость
15 фев 2021 в 13:53

Служил срочку в 95 в Грозном и контракт в 2001 там же. На сайте roi РОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА идет голосование в поправки в Ф.З. О ВЕТЕРАНАХ. Инициатива 77ф72559 Читайте, голосуйте . ВСЕМ ДОБРА.

Иса
17 фев 2021 в 22:51

Почему немцев не считаете героями они тоже вроде хотели освободить от комунизма и так же расстреливали мирных как ваши герои и все эти писаки будут писать брехню как впрочем как и в сети те кто там был знает правду тот молчит а те кто бахваляется не суетитесь всему свое время каждый получит что заслужил

Василий
19 фев 2021 в 23:21

Жаль то,что войны начинают одни...,а гибнут, лучшие! Слава и вечная память героям!

Сталин
20 фев 2021 в 19:41

Вот если бы был СТАЛИН то война прыкротилось за 24 часа

Дмитрий
27 фев 2021 в 02:27

Мой комполка в 2002. Справедливый мужик. Все его уважали. 1АДН. Взвод управления. 503 МСП.

Максим
28 фев 2021 в 06:12

...ребят, мне тут гаишники нарассказывали, типа только они - менты в первую чеченскую и воевали, и рулили всем там, .... спрашиваю их: - может в оцеплении были, а на боевые операции не посылали? Так ведь обиделись...и драться полезли.

юрий
8 мар 2021 в 14:46

не Дудаев начал, это Ельцин, Жириновский и всякие либерасты провоцировали, обещали дать столько свободы, сколько они унесут), агетировали, что они свободный народ должен жить свободно... Потом Паша "мерседес" (Грачев) поспорил с Дудаевым, что за неделю захватит всю Чечню а вишенку на торте поставили Березовские и часть "элиты" с обеих сторон, которые с помощью западных спецслужб добились военной конфронтации... О народе с обеих сторон дмали меньше всего, каждый хотел себя возвысить, разбогатеть и остаться в истории... Что с нашей стороны, что с чеченской, балом правили крысы, которые обогащались на страданиях простого люда.... Священная война - это только освободительная война от захватчиков, все остальное, это коммерция.... как наш генералитет и "элита" богатели, так и чеченские руководители погрязли в финансовых махинациях воровстве...

ОТВЕТИТЬ
Старый
10 мар 2021 в 14:12

Очередная сказочка нас 9 а их 70😱

гость
14 мар 2021 в 11:14

очень жалко погибших с обеих сторон,..

Рустэм
27 мар 2021 в 22:59

Зачем собачку убили? Она же не бросалась, не кусалась и даже не лаяла... Вот так и с людьми: жах и всё...: двухсотый, жмурик, трупак..., а человек, может, просто поздороваться хотел или спросить чего-нибудь...

константин
12 апр 2021 в 10:55

Да, это все читать на диване интересно ,а в жизни грязь потери и горе ,каждую секунду рядом с тобой кто то падает ,пуля или осколок не разбирает кто ты ,я в первую попал первые в Грозный входили в окружение на больничном комплексе ,в составе развед роты ,задачи все выполнили много людей потеряли,трупы навалом в грузовиках отправляли но рассказывать про это никогда не было желания башня шумела лет 10 потом ,скажу одно -лишь бы не было войны.

Loading...