E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Папа оставил работу на заводе и занялся коммерцией»: екатеринбуржцам заплатят за воспоминания о 90-х

«Папа оставил работу на заводе и занялся коммерцией»: екатеринбуржцам заплатят за воспоминания о 90-х

Победитель конкурса получит 10 тысяч рублей

Конкурс организован Музеем Бориса Ельцина

Музей Бориса Ельцина запустил конкурс авторских экскурсий «90-е на мой взгляд». За самые интересные воспоминания об этом десятилетии жители Екатеринбурга получат денежное вознаграждение — от 3 до 10 тысяч рублей.

Теплыми воспоминаниями с E1.RU поделился и директор музея Олег Лутохин.

— Для нас это не первый опыт приглашения людей к соучастию, — рассказал Олег Лутохин. — Накануне прошлогодней акции «Ночь музеев» мы готовили выставку «Мой музей 90-х» и предложили всем приносить нам свои вещи из девяностых и связанные с ними истории, которые потом и составили экспозицию. Я тоже внес свой вклад — 100-долларовую банкноту 1996 года.

Дорогую сердцу купюру Олегу подарил его отец, который из-за срочной командировки пропустил, как его сын пошел в первый класс.

— До этого я видел зеленые банкноты только в кино, — продолжает директор музея. — Я, конечно, знал, что в 1994-м папа оставил работу мастера на заводе и занялся коммерцией. Но в ту ночь я впервые по-настоящему ощутил перемены в семье, стране и окружающем мире. Для меня эта банкнота не просто материальное свидетельство перемен, но и повод заполнить страницы семейной истории 90-х.

Скоро в Музее Бориса Ельцина можно будет увидеть другие воспоминания. К участию в конкурсе приглашаются не только опытные экскурсоводы, но и простые горожане — любители истории, студенты, школьники. Прием заявок на конкурс продлится до 28 февраля. Экскурсии победителей будут регулярно проводить в «Ельцин Центре».

— Понятно, кто является главным героем нашей экспозиции, но сюжеты об этой эпохе могут быть совершенно разными, — добавил Олег Лутохин. — Можно прийти и рассказать историю своей семьи. Все участники конкурса смогут потренироваться в музее, после чего мы выберем до девяти лучших экскурсий в трех номинациях.

Работы оценят те, кто знаком с эпохой 90-х не понаслышке. Среди членов жюри — писатель и журналист Александр Архангельский, телерадиоведущая Светлана Сорокина, журналист и писатель, автор биографии Ельцина Борис Минаев и историк-архивист, автор международных фотопроектов Артем Беркович.

Отправляйте заявки на адрес электронной почты museum@ycenter.ru с указанием «Авторская экскурсия» в теме письма. Положения конкурса смотрите здесь. Церемония награждения победителя и призеров состоится в марте 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления