E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спецоперация на Украине В Екатеринбурге выписали первый штраф по свежей статье о дискредитации вооруженных сил

В Екатеринбурге выписали первый штраф по свежей статье о дискредитации вооруженных сил

Мужчине назначили практически максимальное наказание

Решение по административному делу 9 марта вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга

В Екатеринбурге вынесли первое решение по введенной в начале марта статье 20.3.3. КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Материалы дела рассматривались в Верх-Исетском районном суде, где 30-летнему екатеринбуржцу по имени Павел назначили штраф в 45 тысяч рублей (всего на пять тысяч меньше максимального наказания по статье. — Прим. ред.) за установленную им у Драмтеатра конструкцию. Объект изображал из себя пачку сигарет, на которой по аналогии с предупреждениями Минздрава была надпись о здравом смысле и спецоперации на Украине. Публиковать фото объекта мы не можем по причине того, что судом он уже признан нарушающим законы России.

В решении суда (имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.) говорится лишь, что этот объект с надписью на нем «искажал и дискредитировал действия Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской федерации». Сегодня, 14 марта, известный екатеринбургский адвокат Алексей Бушмаков подал документы, чтобы обжаловать судебное постановление.

— Павел [сделал эту конструкцию], потому что не согласен со всей ситуацией. А само по себе несогласие не является дискредитацией вооруженных сил. Это бред какой-то! [В постановлении суда] ни его деянию, ни надписи, ни самой конструкции не дается вообще никакой оценки и анализа. Просто переписывание закона, и всё, — прокомментировал ситуацию Алексей Бушмаков. — Судья не установила каких-то отягчающих обстоятельств, он впервые [привлечен к ответственности], нигде ранее не был замечен.

Адвокат также отметил, что в других регионах России тоже уже были подобные прецеденты, но там людям выписывают около 25–30 тысяч рублей штрафа.

Отметим, что также в этом месяце вступил в силу закон о фейках. Все новости о ситуации на Украине мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления