E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Кризис-2024 Техника, чистящая улицы Екатеринбурга, рискует остаться без запчастей из-за санкций

Техника, чистящая улицы Екатеринбурга, рискует остаться без запчастей из-за санкций

Об этом в ходе осмотра улиц заявил замглавы комитета благоустройства

На уборку снега в этом сезоне подорожание деталей техники не повлияет, но санкции скажутся на дальнейшей работе коммунальщиков

Замглавы комитета благоустройства мэрии Екатеринбурга Владимир Капустин в разговоре с журналистом E1.RU предположил, что из-за санкций работу ДЭУ в дальнейшем придется перестраивать. На уборку снега в этом сезоне подорожание деталей техники не повлияет.

— Пока, в настоящий момент, проблем нет, потому что готовить технику к летнему периоду начали заранее, когда проблем еще не было, — рассказал Владимир Капустин. — Думаю, в будущем какие-то варианты выхода из ситуации будут найдены. Если импортная техника не сможет работать, есть отечественные аналоги, которые тоже используются в ДЭУ. Если вдруг будут какие-то большие сложности с запчастями, придется немножко перестроить работу ДЭУ. Сейчас поставки и замена оборудования идут по графику.

В основном в ДЭУ отечественная техника, а из импортной — малая вакуумная, есть и ее отечественные аналоги.

Часть новой коммунальной техники импортная, и обслуживать ее станет сложнее

Сейчас чиновники объезжают город и оценивают, какую работу по уборке еще предстоит проделать. Тающий снег угрожает серьезными подтоплениями на участках улиц, где есть особенности ландшафта. Один из примеров — автобусное кольцо возле остановки «Радиоколледж» на ВИЗе. Если там и в подобных местах оперативно не убрать снег, горожанам придется ходить вброд. Ну или лодки покупать.

Только представьте, какие здесь будут лужи, когда эта куча снега растает

— Перед администрацией района ставится задача вывезти как можно больше снега из этой зоны [подтопления], — продолжает Владимир Капустин. — Остался снег на газонах, здесь он растает быстро. То, что могли, они выполнили. Всего в городе около 370 мест потенциального подтопления, и каждому району поставлена задача на своих местах отработать максимально, чтобы затоплений было как можно меньше.

Наибольшую проблему вызывают карманные парковки. Закон не может запретить оставлять здесь автомобили, а коммунальщики не могут убрать из-под них снег. Потом он тает и образуются грязные лужи.

— Основная проблема в том, что из парковочных карманов эвакуация невозможна по законодательству. Там снег как лежал, так и лежит, потому что транспорт запаркованный стоит круглые сутки, никакой возможности убрать его не представляется. Пока в законодательстве не будет каких-либо изменений — всё на доброй воле автовладельцев, — подытожил Владимир Капустин.

Запретить парковаться в карманах не могут даже временные знаки «Будет производиться вывозка снега, просьба не ставить транспорт». Потом коммунальщики уберут весь мусор, а когда потеплеет и грязь подсохнет — отмоют опоры освещения, ограждения, остановки, скамьи и другие элементы благоустройства.

Рассказываем, насколько подорожало техобслуживание автомобилей и на чем можно сэкономить. Напомним, что 21 марта Екатеринбург замело снегом буквально за считаные часы, тогда из-за метели сразу 15 машин влетели друг в друга. Мы собрали всю информацию о снежных заторах в одном видео. До этого жители Академического района остались без воды из-за работы коммунальной техники: один из рабочих хотел убрать снег, а задел трубу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы