E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Городском пруду поселился лебедь. Рассказываем, можно ли его подкармливать и спасать

На Городском пруду поселился лебедь. Рассказываем, можно ли его подкармливать и спасать

За помощь этой птице можно заработать штраф

Лебедь спокойно плавает по оттаявшей Исети

На Городском пруду прямо напротив «Динамо» поселился лебедь. Он неспешно плавает в воде, но местные жители опасаются, что птице нужна помощь.

— На Исети напротив УрГУПС погибает лебедь. Видимо, ослаб или отбился от стаи, или ранен — его заклевывают стаи ворон. Кто-то может прийти на помощь и спасти его? — написал в редакцию E1.RU читатель.

Орнитолог Нина Садыкова предупреждает, что делать этого категорически нельзя. За это можно получить штраф.

— Лебедь — большая и вообще-то довольно агрессивная птица, если надо. Так что другие птицы ему не угрожают, — говорит орнитолог. — Если птица просто плавает и на вид цела, то, скорее всего, она на самом деле цела. А если птица травмирована, то это видно — крыло как-то криво торчит, видна кровь, поведение странное. Но дело в том, что лебеди — это краснокнижный вид, их запрещено отлавливать. Даже если птица травмирована, его остается только предоставить его же судьбе.

Внешне лебедь вполне здоров

В самом появлении лебедя в городе, по словам эксперта, тоже нет ничего странного, это происходит каждой весной.

— В том, чтобы увидеть сейчас лебедя на Городском пруду, нет ничего необычного. Сейчас у лебедей пролет, они летят на север и несколько дней назад появились в регионе. Скорее всего, он несколько дней тут побудет и полетит дальше. Почему он один — тут может быть много причин. Скорее всего, летел в стае и отстал. Кроме того, лебеди гнездятся не каждый сезон, так что не обязательно всегда находятся в паре, — добавила Нина Садыкова. — Подкармливать его можно так же, как и уток — подсушенным хлебом. Но не факт, что он будет подплывать к людям. К тому же сейчас лед сойдет, и ему будет хватать и естественных кормов.

Прошлой осенью в поселке Березит местные жители тоже видели лебедя и порывались его спасти. Подробнее о том, почему делать этого не нужно, ранее объяснял директор областного Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александр Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления