E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Юриста ЛГБТ-центра в Екатеринбурге оштрафовали на 100 тысяч за гей-пропаганду среди детей

Юриста ЛГБТ-центра в Екатеринбурге оштрафовали на 100 тысяч за гей-пропаганду среди детей

Анна Плюснина с решением суда не согласна и будет подавать жалобу

Афиша, представленная на сайте, по мнению психологов, может заставить детей «усомниться в своем гендере»

В Екатеринбурге юриста ресурсного центра ЛГБТ и проекта «Справимся вместе» Анну Плюснину оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП). Дело в том, что Анна была администратором сайта ресурсного центра и «Квир-линии» (обе веб-страницы заблокированы Роскомнадзором), где была афиша мероприятий для ЛГБТ-сообществ.

В конце декабря 2021 года на Анну составили два протокола по этой статье, а в январе 2022 дело передали в Орджоникидзевский мировой суд. Всего прошло пять заседаний, защищала Анну Плюснину в суде адвокат Ирина Ручко.

Заявление на юриста, защищающего права ЛГБТ-сообществ, в прокуратуру подала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и депутат Госдумы Николай Земцов (это было сказано в суде). Там же выступили и психологи центров «Гнездышко» и «Каравелла», они изучили сайт и пришли к выводу, что содержащаяся на нем информация может побудить подростков задуматься и даже «усомниться в своем гендере». Причем представители полиции так и не смогли сказать, где же на сайтах была пропаганда. Психологи же сочли, что любое упоминание ЛГБТ-сообществ является пропагандой, так как дети в силу своего возраста не могут сделать самостоятельный выбор. Иначе говоря, то, что ребенок заинтересуется информацией, представленной на сайте ресурсного центра, уже является пропагандой. При этом психологи признали, что ничего плохого в самих нетрадиционных отношениях нет. Почему-то доводы психолога Ольги Заигриной со стороны защиты суд не стал брать во внимание.

В итоге суд оштрафовал Анну Плюснину на 100 тысяч рублей за размещение пропаганды (а именно информации о проведении мероприятий для ЛГБТ-сообществ) на двух сайтах, решение судья вынесла 29 апреля и 2 мая 2022 года. Сама юрист с этим не согласна и решение будет обжаловать.

— Эти решения, конечно, ожидаемы, хотя у нас с защитником была надежда на положительный итог, потому что судья очень внимательно отнеслась к изучению дела. Она могла присудить мне штрафы еще на первом заседании, как это делают в большинстве случаев по этой статье. Тем не менее она вызывала свидетелей, запрашивала экспертизу в полиции. Поэтому было особенно обидно, что суд принял все аргументы стороны обвинения и отверг наши аргументы и доказательства.

«Я подала апелляционные жалобы, жду заседания в районном суде. Если он отклонит их и решение вступит в силу, я объявлю сбор, чтобы оплатить штрафы»

Это второй подобный случай в столице Урала, ранее по этой статье оштрафовали другую екатеринбурженку. Она создала паблик для знакомств людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления