E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Народный дворник репортаж «Деньги перевел даже мэр». Как живет сейчас самый богатый дворник Екатеринбурга

«Деньги перевел даже мэр». Как живет сейчас самый богатый дворник Екатеринбурга

Мы побывали в гостях у Антона Бурдина и в сквере, который он две недели чистил от мусора

Антон очень доволен результатом своей работы

«Народный дворник» Антон Бурдин из Компрессорного стал настоящим героем. Его узнают на улицах, а некоторые даже специально приезжают в поселок из центра, чтобы сфотографироваться на память. Но сейчас парень может смело передохнуть от работы: он очистил от мусора огромный пустырь, который еще недавно был завален отходами.

Как живет самый богатый дворник Екатеринбурга

Прогуливаясь по центру Компрессорного, Антон не скрывает улыбки, ведь он обещал, что скоро тут будет чисто — и слово свое сдержал. Правда, говорит, это не только его заслуга. Местные жители, глядя на него, по очереди стали выходить на подмогу.

— Я каждый день выносил отсюда по десять мешков мусора. Больше просто не мог, — рассказывает Антон. — А в конце апреля пришел, а тут еще два парня. Сказали, что пришли мне помочь. Так мы мешков двадцать вынесли. Еще один раз приходили сотрудники местного предприятия, тоже хорошо помогли.

Этот сквер еще недавно утопал в мусоре, а теперь его не узнать
Антон каждый день приходит сюда с ревизией и подбирает свежий мусор
В сквере установили таблички с призывом не мусорить, но нарушителей чистоты это не останавливает

В основном помогают «народному дворнику» всё же не трудом, а деньгами. После публикации E1.RU их переводят со всей России. Прислали уже больше полумиллиона рублей. По словам Антона, на зарплату ему скинулся даже мэр города. Ранее Алексей Орлов написал в своем Telegram-канале, что эта история его очень тронула.

Мне сам Орлов звонил. Говорит: «Ты будешь работать у нас?». Я говорю: «Буду!». Он говорит: «Ладно, посмотрим». Мэр даже сам мне денежку переводил: 13 тысяч. Самая большая сумма, — говорит дворник.

Антона узнают на улицах. Люди благодарят его и желают поскорее найти официальную работу
Местные жители говорят: благодаря «народному дворнику» Компрессорный преобразился

Парень уже рассказывал, что денег с переводов ему хватило, чтобы купить жилье и съехать от брата-наркомана. Мы заглянули к дворнику в гости.

Антон живет в высотке на улице Билимбаевской — в пяти минутах ходьбы от сквера, который он убирал
Ремонт в комнате помогли сделать друзья

Оказалось, что комнату Антон приобрел в той же самой квартире, где жил раньше — просто выкупил за 250 тысяч долю своей сестры, которая давно съехала в собственное жилье. Вот только сделку официально он пока не оформил, но сделал ремонт, купил холодильник с рук и новый диван.

Обои Антон выбирал сам. Он очень любит цветы и зелень
Раньше Антон жил с братом-наркоманом в одной комнате. Теперь их разделяет стена

На полке в комнате лежит новая трудовая книжка. Антон купил ее, потому что всерьез рассчитывал получить работу в местной УК. Ему, наконец, предложили ставку дворника, но инвалид второй группы не прошел медкомиссию. Помимо ДЦП у него еще целый букет заболеваний, в том числе эпилепсия. Без заветной справки его не могут устроить официально.

— В управляющей компании сказали, что смогут привлекать меня к уборке территории и оплачивать сдельно мою работу, но пока никаких конкретных предложений не было, — говорит Антон. — Пока у меня еще есть деньги от переводов, и я получаю пенсию по инвалидности. На продукты хватает.

Трудовая книжка пока так и не пригодилась
Антон — большой фанат Гарри Поттера
В холодильнике — скромный набор продуктов: подсолнечное масло, сметана и яйца. Антон говорит, что деньги на еду у него пока есть

Парень не намерен опускать рук. Пока он не найдет официальную работу, останется на ставке «народного дворника».

Антон не унывает. Он продолжит следить за чистотой в родном микрорайоне, даже если ему не будут за это платить

Всё, что известно о «народном дворнике», мы собирали в одном видео. От его помощи, кстати, не отказались бы и другие районы города, которые тоже утопают в мусоре. Мы публиковали подборку самых гадких помоек во дворах Екатеринбурга.

До этого в Екатеринбурге образовалась нелегальная свалка у детского сада, а вскоре после публикации E1.RU место прибрали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления