E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Майские «Вы и из похорон праздник сделаете». Почему некоторые екатеринбуржцы против «Бессмертного полка»

«Вы и из похорон праздник сделаете». Почему некоторые екатеринбуржцы против «Бессмертного полка»

В этом году в Екатеринбурге прошла самая масштабная акция памяти

Участники акции прошлись по улицам Екатеринбурга с фотографиями своих героев

«Бессмертный полк» — это без преувеличения самая трогательная акция 9 Мая. В этом году в Екатеринбурге в ней приняло участие рекордное количество людей —150 тысяч внуков, правнуков и даже праправнуков Победы с плакатами героев Великой Отечественной.

Екатеринбуржцы с теплом отзываются о празднике, вспоминают своих родных и заново проникаются чувством патриотизма к своей стране. Но нашлись и те, кто считают акцию бесполезной, а кто-то — даже унизительной. Попробуем разобраться почему.

— День Победы прошел замечательно! Душевный «Бессмертный полк», аттракционы с детьми в Парке Маяковского... Отлично провели время всей семьей.

— Праздник со слезами на глазах. Мой дедушка — ветеран, он чудом выжил в Великой Отечественной. Всегда плачу, когда вспоминаю его историю. «Бессмертный полк» прошел грандиозно. Спасибо всем горожанам за то, что чтите память предков.

«Потрясающе! Так сильно чувствуется народная память и сплочение народа одним желанием — вспомнить и почтить наших героев!»

— Я участвовал в нашем «Бессмертном полку» первый раз и был просто поражен. Увидел не только наших коренных русских, но и киргизов, армян, которые так же, как и мы, пели «Катюшу»! День Победы разлился по всему нашему городу, мы все были едины! По-моему, все прочувствовали судьбы каждого человека, жившего в далеком 1941-м. Так приятно осознавать всё это.

— Люди участвуют в акции добровольно, по зову сердца, это даже по глазам видно. Достаточно хоть раз прийти на «Бессмертный полк», пусть и без портретов своих родственников, вы всё прочувствуете и поймете. Чувства не описать словами.

«Бессмертный полк» два года переносили в онлайн из-за пандемии

Других екатеринбуржцев оскорбило то, что не все смогли принять участие в акции, да и смотреть на нее пришлось издалека — толпы горожан и полицейских закрывали вид величественной колонны.

— Особенно обидно за людей, которым не дали пройти в колонну «Бессмертного полка»! Стояли с портретами предков со слезами на глазах, наблюдая, как движется колонна. С ума сойти просто...

— А как по мне, лучше в этот день поехать на могилу, вспомнить родных, поговорить с ними.

«Все эти "Дни Победы" давно перестали иметь хоть какое-то значение и отношение к Победе. А наша страна и из похорон готова сделать праздник»

— Мы приехали за 500 километров до парада и никуда не могли подойти! Оцепление жесткое, ближе 70–100 метров не пускают. Мнение как от «Бессмертного полка», так и от дня в целом осталось отстойное. Праздник у нас, видимо, только для особенных с пропусками. А мы, простые смертные, унижаться должны.

— На страну вешают столько санкций, идет непонятная спецоперация... Да от нас отвернулись все, кто только мог, — о каких праздниках может идти речь? Нельзя мешать святое дело с сегодняшними событиями в мире. Это позор!

Журналист E1.RU в этом году прошел в «Бессмертном полку». Если вы пропустили шествие, посмотрите наш репортаж из самого его сердца.

А также мы публиковали грустный материал о том, как люди все-таки умудрялись посмотреть на парад. Простым горожанам пришлось подключать смекалку, чтобы хоть краем глаза увидеть военную технику: детей усаживали на плечи, а взрослые оккупировали ступени зданий и... табуретки. Лучшие фото с праздничного шествия можно посмотреть здесь.

А все самые важные события Дня Победы мы собрали в большом онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления