E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Майские онлайн-трансляция День Победы завершился ярким салютом: онлайн-репортаж о Дне Победы

День Победы завершился ярким салютом: онлайн-репортаж о Дне Победы

Рассказываем о главных событиях 9 Мая

Екатеринбург отмечает 77-ю годовщину Великой Победы. Как проходит важный день, мы расскажем и покажем в этой онлайн-трансляции. Следите за обновлениями и делитесь своими впечатлениями, наблюдениями и фотографиями! Лучшие из них будут опубликованы на E1.RU.

Если вам есть, что рассказать, вы сделали эффектное фото или видео, свяжитесь с нами. Мы на связи 24 часа в сутки.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

На всякий случай напоминаем, что в центр города на своем автомобиле сегодня лучше не ехать. С 06:00 экипажи ДПС перекрыли важные подъезды к проспекту Ленина. А с 19:00 будут закрыты также улицы Малышева и Радищева. Рассмотрите схему ниже.

Центр Екатеринбурга перекрыт с 6 часов утра

Кроме того, в течение дня полицейские будут поэтапно закрывать участки в других районах города для проведения легкоатлетической эстафеты. Держитесь Уралмаш, Химмаш и Втузгородок!

Несмотря на раннее утро, в центре Екатеринбурга уже много людей: военные, полицейские, организаторы праздника, а еще десятки горожан, которые стараются заранее занять лучшие места для просмотра военной техники.

Парад на площади 1905 года по традиции начнется ровно в 10:00. Мы будем вести прямой эфир на сайте, а также во «ВКонтакте» и в YouTube. Чтобы не пропустить начало, скорее подпишитесь — а мы пришлем уведомление.

В центре Екатеринбурга вовсю идет подготовка к празднованию. Напомним, что парад войск Екатеринбургского гарнизона намечен на 10 утра.

Две черные «Волги» используют всего раз в год

Ждем Полину Гагарину и «Любэ»

Кстати, если вы еще не решили, куда именно пойдете сегодня, изучите полную программу праздника в Екатеринбурге. После парада и шествия «Бессмертного полка» нас ждет насыщенный вечер — в городе пройдут два больших концерта.

Главный концерт Дня Победы 2022 года начнется в 19:00 в Историческом сквере. Его будет вести актер Андрей Мерзликин, споют сразу два хедлайнера: Полина Гагарина и «Любэ». Время их выхода на сцену не разглашается, но, по предварительным подсчетам, Гагарина начнет свое выступление около 19:50, а группа «Любэ» — примерно в 21:10. На Октябрьской площади с 21:00 будет выступать Игорь Саруханов.

Вечер обещает быть музыкальным

Участие в параде в 2022 году снова примет авиация, правда, в этом году ее меньше, чем было раньше. В составе воздушной колонны нет вертолетов, пилоты которых приветствовали зрителей по радиосвязи. Но есть истребители, перехватчики, транспортные и пассажирские модели военных самолетов. Полный список и видео с тренировочного полета над Екатеринбургом смотрите здесь.

Тем временем на Толмачева уже собирается «Бессмертный полк». Организаторы проводят инструктаж для волонтеров, а эвакуаторы увозят оставленные вдоль дороги машины.

Волонтерам объясняют, как вести себя в экстренных ситуациях
С Толмачева увозят оставленные машины
В толпе раздают песенники. Участники «Бессмертного полка» будут петь «Катюшу» и «Священную войну»

Полная программа 9 Мая в Екатеринбурге

Все главные события 9 Мая в Екатеринбурге мы собрали в одной картинке, чтобы вы могли ее сохранить и ориентироваться в расписании.

Сохраняйте картинку, чтобы ничего не пропустить

Участники «Бессмертного полка» разучивают песни военных лет. В этом году в шествии примет участие очень много молодежи.

Ожидается, что в колонне «Бессмертного полка» в этом году пройдет до 170 тысяч человек. Организаторы разрешили взять с собой портреты не только участников Великой Отечественной войны, но и тех военных, которые погибли во время спецоперации на Украине.

— Если люди приходят, тут нужно просто относиться по-человечески, — объяснял решение организатор шествия Валерий Басай. — Быть человеком и просто себе задать вопрос: «А что бы я сделал на его месте?» Я бы пришел, потому что мне некуда больше идти. Никто никого не будет разворачивать, никто никому не скажет «нет». Придут — пускай идут в общем шествии. Выделять никого не будем.

Главное, по словам Валерия Басая, чтобы люди не разворачивали транспаранты и баннеры с коммерческой, социальной и политической рекламой. Также участников просят не брать с собой велосипеды, самокаты, габаритные музыкальные инструменты и животных.

Организаторы рассчитывают, что в колонне пройдут 170 тысяч человек

К параду в Екатеринбурге уже всё готово. Военные ждут начала в центре с раннего утра. Зрители уже могут разглядеть военную технику, припаркованную на проспекте Ленина.

Колонны уже выстроены в ровную линию

Тем временем на Толмачева становится тесно. Каждые пять минут участников просят встать плотнее. А ждать старта еще долго, так что некоторые родители запаслись раскладными стульями для детей. Лайк за находчивость!

По традиции сегодня в самом начале на площадь 1905 года выедут две черные «Волги». Эти машины используют всего раз в год — в День Победы. На них генералы принимают парад.

Нам повезло протестировать автомобиль особого назначения! Прочитайте, как «Волги» подготавливают к празднику и кто ими управляет.

Две черные «Волги» используют всего раз в год

Хакеры взломали ТВ

Хакеры взломали спутниковое телевидение в России, чтобы испортить День Победы. 9 мая жители различных регионов России, включившие телевизор, увидели провокационные «антивоенные» сообщения. Надписи о спецоперации РФ на Украине появились в описании каналов и программ телепередачи спутникового телевидения МТС.

— На российские каналы телевещания была совершена кибератака, из-за чего у абонентов в сетке вещания могли появиться надписи экстремистского характера. Сейчас наши IT-специалисты оперативно устраняют последствия взлома, чтобы абоненты как можно быстрее смогли получать сервисы и смотреть телепрограммы и фильмы, — сообщили «Городским порталам» в пресс-службе МТС-Сибирь.

На площади 1905 года начался парад. Первыми по брусчатке проехали ветераны и труженики тыла, их подвезли к трибунам, откуда они будут следить за шествием техники. А мы показываем происходящее в прямом эфире.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления