E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город «Этим летом он особо опасен». Уральские ученые придумали, как спасти регион от ядовитого борщевика

«Этим летом он особо опасен». Уральские ученые придумали, как спасти регион от ядовитого борщевика

Повсеместное скашивание растения не помогает

Борщевик оккупировал дворы и парки

Уральские ученые придумали новый способ борьбы с ядовитым борщевиком. В разгар лета Свердловская область вновь оказалась во власти опасного растения. И это при том, что каждый год его выкашивают, а территорию, где сорняк разрастается, обрабатывают химикатами.

— Те методы, которые применяются, показали свою неэффективность. Сейчас мы отрабатываем несколько способов борьбы с этим растением. Один из них уже показал хорошие результаты, — рассказал заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин. — Мы используем отходы промышленности и местные минеральные ресурсы. После обработки почвы засеваем газонную траву, и она спокойно растет.

По словам ученых, в этом году борщевик особенно опасен

Ученые планируют запатентовать метод, поэтому пока не раскрывают состав вещества, которым обрабатывают землю. Испытания проходят в учебном хозяйстве. Если они завершатся успешно, то уже в следующем году побороть ядовитый сорняк можно будет повсеместно.

— Мы тестировали и в прошлом году, но лето было не показательным, засушливым. А этот год — самый лучший для борщевика. Он сейчас особо опасен. Сорняк уже большой, набирает цветение, к концу недели будет солнечная погода и начнется период ожогов, — рассказал Михаил Карпухин. — Сок борщевика попадает на кожу, она теряет защиту от ультрафиолета, и появляются ожоги. Надо быть очень осторожными и особенно беречь детей.

На днях жители Первоуральска забили тревогу из-за зарослей борщевика в разных частях города, включая центр. В прошлом году в Екатеринбурге опасный сорняк тоже рос у жилых домов. На Урале даже разработали интерактивную карту, где отмечали захваченные им места. Дачникам, на чьих участках разрастается это растение, грозит крупный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления