E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город проблема В Екатеринбурге силовики закрыли единственный стрелковый стенд, где занимались чемпионы. Его могут снести

В Екатеринбурге силовики закрыли единственный стрелковый стенд, где занимались чемпионы. Его могут снести

Руководство комплекса намерено обжаловать решение Росгвардии

Комплекс находится на Щербакова, 120. Сейчас его окружили высотки и недовольные жители

— Машинки для стендовой стрельбы, ружья — куда теперь это всё? Для полноценного обучения детей необходимо тренировать хотя бы два-три раза, по 75 мишеней принимать в течение тренировки, — говорит E1.RU Сергей Борисов, представитель объединения «Добровольцы Урала». — Школа закрыта, и никакой альтернативы ни Минспорт, ни город, ни область не предложили.

В Екатеринбурге закрылся стрелковый стенд на Щербакова, 120. Родители и местные жители боятся, что здание снесут, а на его месте построят еще несколько высоток и новый микрорайон. Помочь комплексу пытаются добровольцы, которые не хотят, чтобы спортсмены из Школы олимпийского резерва остались без главной тренировочной базы.

Ближайший стенд для стрельбы находится в Каменске-Уральском, в 120 километрах от Екатеринбурга, и работает только по выходным. Не каждый родитель может себе позволить за 120 километров туда и обратно по четыре часа возить ребенка.

В небольшой будке сидит оператор, он наблюдает за всем на стрельбище

Само стрельбище прячется за большим двухэтажным зданием, куда так просто не попасть. Вход на территорию комплекса контролирует охрана, еще один сотрудник находится внутри. А сама площадка похожа на огромное поле: когда здесь занимаются дети для них вставляют мишени, а специальная машина подкидывает тарелки. В сторону домов, конечно, никто не стреляет, потому что во время тренировки юные спортсмены стоят в одной точке.

Стрелковый стенд — единственный в Екатеринбурге, его открыли в 1956 году. Здесь обучали спортсменов, которые впоследствии стали чемпионами Олимпийских игр. На стенде проводится Кубок Урала, первенство и кубок Свердловской области, соревнования военных охотников.

Старший тренер сборной Свердловской области и России по стендовой стрельбе Алексей Ветош в беседе с корреспондентом E1.RU говорит, что в закрытии комплекса виноваты собственники здания. По предписанию Росгвардии они должны были лишь установить новый забор и перенести контрольно-пропускной пункт.

— Стенд не сносят как таковой. Хозяева объекта не выполняют требования сотрудников Росгвардии о переносе забора и пункта охраны, основной вопрос этот. Есть предписание о надлежащем оформлении зоны безопасности, — объясняет тренер.

«Нужно просто сделать забор и поставить пункт охраны: это минимальные требования к повышенной опасности, это все-таки стрельба»

— В ближайшее два года он вполне мог бы работать, если бы они выполнили требования. Забор дорогой, они выполнять требование не хотят. Закрыт он по этой причине, а не потому, что землю продали, — добавил тренер.

Но оказалось, что не всё так просто. В самом стенде требования Росгвардии считают незаконными и неясными.

Это единственное место в городе, где дети занимаются стрельбой

При этом требования безопасности к стенду прописаны в законе «Об оружии». Сам стрелковый стенд принадлежит Межрегиональной общественной организации «Военно-охотничье общество Уральского военного округа» (МОО ВОО УрВО). На устранение нарушений клубу был дан месяц, но так как ничего сделано не было — этот срок продлили.

Сергей Борисов уверен, что купить землю планировало агентство недвижимости «Малышева, 73». Там в ответе на запрос E1.RU не стали отрицать или подтверждать информацию, уточнив лишь, что судьба объекта еще решается.

Еще одна проблема: эти гильзы практически невозможно утилизировать

Бывший член военно-охотничьего общества Андрей Шанин уже два года судится с председателем совета организации Галиной Косматенко. Шанин считает, что она давно хотела продать территорию стенда.

— Да, там идет жилая застройка, они начали зажимать, поэтому попросили соблюдать требования безопасности. Мы боролись за сохранение стенда, а председатель захотела одна стенд продать. Мы воспрепятствовали этому, подали в суд, начали оспаривать решение, судебные тяжбы затянулись у нас уже на два года, — рассказал E1.RU Андрей Шанин. — Председатель исключила нас из Всероссийского военно-охотничьего общества и регионального. И отстранила нас от правления.

«Мы не можем поучаствовать в делах нашей организации, несмотря на то, что являемся членами совета. Приходится доказывать свою правоту в судах»

— Мы оспариваем протокол по продаже стенда. Мы заинтересованы были в том, чтобы его сохранить и перенести куда-то, — добавил общественник.

По словам Галины Косматенко, стрелковый стенд и так перенесут — в другое место вблизи Екатеринбурга с хорошей транспортной доступностью. Сам комплекс построили еще в 1956 года, тогда еще на окраине города. Но теперь вокруг здания построили множество высотных жилых домов, жители которых постоянно жалуются на стрелков во все возможные инстанции.

Теперь Росгвардия требует, чтобы по периметру комплекса установили забор длиной 120 метров, но сделать это невозможно как минимум на берегу Исети (уже по другим требованиям). Из-за этого и по другим причинам решение силовиков руководство стенда намерено обжаловать в суде.

— Работа стенда незаконно приостановлена, мы будем обжаловать решение Росгвардии в суде, — объяснила E1.RU председатель Совета МОО ВОО УрВО Галина Косматенко.

Стенд действительно находится под охраной

Обновлено: в стрелковом стенде уточнили подробности конфликта. По словам руководства площадки, Андрей Шанин сам выступал за продажу комплекса. После он решил оспорить решение о переносе стенда в суде. Кроме того, по словам Галины Косматенко, он не предложил программу развития площадки и пытался создать свое общество, с другим уставом.

В результате долгих судебных споров решение о переносе стенда было принято законным, а самого Шанина исключил Центральный совет военно-охотничьего общества. Так как там посчитали, что его действия направлены на раскол общества.

А вот и подтверждающий это документ

Руководство стенда также объяснило, что фактически сдает часть помещения детско-юношеской школе в аренду и никаких обязательств у них перед ними нет. Все-таки изначально стенд был предназначен для охотников.

— У нас уже через забор, получается, высотные дома. Забор-то у нас есть, у нас огорожено всё. И у нас есть приказ МВД о том, что ограждение должно быть в 120 метрах от стрелковой зоны. Но у нас еще есть требование, что стрелковый объект не должен находиться ближе чем на 300 метров от жилых зданий, — рассказала E1.RU Галина Косматенко. — Здесь тренировалась и базировалась команда СКА. Мы обращались и в штаб округа с просьбой вернуть сюда команду, и в правительство, давайте рассмотрим вариант, каким образом можно развить этот спорт? Школа появилась здесь в 2009 году по инициативе областного правительства, когда команду СКА отсюда перевели. Теперь с ДЮШ нас связывает только договор аренды.

Кроме того, все экспертизы Роспотребнадзора показали, что шум от стенда на противоположном берегу реки не превышает общегородской. Редакция E1.RU направила официальный запрос в Росгвардию. На момент публикации ответа не поступило.

А вы знали, что владелец РМК Игорь Алтушкин хорошо стреляет? Он занял первое место на этапе Кубка России по практической стрельбе. О том, как готовят стрелков в клубе «Архангел Михаил», мы подробно рассказывали в спецпроекте. Всероссийские соревнования по практической стрельбе проходят уже несколько лет.

В конце декабря 2021 года в Екатеринбурге умер легендарный стрелок, чье имя попало в Книгу рекордов Гиннесса. Прочитайте историю мирового рекордсмена Николая Лапина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления