E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбурге журналистку задержали за «экстремистский» пост пятилетней давности

В Екатеринбурге журналистку задержали за «экстремистский» пост пятилетней давности

Ее увезли сразу после другого суда по делу о дискредитации армии

Елену уже оштрафовали на 200 тысяч рублей по делу о дискредитации российской армии

В Екатеринбурге днем 17 августа задержали бывшую журналистку «Новой газеты» Елену Шукаеву. Полицейские забрали ее прямо из столовой Свердловского областного суда. Там она вместе с адвокатом Романом Качановым была на рассмотрении апелляций пяти штрафов за дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

Теперь же Елену будут судить за «распространение экстремистской символики». Подробности произошедшего E1.RU рассказал ее адвокат.

— В столовой задержали, точнее, доставили из столовой, — рассказал Роман Качанов. — Дали время, чтобы поесть, а потом составили протокол по статье 20.3 КоАП за то, что Шукаева якобы ролик разместила в интернете в 2017 году — «Он вам не Димон», ролик о встрече с Навальным в Екатеринбурге в соцсети «ВКонтакте». Уже привезли в Ленинский суд, сейчас знакомимся с делом, прямо сейчас будет суд.

Кроме того, решение по делу о дискредитации Вооруженных Сил РФ Областной суд оставил без изменений. Елену Шукаеву в общей сумме оштрафовали на 200 тысяч рублей (по 40 тысяч за каждый эпизод).

— Это, конечно, не называется апелляцией, это вообще никак не называется. Там было пять дел по этой статье, причем большинство из этих публикаций были сделаны до вступления ее в силу в КоАП, — добавил Роман Качанов. — Тем не менее ее осудили и оштрафовали пять раз и за каждое «правонарушение» дали штраф в 40 тысяч.

Теперь журналистке грозит до 15 суток ареста.

Обновлено: Елену Шукаеву арестовали на 14 суток. Информацию об этом подтвердил адвокат Роман Качанов.

На прошлой неделе в Екатеринбурге задержали депутата городской думы Алексея Холодарева по обвинению в экстремизме из-за поста пятилетней давности.

Позже лидера екатеринбургской рок-группы «Курара» тоже осудили за дискредитацию армии. Он выкрикнул «антивоенный» лозунг во время выступления на «Ночи музыки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления