E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбурге хотят отреставрировать старинную плотину. На ремонт памятника выделили 15 миллионов рублей

В Екатеринбурге хотят отреставрировать старинную плотину. На ремонт памятника выделили 15 миллионов рублей

Рассказываем, что планируется сделать

Плотину построили еще в XIX веке, тогда она находилась за пределами города

В Екатеринбурге планируют отреставрировать памятник «Плотина на реке Ольховка». Он является объектом культурного наследия федерального значения и на данный момент находится в плачевном состоянии. Плотина располагается на улице Колмогорова. Проект по ее реставрации появился на сайте госзакупок.

Вот так плотина выглядит сейчас

Планируются масштабные ремонтно-реставрационные работы: восстановление разрушенных фасадов, расчистка местности, воссоздание утраченных декоративных частей плотины по первозданным аналогам, ремонт конструкции водосброса и многое другое.

Часть проекта по реставрации

На всё это выделяется 15 миллионов рублей. Завершить восстановительные работы требуется к середине декабря 2022 года, говорится в документации.

Плотина располагается на реке Ольховке, на притоке Исети. Предполагаемая дата возведения — 1824 год. Кто является автором проекта, точно неизвестно. Считается, что им мог быть архитектор Верх-Исетского завода Степан Багарядцев.

Плотина строилась в качестве водонапорной для Ольховского пруда, а также для регулирования воды в озере. В XIX веке плотина находилась за городом и помимо выполнения основной функции являлась своеобразным парадным въездом на территорию Генеральской дачи.

Ранее мы писали о том, как плотину хотели благоустроить. Также мы сообщали, что на Уралмаше планировали отремонтировать центр культуры «Орджоникидзевский», который является памятником конструктивизма. А еще можете посмотреть наш материал — экскурсию по знаковым зданиям Уралмаша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления