E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость На Уралмаше отремонтируют здание, в котором коммунисты спасали женщин от «кухонного рабства» (видео)

На Уралмаше отремонтируют здание, в котором коммунисты спасали женщин от «кухонного рабства» (видео)

Центр культуры «Орджоникидзевский» едва не сгорел в прошлом году

Здание фабрики-кухни едва не сгорело в мае прошлого года

На Уралмаше в этом году отремонтируют памятник конструктивизма — фабрику-кухню, где находится ЦК «Орджоникидзевский». На сайте госзакупок опубликована конкурсная документация на реставрацию здания.

Стартовая цена работ почти 107 миллионов рублей. За такую сумму подрядчик должен отремонтировать объект: обновить фасад и внутренние помещения, отремонтировать перекрытия, заменить электропроводку, систему канализации и водоснабжения и провести ряд других работ. Проект реставрации и приспособления в 2018 году разработала компания «Сити-билдинг». Основные работы, включая благоустройство территории, подрядчик должен закончить до 31 мая 2022 года.

Так по проекту будет выглядеть фасад здания

Изначально здание на бульваре Культуры строили как фабрику-кухню Уралмашзавода.

— Для рабочих предприятия там готовили горячее питание. Здание строилось с той идеей, чтобы Уралмаш мог существовать как идеалистический город, где женщина освобождена от домашнего труда, ей не надо готовить. Вся еда готовится на этой фабрике. Затем питание относили рабочим в цеха, при этом там же были и кафе, и столовая. На крыше даже предполагалась терраса, — рассказывал архитектор Евгений Волков.

Реконструкцию в здании начинали еще три года назад, она затянулась. В мае прошлого года в здании случился большой пожар и работу Центра культуры остановили из соображений безопасности. После происшествия Александр Высокинский пообещал спасти здание.

Так горело здание фабрики-кухни

Екатеринбург называют столицей конструктивизма, на Уралмаше находятся знаковые здания, построенные в этом стиле, о них мы рассказывали в материале — экскурсии по улице Машиностроителей. К сожалению, в городе остается все меньше конструктивистских зданий. В новогодние праздники корпорация «Маяк» начала снос здания ПРОМЭКТа на улице Декабристов, на его месте застройщик планировал построить жилые высотки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления