E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Отвернулся от меня и начал испражняться». Екатеринбуржцы поспорили о том, «свиньи» они или чистюли

«Отвернулся от меня и начал испражняться». Екатеринбуржцы поспорили о том, «свиньи» они или чистюли

А как по-вашему, наш город можно считать чистым?

Более 90% горожан согласились с путешественницей

Накануне мы опубликовали колонку путешественницы, которая нашла в родной Свердловской области огромный минус: мусор. При помощи фотографий она показала, что «всё красивое у нас стремятся превратить в помойку», и призвала горожан «не быть свиньями». Этот текст вызвал бурные споры среди екатеринбуржцев. Одни согласились с блогером, другие заявили, что всё вовсе не так плохо.

Публикуем некоторые фрагменты дискуссии. Начнем с тех, кто тоже обругал Екатеринбург за грязь.

— У большинства наших соотечественников граница «мое» заканчивается входной дверью в квартиру. Пакет с мусором выставляется в подъезд. Берут почту из почтового ящика, ненужная реклама выбрасывается тут же на полу, мусор иногда выкидывается из окон квартиры или из машины на ходу.

— Видел сцену, когда жил на Химмаше: сидит дядька на аллее и бурчит на дворника за плохо подметенную дорожку. При этом курит и бычок кидает себе под ноги. Хотя слева от скамейки стоит урна! На мое замечание, что, прежде чем на кого-то наезжать, надо начать с себя, я в ответ услышал такой мат, что захотелось уже по-другому перевоспитать. Но есть и обратные примеры. Иду как-то ночью по Либкнехта, а на противоположной стороне улицы бомж переворачивает урны в поисках пивных банок, при этом всё содержимое валится на асфальт. Навстречу идут двое молодых людей, взяли его за шкирку, развернули и заставили весь мусор собирать.

«Так что не все пропащие, большинство людей у нас как раз нормальные. Но вот 2–3% неадекватов портят всю картину»

— Удивляют отмазки по типу «нет урны, плохая инфраструктура». Даже если всё так, это не повод оставлять после себя горы мусора. Однажды на отдыхе в палатках видели: мужчина с женщиной, такие все из себя романтичные, на закате пили шампанское, столик, бокалы, все дела. А утром уехали и оставили под деревом три пакета с мусором. Ну и кто они после этого? А одной бабе замечание сделали за брошенную бутылку в кусты — так она так искренне удивилась, сказала: «А че не так? Я не знаю, где мусорка». Просто фу таким людям.

— Выходя на прогулку с собакой (особенно весной), я обычно беру два пакета, один из которых предназначен для сбора мусора за людьми. Иначе настроение просто падает до нуля. Но моих усилий хватает ненадолго, и на это есть две причины — совершенно не желающие соблюдать чистоту люди и отсутствие уборки огромного количества территорий.

«В своем любимом лесу я собираю не только грибы, но и мусор. Однажды осенью вывезли 15 больших пакетов мусора. В основном там бутылки и упаковки»

— Как вообще говорить о какой-то культуре? Сегодня видели пару с ребенком в Преображенском парке. Ребенок захотел в туалет. Туалет, к слову, стоит в 3–5 метрах. Но родители отворачивают мальчика от меня, в сторону проката, спускают ему штаны, и он начинает испражняться. На замечание ответили: «Это же ребенок, что в этом такого?»

Впрочем, у горожан нашлось немало защитников. Многие рассказывают не только о том, как сами убирают мусор, но и хвалят за это других.

— Однажды на остановке подошел к урне выкинуть окурок, а рядом валяется крупный мусор (банки, пустые пачки). Я выкинул окурок, хотел поднять мусор, но стыд победил, и я просто отошел... Минут через пять молодой парень подошел к урне, вытащил из кармана пачку от чипсов и аккуратно выкинул. Наблюдаю за ним — он походил вокруг, поозирался, а потом так ногой попинал мусор и всё в урну быстро положил. Ему тоже, видимо, было неловко, но он взял и сделал. Тогда я испытал: за него — гордость, за себя — стыд. После этого не комплексую. Если считаю правильным — делаю.

«У меня правило: отдохнул где-то — увез с собой мусора больше, чем привез»

— Большинство людей всё же имеют совесть и не гадят. Но от меньшинства остается вот это всё безобразие. Вычислить гадящих граждан — дело государства. Камеры, штрафы, исполнение наказаний и распространение информации о наказанных. Несложная цепочка поможет воспитать сознательность, и станет чище.

Как по-вашему, Екатеринбург — чистый город?

Да, у нас отлично убирают!
Средне, но бывает и хуже
Нет, всё плохо

Традиционно Екатеринбург называют Грязьбургом во время весенних оттепелей: посмотрите сами, как город тонет в снежной каше. По мнению одного из горожан, жижа на наших дорогах появляется из-за неправильного использования реагентов.

Но и летом многое тоже не слава богу. Посмотрите, во что превратился Ботанический сад: речь идет об агрессивных собаках и горах мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления