E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт мнение Откуда пошла грязь в Екатеринбурге? Расследование неравнодушного горожанина

Откуда пошла грязь в Екатеринбурге? Расследование неравнодушного горожанина

Дмитрий Калинин уверен, что жижа появляется из-за неправильного использования реагентов

Мэру, который избавит Екатеринбург от грязи, можно смело ставить памятник

В начале декабря из-за европейских циклонов в Екатеринбурге неожиданно установилась весенняя погода. Горожане не рады оттепели: в такие дни улицы нашего города превращаются в подобие авгиевых конюшен. Грязь преследует жителей повсюду, но в первую очередь она появляется на дорогах и пропадает, когда снова становится холодно или когда окончательно сходит снег.

Общественник Дмитрий Калинин много лет наблюдает за «грязевыми циклами» в Екатеринбурге. Своими выводами о причинах грязи он решил поделиться с читателями E1.RU. Забегая вперед, скажем, что он винит во всём неправильную работу коммунальщиков с «Бионордом». Но на этот счет есть и другие мнения.

Чудная картина, как ты мне родна: белая равнина, полная луна,

Свет небес высоких и блестящий снег, и саней далеких одинокий бег. (А. Фет)

Думаю, что поэты XIX века сильно бы удивились, увидев, какого цвета бывает зима в Екатеринбурге. Умолчу про ругательные формы этого явления, как называют эту жижу.

Вот какие ассоциации вызывает у меня вид наших тротуаров и дорог — «Московская улица XVII века в праздничный день», картина русского художника Андрея Рябушкина.

Москва с того времени сильно изменилась, Екатеринбург — тоже, но грязь никуда не делась из нашего города

Откуда грязь?


Очевидно, что не с газонов, были уже циклы промерзания до -15, все газоны покрыты снегом. Даже если от шипов, чему я не очень-то верю, есть всё-таки очевидный источник, откуда берется эта мерзкая жижа, то место, где она рождается в неимоверных объемах.

Еще с 2019 года я в зимние сезоны разбираю грязевые выбросы после посыпки «Бионордом» и поделюсь с вами наблюдением и ответами мэрии.

С 5 по 6 декабря 2019-го на улицы высыпали 166 тонн «Бионорда», результат был мгновенным — фото от 6 декабря

Автомобильная дорога и связанная с ней пешеходка мгновенно покрываются коричневой снежной массой, сперва она еще рыхлая. Там, где никто не ходит, — белое, как в стихах Фета.

Посчитал плотность «Бионорда» — тонна по объему как 0,9 кубометра, 166 тонн — 25 КамАЗов. Впечатляет, а если это количество не убрать с улиц, в минусовую температуру образуются лужи.

Пример из 2020-го, 23–24 октября — высыпали 69 тонн «Бионорда».

Пример из 2020 года, 23–24 октября — высыпали 69 тонн «Бионорда». Результат аналогичный предыдущему примеру

2021 год, утро 12 ноября, только выпал снег и дороги посыпали. Тротуары еще чисты, а на дорогах уже знакомая картина. Шипы это или пришельцы, но грязь начинается с посыпки «Бионордом».

Так выглядит улица вскоре после того, как ее обработали «Бионордом»

Конечный эффект несвоевременной уборки «Бионорда»


В этом сезоне картина на дорогах аналогичная: как только падает снег, сразу посыпают — и сперва это рыхлый неубранный снег, а через 5–10 часов на дорогах и тротуарах появляется однородная масса — «смузи» мерзко-коричневого цвета.

Фотографировал 1 декабря 2021-го в центре города: в зоне Ленина, Бажова, Луначарского — так везде

Почему я точно уверен, что это не с газонов:

  • грязь появляется мгновенно после того, как рассыпали «Бионорд»;

  • источник загрязнения — автодороги, с них жижа растаскивается на тротуары;

  • сейчас живу в таком месте, где на газонах вообще не принято парковаться, а грязь такая же, как во всём городе.

С дорог пешеходы растаскивают грязь на тротуары

Главный научный принцип — явление доказано, если его можно повторить. У нас история с одинаковой на вид и по структуре грязью повторяется раз за разом, из года в год.

Кто виноват


Мэрия и коммунальщики упорно не признают собственных ошибок, нарушают собственные правила уборки. И по нашей дурной традиции ни в грош не ставят ущерб жителям от жизни в грязи. Видимо, такое отношение власть имущих и мэрии к налогоплательщикам: могут и в грязи походить.

2021 год, ракеты научились приземлять, малышей лечат генным лекарством, а ты ходишь, как в XVII веке, по грязище. И зачем Универсиада — множить грязь?

Есть четкий регламент: высыпаемое вещество должно размягчить ледовый слой, а потом сразу же нужно убирать. В мэрии об этом неоднократно говорили. Знают, но не выполняют.

У нас эту разрыхленную массу никто не убирает сутками, давая ей превратиться под воздействием колес/ног в однородную гадость, загрязняющую всё вокруг.

К сожалению, я не смог быстро выяснить траты на уборку города, городской бюджет уборки разбит на десятки закодированных статей, выяснить можно лишь прямым запросом, и я это сделал — узнаю за 2019-й, 2020-й и 2021 годы. Как ответят, оповещу.

Заключение


Если не можете убирать, не доводите до того, чтобы город превращался в свинарник. Машины будут медленнее ездить какое-то время, ищите другой метод борьбы с наледью, в конце концов. Можно перестать непрерывно закупать новейшие Camry и вкладываться в аренду/покупку уборочных машин.

Считаю, что мы платим достаточно налогов и наш город богатый по меркам России. Мы достойны жить в комфорте, а не в средневековых уличных нечистотах. Уважаю горожан, а потому хочу порядка, Грязьбург должен кануть в небытие!

В 2021 году грязи на улицах Екатеринбурга больше обычного или меньше?

Однозначно в этом году грязи больше
Стало чище
Грязь как грязь, ее не больше и не меньше

В мае «Бионорд» стали использовать для мытья улиц. В 2020 году с наступлением зимней погоды горожане начали возмущаться грязью. Мэр Александр Высокинский пообещал, что коммунальщики будут сыпать меньше «Бионорда». С тех пор мэр сменился, а грязь осталась на своем месте. Губернатору жаловались на грязь на трассах. Он объяснил, что во всем виновата песко-соляная смесь, которую раскидывают для лучшего сцепления с дорогой.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления