E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Куда бежать? В мэрии рассказали, где искать бомбоубежища жителям новостроек в Екатеринбурге

Куда бежать? В мэрии рассказали, где искать бомбоубежища жителям новостроек в Екатеринбурге

В новых кварталах нет специальных укрытий

Подземные паркинги в случае налета станут убежищами для горожан

В администрации Екатеринбурга рассказали, где жители новостроек будут укрываться в случае воздушной тревоги. Во время чрезвычайной ситуации обитатели таких домов должны спуститься в подземные паркинги, которые и будут служить убежищами во время опасности. В частности, это касается жителей Академического, где все дома построили в XXI веке.

— В новых районах под жилыми домами и торговыми центрами построены многоуровневые парковки. Они могут использоваться как укрытия в случае ЧС, — объяснили в администрации Екатеринбурга. В пресс-службе мэрии также отметили, что жителям необходимо в случае любой чрезвычайной ситуации обратиться к СМИ. По радио и телевизору людям сообщат конкретную инструкцию.

Глава комиссии по безопасности жизнедеятельности в городской думе Сергей Воронин рассказал, что депутаты не раз поднимали тему убежищ на заседаниях.

— Эти вопросы мы рассматривали на комиссии в закрытом режиме, так как информация для служебного пользования, — сообщил Воронин.

В администрации Екатеринбурга сообщили, что всего в городе порядка 900 убежищ, и этого по нормам достаточно. Лишь некоторые из них находятся на балансе муниципалитета. Подавляющее количество укрытий принадлежат предприятиям и ведомствам либо финансируются из регионального или федерального бюджетов.

— Согласно действующему нормативу, убежище в течение нескольких часов должно быть приведено в состояние готовности, если [обычно] его используют для целей, не связанных с безопасностью, — рассказали в администрации.

В Березовском прошли учения на случай воздушной тревоги

Недавно в Березовском для жителей типовой пятиэтажки провели тренировку на случай воздушной тревоги. В Екатеринбурге пока таких мероприятий проводить не планируют, рассказали E1.RU в мэрии. О том, что Екатеринбург обеспечен убежищами, недавно заявил представитель городской прокуратуры. При желании в нашем городе можно даже купить дом с бункером.

Читайте также, как собрать тревожный чемоданчик и куда бежать при эвакуации. В начале декабря Госжилинспекция разослала управляющим компаниям Екатеринбурга инструкцию об этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления