E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город обзор «Для истинных ценителей и победителей». Кто и зачем продает двухтысячные купюры за 10 миллионов?

«Для истинных ценителей и победителей». Кто и зачем продает двухтысячные купюры за 10 миллионов?

Мы изучили объявления, которые делают предприимчивые екатеринбуржцы

Если «ценность» купюры слева более-менее понятна, то в случае с двухтысячной нужно очень постараться, чтобы разглядеть ее главную особенность

Мода на продажу купюр с «красивыми» и «счастливыми» серийными номерами на сайтах бесплатных объявлений появилась достаточно давно. Некоторые продавцы оценивают свои сокровища в сотни и даже в тысячи раз дороже номинала — такие предложения можно встретить и в Екатеринбурге.

Некоторым внимательным коллекционерам выпадает шанс найти «необычную» банкноту в кармане брюк, на работе или даже в подземном переходе. Мы попросили коллекционера оценить объявления о продаже «красивых» купюр и назвать их реальную стоимость.

Новые лотерейные билеты Банка России?

Такие денежные знаки не используются для оплаты, а хранятся в коллекции или продаются по более высокой цене. «Красивые» серийные номера ценятся у собирателей, особенно в тех случаях, когда все цифры одинаковые.

— На такие купюры цена начинается от 5 тысяч рублей плюс номинал, — объяснил коллекционер Вадим Калинин.

При этом стоимость зависит от многих факторов. Например, если банкноту вытащили из новой пачки, ее цена может быть выше.

— Еще существуют модификации купюр. Тех, которые выпускались в 1997–2001 и 2002–2004 годах, уже нет в обороте. Они сами по себе уже стоят больше номинала, а если еще и «красивый» номер, то цена вполне может превышать и сотню тысяч рублей. Например, серия АА считается первой и тоже может прибавить в стоимости, — добавил коллекционер.

Заметим, что продажа купюр стоимостью больше номинала никак не нарушает закона. Пользователи сайтов объявлений могут сами установить желаемую цену, но не факт, что в итоге продадут именно по ней.

«Магический» номер за 100 тысяч

Рассмотрим несколько примеров с сайтов объявлений. Вот банкнота в 5000 рублей с номером НП 1000008, которая продается за 100 тысяч.

Так продавец описывает свой лот:

— Продам купюру с очень красивым серийным номером: цифра один и знак бесконечности. Для истинных ценителей и победителей.

Такая реклама обращает на себя внимание, но, по словам эксперта, стоимость купюры при покупке вряд ли превысит номинал.

Купюру бережно завернули в пакетик

«Красивый» номер за 500 тысяч

Купюру с серийным номером НБ 9333339 выставили за 500 тысяч рублей — в сто раз дороже номинала. Находка была сделана неслучайно: девушка отыскала ее в банке, в котором сама и работает.

По словам продавца, такие купюры встречаются редко даже в банке

Впрочем, такая банкнота также стоит далеко не 500 тысяч рублей.

— За эту купюру больше номинала никто не даст. Скорее всего, продавец пытается привлечь внимание, ведь просмотры страницы увеличиваются. Богатеньких коллекционеров можно, как говорится, пересчитать по пальцам, а простой посетитель сайта за такую сумму покупать не будет, — объяснил Вадим Калинин.

Купюра с соломинкой за 10 миллионов

— У птицы в лапках просвечивает специальное идентификационное волокно, они расположены по всей купюре. Их специально добавляют в бумагу для защиты от подделок. В этой купюре волокно попало таким образом, что в полете птица будто несет соломинку в лапках, — рассказал продавец.

В объявлении указано, что чужое мнение продавца не интересует. Видимо, он не собирается снижать цену

Цена такой находки — 10 миллионов рублей, но, по всей видимости, очереди из желающих ее купить пока нет.

— Я думаю, что эта купюра стоит номинал. Коллекционер не обратит внимания на эту особенность. Даже если есть такая разновидность, то к номиналу можно добавить максимум 200 рублей, — рассказал эксперт.

«Счастливая» банкнота за 900 тысяч

Такой бизнес актуален и в других регионах России. Например, продавцом еще одной дорогостоящей купюры, которую мы нашли в интернете, оказался мужчина из Москвы. Мы написали ему, чтобы узнать: действительно ли купюра номиналом 5 тысяч рублей продается за 7 миллионов? К счастью, продавец всё-таки сделал скидку и установил стоимость в 900 тысяч рублей.

У «счастливой» купюры есть своя оригинальная история: она прошла через целый аукцион и даже обман. Видимо, приключения добавили несколько сотен тысяч к прежней цене.

— Я увидел в переходе человека, который и продавал эту самую купюру за 7 тысяч. К моему несчастью, я не один был заинтересован. Вместе со мной за 15 тысяч рублей ее захотела купить одна женщина рядом, и тут начался самый настоящий аукцион, — рассказал E1.RU продавец. — Когда сумма дошла до 200 тысяч, я вдруг понял, что женщина и этот продавец слишком часто переглядываются и подмигивают друг другу. Тут я и раскусил эту хитрую аферу.

«Он-таки продал мне эту купюру, невербально поняв: либо он заключает эту сделку, либо выигрывает встречу с господами полицейскими»

В объявлении продавец указал, что отдаст купюру только в счастливые руки.

По словам продавца, на купюру уже есть свои потенциальные покупатели. Интересно, кто эти счастливчики?

По мнению коллекционера, реальная цена магического лота примерно в 45 раз меньше, чем было заявлено.

— Это купюра модификации 2010 года. Семерки считаются магическим числом, но, думаю, ее цена в пределах 10–20 тысяч рублей. Вообще, цену обычно определяет аукцион, и продавцы ориентируются по средней цене. Например, летом такая купюра набрала на аукционе 22 тысячи рублей, — прокомментировал Вадим Калинин.

Есть ли предел жадности?

Опытные коллекционеры заходят на сайты бесплатных объявлений ради определенных экземпляров, которые обязательно проверят при сделке и определят их справедливую стоимость.

— За современную купюру, которую только достали из новой пачки с номером 0000001 или 7777777 серии АА, можно отдать 25–30 тысяч рублей. В остальных случаях такие объявления могут быть заданием после прохождения этапа курса «Как заработать миллион». А потом так называемый курсовод может использовать эти объявления в качестве рекламы для набора следующей группы, — поделился коллекционер.

Также обратите внимание на подборку самых дорогих советских елочных игрушек. Стоимость одного набора может превышать полмиллиона рублей!

А еще недавно мы рассказывали, как екатеринбургский банк внезапно решил продавать доллары и евро по 160 рублей — и при этом также не нарушил законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления