E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город фоторепортаж «Будем стоять до конца». В Екатеринбурге жители квартала-памятника взбунтовались из-за стройки забора

«Будем стоять до конца». В Екатеринбурге жители квартала-памятника взбунтовались из-за стройки забора

Горный университет решил защитить студентов от шутинга с помощью оградки

Ветхую общагу обнесут забором, для которого уже подготовили опоры. Само здание тоже обещают отремонтировать когда-нибудь потом

В Екатеринбурге появилась горячая точка из-за строительства забора. Ограду собрался возвести Горный университет вокруг студенческого общежития на проспекте Ленина, 54/6. Старая общага стоит на территории объекта культурного наследия федерального значения под названием «Комплекс зданий». Это дома, построенные в тридцатых годах прошлого века.

Сегодня, 10 февраля, в общежитии прошла встреча жильцов квартала с представителями Горного университета. Люди узнали, что вуз собирается поставить у них во дворе забор высотой 2,5 метра. Для него уже вбили по периметру территории общежития столбики. Проректор по экономике и развитию УГГУ Михаил Китавцев сообщил жителям, что вуз должен исполнить постановление правительства от 7 ноября 2019 года об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства науки и высшего образования. По этому постановлению администрация должна обнести забором высотой в два с половиной метра свои здания, включая общежитие на проспекте Ленина.

Проректор, юрист, сотрудник службы безопасности вуза и специалист по межеванию попытались успокоить соседей
Соседи не верят, что горняки их не обманут

На это у вуза есть год. Кусок земли, на котором стоит общежитие, находится в федеральной собственности, его-то и собрались отгораживать власти.

Меры безопасности усиливают, чтобы защитить сотрудников и студентов от шутинга.

После трагедий в Перми и в Крыму всем вузам РФ были поставлены задачи по обеспечению безопасности студентов. В рамках этих мероприятий у нас согласован с силовыми структурами паспорт безопасности каждого объекта, в том числе общежитий. Мы до конца года обязаны произвести инженерные мероприятия, чтобы эти объекты были защищены в том числе в части террористической защищенности, — объяснил Михаил Китавцев.

По словам проректора, забор — временное сооружение и его установка не нарушит закона об охране объектов культурного наследия.

— Мы обязаны построить забор в любом случае. Границы земельного участка, который является федеральной собственностью, закреплены в ЕГРН, и мы ведем себя в рамках процедур, которые обязаны выполнять. До конца года мы должны выполнить распоряжения учредителя и силовых структур. То есть мы находимся в совершенно понятном безвыходном положении, — сказал Михаил Китавцев.

Доцент УрФУ Светлана Юрлова заявила, что аргументы представителей вуза неубедительные

Проректор отметил, что забор будет «прозрачным», из покрытой полимером проволоки диаметром 5 миллиметров с расстоянием между прутьев порядка 70 миллиметров. Это будет светопрозрачная конструкция. Он без фундамента, на винтовой свае. Проход для жителей будет по пропускам, которые будет выдавать управление безопасности, — сообщил Михаил Китавцев.

Такое будущее не устраивает соседей, живущих рядом с общежитием. Они опасаются, что с появлением забора вузу отойдет часть территории, которую они считают своей. За забором окажется спортивная площадка (проректор пообещал, что желающих тренироваться на ней будут допускать) и мусорка, кроме того, в случае ЧП ограда помешает проехать пожарным машинам и скорой помощи. Также некоторые жители считают, что Горный может переехать на Кольцовский тракт, а у них во дворе вместо общежития, которое не признали памятником, появится новостройка.

Здание общежития когда-то было красивым, но его не включили в список памятников

Аргументы проректора и его команды не устроили людей. Местная жительница доцент УрФУ Светлана Юрлова заявила, что представители Горного университета оказались не готовы к разговору, так как не предъявили ни одного документа о согласовании строительства и ссылались в разговоре на устаревшие законы (речь, в частности, о приказе об утверждении границ памятника культурного наследия).

— Дело не в повседневных вещах, но и в том, что этот комплекс — знаковый для Екатеринбурга. Мало где в стране сохранились целостные комплексы [эпохи] авангарда. Именно поэтому наш комплекс представляет интерес не только как сумма зданий, но и как хорошо организованное пространство. Принципы организации пространства, закладываемые в 30-е годы, были важнейшим элементом стиля конструктивизм. Поэтому мы будем стоять до конца. Не только потому что нам [из-за забора] некомфортно, неудобно, это ограничивает нашу свободу и наши возможности перемещения, но и потому, что мы патриоты своего города и хотим, чтобы этот памятник остался цел и невредим, — заявила Светлана Юрлова.

Кажется, что здесь не было ремонта с 90-х годов

Жители решили собрать инициативную группу, которая запросит кадастровые документы у вуза и будет контролировать ситуацию.

В 2021 году екатеринбуржцы добились от Железнодорожного университета отказа от планов по ограждению парка УрГУПС. Также горожане митинговали из-за ремонта сквера на Опалихинской. Во время реконструкции парка XXII Партсъезда жители также выступали против изменений, и мэрия пошла им навстречу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления