E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Землетрясения в Турции Может ли в Свердловской области случиться адское землетрясение как в Турции? Отвечают ученые

Может ли в Свердловской области случиться адское землетрясение как в Турции? Отвечают ученые

Специалисты назвали Урал сейсмически активным регионом

Разрушения в турецком городе Адана

Ученые из Екатеринбурга рассказали, что Урал — сейсмически активный регион, а потому возможны ощутимые и опасные землетрясения. При этом толчки, сопоставимые по уровню с теми, что произошли в Турции на прошлой неделе, в Свердловской области произойдут вряд ли.

— На Урале не предвидится событий такой силы, — сказал заведующий лабораторией сейсмометрии УрО РАН Михаил Воскресенский.

Ученые сообщили, что в Турции самые сильные толчки магнитудой в 7 и 8 единиц были зарегистрированы всеми сейсмологическими станциями на территории планеты, в том числе и станцией в поселке Арти.

— Сейчас есть только общие оценки, можно сказать, насколько часто происходят землетрясения. В Свердловской области землетрясения с интенсивностью в семь единиц могут происходить в среднем раз в пять тысяч лет, — добавил заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Денис Шулаков.

По его словам, толчки с интенсивностью шесть баллов происходили на Урале трижды: в 1798 году возле Кунгура, в 1914-м в районе Билимбая и в 2018 году в Челябинской области в районе Катав-Ивановска.

— У землетрясений интенсивностью 6-7 баллов магнитуда события не превышает 4,6 единицы. В Челябинской области после землетрясения больше 80% зданий вообще не пострадали, у 20% зданий были трещины в стенах и штукатурке. То есть незначительные структурные повреждения, — пояснил Воскресенский.

Утром 6 февраля сразу в нескольких районах Турции произошли подземные толчки, из-за которых обвалились здания, погибли тысячи людей. Землетрясение ощутили также в Сирии, Ливане, на Северном Кипре.

Посмотрите фоторепортаж из турецкого города Адана — одного из пострадавших во время катастрофы. Екатеринбурженка, которая живет в Турции, рассказала, как страна переживала землетрясение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления